Вячеслав Веревочкин моделирует танки в натуральную величину

Суперхобби: танки в масштабе 1:1

Какие бывают хобби? От коллекционирования презервативов и спичечных коробков и до сушеных насекомых, пивных этикеток и оловянных солдатиков. Очень популярным во всем мире является коллекционирование моделей техники. Но всех, переплюнул россиянин Вячеслав Веревочкин из села Большой Оеш Новосибирской области, моделирующий танки в масштабе 1:1.

Причем можно коллекционировать как готовые, то есть собранные и покрашенные "машинки", так и "сборные модели" — которые вы сами собираете из готовых деталей, продающихся в виде наборов. Сами их красите и отделываете по своему вкусу. Потом такие модели ставят на полку, а называется это направление в техническом творчестве "стендовый моделизм".

Причем модели для его любителей и ценителей выпускаются в нескольких масштабах, начиная от 1:144 и до 1:10. Первые очень маленькие — они в 144 раза меньше реальных прототипов, а вот те, что выпускаются в масштабах 1:16, 1:12, 1:10 достаточно велики по размерам.

Но всех, кто увлекается таким моделированием, переплюнул россиянин Вячеслав Веревочкин из села Большой Оеш Колыванского района Новосибирской области, который тоже "собирает" модели танков, вот только в масштабе… 1:1 — то есть они у него в натуральную величину! Впрочем, назвать их моделями язык не поворачивается, потому что это не что иное, как полноразмерные макеты, да к тому же они у него еще и… на ходу!

Причина столь удивительного хобби связана с его прошлым, потому, что Вячеслав Веревочкин — танкист-профессионал. Прослужив 30 лет в армии и выйдя в отставку, он, наконец-то, решил осуществить свою мечту и начал делать именно те танки, которые ему нравились, а нравились ему танки очень многие.

Сейчас на дворе у него вместо грядок с капустой лежат груды железа и прочий металлический лом, из которого в большом и неотапливаемом ангаре все это и "ваяет". Самое интересное, что в этом увлечении ему активно помогают его односельчане, не говоря уже о мальчишках, которых от его машин просто за уши не оторвешь.

Читайте также: Жизнь начинается… после шестидесяти

Первый свой танк — советский Т-26 он сделал из жести и фанеры, а вот гусеницы к нему были и вовсе уникальными — вырезанными из сосновых досок, но так, что производили полное впечатление металлических. Поэтому этот танк не ездил, но имел все необходимую начинку и даже небольшой двигатель!

Т-34

Сказано, что аппетит приходит во время еды. Вот и Вячеслав Веревочкин решил больше статичные "модели" не делать, а делать исключительно движущиеся! В качестве ходовой части он начал использовать шасси старых машин, тракторов и гусеничных вездеходов, хотя, для того, чтобы копия соответствовала внешнему виду оригинала, она очень сильно перерабатывается.

Например, решив воссоздать германский танк "Тигр", он оснастил его опорными катками в шахматном порядке, так как и должно было быть. Между тем даже в кинофильме Спилберга "Спасите рядового Райана" шасси на "Тигре" не такое, как должно быть, как и шасси "Тигров" из киноэпопеи "Освобождение", где их роль играют наши Т-44.Конечно, из-за того, что его танки базируются на легких тракторных шасси, некоторые из его машин получаются по размерам немного меньше оригинала. Однако заметить это издали неспециалисту почти невозможно, а уж на фотографии они смотрятся практически как настоящие!

Читайте также: Сам себе ученый: научная игра или игра в науку

На своих "танках" Веревочкин и его единомышленники сначала катаются по селу, а после он передает их для участия в съемках военных кинофильмов. Например, немецкий танк Т-II для своего фильма "Утомленные солнцем 2" у него попросил Никита Михалков, а бронеавтомобиль БА-20 — редакция молодежного издания "Техника-молодежи".

Но самое главное, что впечатляет, это даже не размеры машин Вячеслава, а их… количество! Их что-то около 30 — танков и бронемашин всех времен и народов, начиная с бронеавтомобиля "Остин-Путилов" и заканчивая таким монстром, как германская САУ "Фердинанд"!!!

Сообщения о танках Веревочкина несколько раз публиковал японский журнал "Армор моделлинг", и сейчас в Японии уже несколько человек последовали его примеру и делают в масштабе 1:1 японские танки, ну, а у него есть и наши, и немецкие, и чешский LT-38, и даже американские танки Ли/Грант и Шерман! Наверное, ему скоро можно будет открывать музей, и музей этот будет совершенно уникальный, так же как и его суперхобби, и, наверное, как почти что и все у нас в стране!

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Вячеслав Шпаковский
Вячеслав Шпаковский — журналист, писатель, внештатный корреспондент Правды.Ру