Россию пытаются поймать на миротворческий крючок в Сирии

Миротворческий крючок для России в Сирии

Россию пытаются поймать на миротворческий крючок в Сирии. Именно так следует расценивать активно обсуждаемую с 12 февраля инициативу ЛАГ о направлении на сирийскую территорию "совместных с ООН голубых касок". Если РФ на это согласится, судьба Асада будет решена. Под прикрытием "миротворцев" ЛАГ противники Асада начнут подготовку к его свержению.

Дополнительный импульс этому придало пленарное заседание Генассамблеи (ГА) ООН, на котором с докладом о последних событиях в Сирии выступила Верховный комиссар ООН по правам человека Нэви Пиллэй. По ее словам, "характер и масштабы злоупотреблений, допущенных сирийским правительством, говорят о том, что с марта 2011 года оно могло совершать преступления против человечности".

Она выразила уверенность в том, что якобы имеющие место многочисленные удары силовиков по мирному населению, как и массовое разрушение жилых домов, больниц, школ и прочей гражданской инфраструктуры, свидетельствуют об одобрении этих действий руководством Сирии.

Пиллэй утверждала, будто силовики только в 2011 году убили более 5,4 тысяч человек, оговорившись при этом, что документального подтверждения этих цифр у нее нет, но "сведения основаны на заслуживающих доверия сообщениях".

Читайте также: ЛАГерная изоляция Асада уже на подходе

А 14 февраля западные и арабоязычные СМИ стали распространять информацию о том, будто сирийские военные применяют в Хомсе отравляющие вещества. Таким образом, мировое сообщество готовят в информационном плане к тому, что Асад совершает преступления против сирийского народа и что этому пора положить конец. Но досадным препятствием для этого является позиция России и Китая, которые, как заявляли официальные представители стран Запада и их арабских союзников, "злоупотребляют правом вето в Совбезе".

Иными словами, вырисовывается перспектива передачи "дела Асада" в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге. А чтобы осуществить его предписания, известные заранее, можно будет обойтись и без решения СБ ООН. Достаточно использовать в качестве фигова листа соответствующие документы ГА ООН, которую кое-кто не против использовать для противопоставлению "парализованному меньшинством" — Россией и Китаем — Совбезу.

Дело в том, что хотя решения Генассамблеи, с юридической точки зрения, имеют чисто декларативный характер, блокироваться они не могут и принимаются большинством голосов 193 ее членов. Причем голос России здесь уравновешивается любым другим. Например, той же Грузии. И обеспечить нужное голосование путем подкупа, дезинформации (в условиях почти тотального господства в англо- и арабоязычном пространстве западных каналов и клонов той же "Аль-Джазиры" угроз устроителям "загонной охоты" на Сирию) не составит труда. При таких условиях ГА ООН может принять любой удобный документ для прикрытия агрессии против Дамаска.

Между тем, это заявление в ГА ООН Пиллай стало дополнительным основанием для обсуждения вопроса о возможном вводе в Сирию "голубых касок". Как вариант избежать "обходных маневров" с ЛАГ и МУС нам предлагается принять предложенный ЛАГ проект "совместного" участия в миротворческих силах контингента ЛАГ и ООН этого всего. Таким образом, Саудовская Аравия и Катар готовы поставить по значимости на одну доску фактически контролируемую ими арабскую Лигу и международную организацию.

Заметим, что Россия изначально высказывалась против отправки в Сирию "голубых касок", указывая на то, что это решение должен одобрить Башар Асад, который отверг эту инициативу. Но позднее наша позиция несколько изменилась и уже не стала столь категоричной: Россия не исключила такой возможности, но при условии своего участия в миротворческой операции.

Читайте также: ЛАГ — антисирийская дубинка Запада

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что исходя из необходимости скорейшего прекращения кровопролития в Сирии он поддерживает идею "невооруженной наблюдательной миссии. На первый взгляд, присутствие российских военных не даст возможности для бесконтрольного проникновения в Сирию боевиков и провоза оружия.

И как заявляет известное американское издание The Wall Street Journal, Великобритания и Россия будто бы уже определяют условия для создания миротворческих сил в Сирии". Этому, по мнению сторон, должно предшествовать прекращение огня. Следовательно, это подразумевает соответствующие переговоры и разделение "повстанцев" и армии с выделением конкретных контролируемых ими зон. И тут же возникает вопрос, куда именно направлять "голубые каски". Ведь, по признанию командующего мятежной Сирийской освободительной армией Р. Асада, его боевики не контролируют в чистом виде какой бы то ни было район Сирии. А раз так, дальнейшим шагом в случае нашего согласия на участие в подобной грязной "миротворческой операции" будет выделение наиболее важных для противников Асада мест, где они могли бы получать зарубежную помощь. Это Хомс, Идлиб и Дераа.

Ведь вопрос контроля целиком и полностью ляжет на тех, кто будет обеспечивать там безопасность. И было бы наивно полагать, что войска Катара и Саудовской Аравии не допустят туда проникновения боевиков и оружия. Тем более после того, как 12 февраля они добились от ЛАГ принятия документа, в котором потребовали предоставить им возможность осуществлять "гуманитарные миссии".

Тем более, что перед нашими глазами есть довольно свежие примеры полного провала миротворцев ООН на Балканах в той же Боснии и Косово. Особенно в последнем, где под прикрытием сил KFOR косовские албанцы осуществляли этнические чистки сербов. Так что "миротворческое" предложение Катара и Саудовской Аравии о вводе имеет конкретную цель — создать в Сирии неподконтрольной властям анклавы, откуда со временем можно будет нанести решающий удар по режиму Асада.

Таким образом, соглашаясь на предложение о миротворцах, мы попадаемся на крючок, сами себе создавая проблемы: никто не даст нам гарантии, что на наших невооруженных военных (а Лавров говорил именно о "невооруженной миссии") не будут нападать эти самые повстанцы. К тому же, тем самым мы фактически ставим в плане легитимности мятежников на одну доску с режимом Асада.

В сложившихся условиях России следует максимально затягивать решение о посылке "голубых касок", давая Дамаску время для разгрома террористов. И одновременно давить через международные инстанции на тех, кто делает нападки на Сирию. Напомним, что обсуждение состояния прав человека в Сирии в ГА ООН было по сути инициировано Саудовской Аравией, войска которой участвуют в подавлении выступлений шиитов не только на своей, но и на бахрейнской территории. Причем такими методами, которым позавидует "кровавый офтальмолог" Асад. Устроителей охоты на Сирию и Иран такие мелочи волнуют мало. Но России следовало бы почаще указывать на такие вещи, чтобы защитить своего сирийского союзника.

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *