Оживление экономики по-русски: повысить налоги

Россия выбрала уникальный рецепт оживления экономики - постоянное повышение налогов. Экономисты предупреждают: такая политика опасна. Центробанк России отозвал лицензии сразу у трех банков. Доллару активно ищут замену; МВФ предлагает экстремальные варианты реформ. Подробнее об этих и других событиях в традиционном утреннем обзоре деловой прессы.

У России свои налоговые грабли

Россия выбрала уникальный рецепт оживления экономики - постоянное повышение налогов. Особенно парадоксально это выглядит на фоне других стран, которые стимулируют инвестиции понижением корпоративных налогов. Вчера японское правительство объявило о сокращении налога на предприятия. В РФ же чиновники готовят почву для нового повышения налогового пресса на 2% ВВП. Экономисты предупреждают: такая политика опасна.

/Независимая Газета/

МВФ: рублю не хватает потенциала

Рубль пока не обладает достаточным потенциалом, чтобы стать региональной резервной валютой, считают аналитики Международного валютного фонда.

Постоянный представитель МВФ в России Одд Пер Брекк отметил, что "переход от одной валюты к другой - это длительный процесс, и развитие Москвы как мирового финансового центра и использование рубля как резервной валюты займет время, но к этому надо стремиться".

"Рубль можно было бы сделать региональной резервной валютой, но если посмотреть на данные по объемам торгов, то не так много стран, для которых Россия является основным торговым партнером", - пояснила начальник отдела стратегии департамента стратегии, разработки политики и анализа МВФ Изабель Матеос-и-Лаго.

/NEWSru.com/

ЦБ отозвал лицензии сразу у трех банков

Центробанк России отозвал лицензии на осуществление профильных операций сразу у трех финансовых организаций: московских ПриватХолдингБанка и «Империи», а также махачкалинского «Транштрейд». Об этом сообщается на сайте ЦБ.

Из трех банков только «Империя» входила в систему страхования вкладов. Следовательно, только вкладчикам этой финансовой организации положены гарантированные компенсации на сумму до 700 тысяч рублей от Агентства по страхованию вкладов.

В сообщениях ЦБ говорится, что все три банка не исполняли федеральные законы и нормативные акты самого ЦБ. Кроме того, регулятор обнаружил в финансовых организациях и ряд сомнительных операций...

ЦБ за 2010 год отозвал несколько десятков лицензий. Самым крупным банком, который в 2010 году лишился лицензии, стал Межпромбанк. ЦБ отозвал лицензию у банка, принадлежащего семье сенатора Сергея Пугачева, за нарушение законодательства, рисковую политику и недостоверную отчетность.

/Лента.Ру/

Крупнейшие игроки рынка запустили кредиты в онлайн-магазины

Банки-лидеры рынка экспресс-кредитования в торговых сетях запускают кредиты на приобретение товаров в интернет-магазинах. Они пытаются найти альтернативную площадку для продажи высокодоходных товарных кредитов, поскольку розничные торговые сети повышают требования к банкам-партнерам и размер комиссионного вознаграждения.

Согласно данным агентства Frank Research Group, объем рынка POS-кредитования составляет 126 млрд руб. По итогам третьего квартала текущего года лидерами на рынке POS-кредитования являются ХКФ-банк (доля рынка - 29,1%), ОТП-банк (17,9%), Альфа-банк (17,5%), "Русский стандарт" (8%). Доля "Ренессанс Кредита", до кризиса входившего в тройку лидеров, сейчас составляет 1,8%.

По словам участников рынка, кредитование на приобретение товаров в интернет-магазинах мало чем отличается от кредитования в торговых сетях. Потенциальный заемщик заполняет на сайте интернет-магазина анкету, где указывает, какие документы он готов представить при получении товара. Банк принимает решение о предоставлении кредита, и, если оно положительное, приобретаемый в кредит товар доставляется курьером, который проверяет достоверность документов, указанных заемщиком в заявке, и заключает кредитный договор. Поскольку проводить идентификацию личности заемщика, согласно действующему законодательству, имеет право лишь сотрудник банка, курьер по совместительству оформляется работником банка и действует от его имени.

/«Коммерсантъ»/

Ускорение инфляции в Китае может привести к росту стоимости юаня

Приток «горячих денег» в экономику азиатских стран, стремительный рост бирж и финансового сектора все же сказался на экономике Китая. Инфляция в стране оказалась гораздо выше ожиданий, что может привести к ужесточению монетарной политики и, как следствие, к укреплению юаня. Таким образом, конфликт между Китаем и США может быть решен не политическим, а экономическим путем. О такой возможности заявили несколько аналитиков в ходе инвестиционного форума в Китае.

/«Эксперт Online»/

Доллару активно ищут замену. МВФ предлагает экстремальные способы реформирования мировых финансов

В перспективе желательно иметь единую мировую валюту, которая будет находиться под международным управлением. На этих и других масштабных изменениях в мировой валютной системе, испытывающей сегодня "стрессовое состояние", настаивают в Международном валютном фонде (МВФ).

В качестве единой мировой валюты представители МВФ предлагают использовать СДР (специальные права заимствования), то есть нынешнее искусственное резервное и платежное средство, эмитируемое Международным валютным фондом. Этот механизм, пояснили эксперты, позволит, с одной стороны, уменьшить колебания обменного курса, с другой - сократить стремление развивающихся "стран-застрельщиков" (в том числе Россию, которая стоит на третьем месте в мире по накопленным международным резервам) к избыточному накоплению резервов, что, в свою очередь, чревато рисками глобальных дисбалансов, которые сегодня, подчеркнули в МВФ, катастрофически нарастают.

Франция, председательствующая в "двадцатке", в 2011 году намерена уделить этой теме повышенное внимание.

/Российская Газета/

Центробанк: инфляция в РФ остается ниже нормы

Центробанк видит риски для достижения ориентира по инфляции в 2011 году. По мнению директора департамента операций на финансовых рынках, члена совета директор Центробанка Сергея Швецова, в 2010 году она не превысит 8,5%. Официальный прогноз в РФ в 2011, заложенный в проект бюджета, составляет 6,5%.

"Инфляция в РФ остается ниже уровня ориентира на 2011 год и ниже, чем была в 2009 году. Надеюсь, по итогам года мы получим инфляцию в районе 8,5%", - сказал Швецов.

 Прогнозы по урожаю в южном полушарии невысокие, что создает риски для выполнения прогноза по темпам инфляции на следующий год.

/Деловой Петербург/

ММВБ сегодня начнет торги парой юань-рубль

Торги будут проходить с 10.00 до 11.00 мск, расчеты будут осуществляться по системе Т+0.

Вице-президент ЗАО "ММВБ" Игорь Марич ранее сообщал, что курс будет установлен в рублях за 10 юаней с точностью до четвертого знака после запятой, а дата валютирования предполагается в день торгов. Лот инструмента - одна тысяча юаней. На первом этапе планируется стопроцентное предварительное депонирование и рублей и юаней, однако впоследствии, по словам Марича, от этого можно будет отказаться.

В числе маркет-мейкеров - российские "Мой Банк", ВТБ и банк "Восточный", а также российские "дочки" Торгово-промышленного банка Китая (ICBC) и Банка Китая (Элос).

/РИА Новости/

Автор Дарья Курганская
Дарья Курганская — социолог, внештатный автор Правды.Ру *