В Лехтуси запущена радиолокационная станция нового поколения "Воронеж-М"

Новая РЛС будет ловить ракеты

Накануне в Лехтуси, что в Ленинградской области, запущена радиолокационная станция нового поколения "Воронеж-М" системы предупреждения о ракетном нападении. Событие, прямо скажем, нерядовое для всей страны. Достоинством новой РЛС является еще и то, что ее конструкция позволяет со временем наращивать характеристики. После вступления на боевое дежурство личный состав провел тренировку.

В ходе тренировки был своевременно и успешно обнаружен пуск "учебной" баллистической ракеты. Что интересно, на митинге, который был посвящен мероприятию, присутствовали представители Русской Православной Церкви. Станция была освящена по всем канонам.

"Это событие историческое, станция приступила к выполнению боевых задач в составе Войск воздушно-космической обороны. Новая станция значительно превосходит по качеству своих предшественников", — приводит "Интерфакс" слова командующего Войсками воздушно-космической обороны генерала Олег Остапенко.

Это первая РЛС высокой заводской готовности. Помимо нее, на территории России созданы еще три РЛС нового поколения. Так, в Калининградской области в конце 2011 года в состав системы предупреждения о ракетном нападении введена новая радиолокационная станция "Воронеж-ДМ".

Главная задача РЛС в Лехтуси заключается в обеспечении непрерывного радиолокационного контроля северо-западного ракетоопасного направления. Создание станции именно в районе Лехтуси было продиктовано необходимостью восстановить целостность радиолокационного поля, нарушенную после закрытия радиолокационной станции в латвийском Скрунде.

Строительство РЛС в Лехтуси началось в 2005 году, в конце декабря того же года станция вышла в эфир, а с марта 2007 года осуществлялась ее опытная эксплуатация в ходе опытно-боевого дежурства. РЛС высокой заводской готовности "Воронеж" входит в состав системы предупреждения о ракетном нападении, которая призвана работать в интересах информационного обеспечения решения задач сдерживания от нанесения ракетных ударов по территории России.

В частности, она предназначена для получения и выдачи траекторных данных в целях предупреждения о ракетном нападении на пункты государственного и военного управления, а также формирования необходимой информации для системы противоракетной обороны "Москва" и выдачи данных о космических объектах на систему контроля космического пространства.

Читайте также: На смену С-300 идут мифические С-500

В целом РЛС "Воронеж" обеспечивает слежение за пусками ракет на полигонах "Кируна" (Швеция) и "Анне" (Норвегия), а также за самолетами и вертолетами в своей зоне ответственности. Она разработана на предприятиях концерна "РТИ Системы", строительство станции осуществляло НПО "Пирамида". При создании РЛС "Воронеж" конструкторам удалось в значительной мере снизить уровень энергопотребления, а также объем технологической аппаратуры, в результате чего обслуживание РЛС данного типа существенно оптимизировано.

Еще одна новая РЛС такого типа несет опытно-боевое дежурство в Краснодарском крае под Армавиром. На 2012 год запланированы государственные испытания полного состава этой станции с последующей постановкой на боевое дежурство. В ближайшее время будет введена в эксплуатацию радиолокационная станция нового поколения в Иркутской области.

Как сообщает "Интерфакс", в рамках развития системы предупреждения о ракетном нападении строительство радиолокационных станций нового поколения как метрового, так и дециметрового диапазонов, планируется и в других регионах России. Среди возможных мест размещения РЛС нового поколения рассматриваются районы городов Печора, Барнаул, Енисейск, Омск, Мурманск. создание сети новых высокотехнологичных РЛС позволяет в кратчайшие сроки нарастить возможности отечественной системы предупреждения о ракетном нападении и обеспечить сплошной радиолокационный контроль всех ракетоопасных направлений с территории России.

Читайте также: Насколько боеспособна российская ПРО?

Самое интересное, что именно в военно-космической отрасли приковано внимание практически всех спецслужбы мира. Большинство иностранных шпионов и агентов, которые были пойманы на территории России в минувшем году, интересовались как раз этой темой. Напомним, на днях президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что ФСБ удалось за минувший год раскрыть деятельность 41 кадрового разведчика и 158 агентов служб иностранных государств, среди которых оказались 26 граждан России. Президент отметил, что такие "хорошие цифры" обусловлены не ослабевающим "по вполне понятным причинам" интересом к экономической и политической жизни России.

Например, буквально несколько дней назад состоялся суд над подполковником, сотрудником космодрома "Плесецк", что в Архангельской области. Шпиона ЦРУ, старшего инженера-испытателя космодрома "Плесецк" подполковника Владимира Нестерца приговорили к 13 годам лишения свободы. Он был признан виновным в государственной измене.

В суде было установлено, что инженер передавал за денежное вознаграждение представителям Центрального разведывательного управления США сведения об испытаниях новейших российских стратегических боевых ракетных комплексов, составляющих государственную тайну. В ходе судебных заседаний Нестерец признал свою вину.

Напомним, что "Плесецк" — пока что единственный действующий космодром, расположенный на территории России. Он находится в Архангельской области и функционирует с 60-х годов прошлого века. Именно с "Плесецка" осуществлялся запуск аппаратов "Меридиан" и "Глонасс-М". Также с "Плесецка" осуществляется запуск межконтинентальных баллистических ракет.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе