"Замораживание" цен на продукты - радикальная мера

Первый вице-премьер Виктор Зубков назначен главой правительственной комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных товаров. Несмотря на рост стоимости товаров, "замораживание" цен на отдельные продукты станет радикальной мерой, к которой правительство прибегнет лишь в случае крайней необходимости.

Ранее за розничными ценами на продовольствие следила рабочая группа под руководством заместителя министра промышленности и торговли Андрея Дементьева. Однако она могла давать рекомендации, которые не относились к категории обязательных к исполнению.

Продукты-рекордсмены ценового роста портят всю инфляционную картину этого года.
По данным Росстата, продовольственные товары в августе подорожали на 0,9%, в сентябре - на 0,6%, а с начала года -  на 5,4%. Средний рост цен в сопоставимый период прошлого года составил 8,1%.

Читайте также: "Миру грозит продовольственный тоталитаризм"

В реальности во многих регионах за последние полтора-два месяца зафиксировано подорожание некоторых продуктов питания более чем на треть, а с начала года - почти на 50%. Гречка в рознице прибавила 31,4%, рост с начала года составил 82%. Капуста и картофель с начала года подорожали на 86% и 55% соответственно. Вместо традиционного осеннего снижения цен на эти виды плодоовощной продукции мы видим ее удорожание.

Напомним, что повышение цен на продукты более чем на 30% за трехмесячный период предусматривает возможность замораживания цен на социально значимые товары в конкретном регионе. Согласно новой норме, правительство могло уже «заморозить» с полсотни регионов. Однако неспешность формирования комиссии и сдержанность компетентных служб в деле активного контроля цен позволяют предположить, что правительство не торопится административно выходить на рынок.

Для этого существует даже изящное объяснение. Закон о торговле предполагает замораживание цен в региональном масштабе, в то время как в большинстве регионов «цена растет и достигает уровня среднего по стране либо по своему федеральному округу», что, по мнению главы департамента развития конкуренции Минэкономики Александра Пироженко, свидетельствует о фундаментальности и естественности этого процесса. Следуя такой логике, правительство может безучастно наблюдать за многократным ростом цен на продукты первой необходимости, если он произойдет на всей территории страны...

Фото: AP

У ФАС, впрочем, имеется свое, не столь фундаментальное понимание причин роста цен, например, на гречку. Как заявил неделей ранее заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Кашеваров на совещании по финансовой устойчивости агропромышленного комплекса, причиной неоправданного роста цен на гречку, зафиксированного в последнее время, стали "сговоры в оптовом звене", Кашеваров отметил, что 21 сентября "по гречке начаты проверки трех крупных поставщиков". Результаты проверки обещали обнародовать позднее.

Читайте также: "Весь мир будет носить очень дорогую одежду"

Дозированное применение ФАС и воздействие экономическими методами - вот рецептура действий правительства на ближайшее время в области продовольственного ценообразования. О нежелании врываться на рынок говорит и Виктор Зубков, отметивший, что основная задача новой правительственной комиссии состоит не только в мониторинге рынка и анализе причин роста цен. По его словам, главное - это выработать ценовые ориентиры, которые обеспечат, с одной стороны, разумную рентабельность для всех участников продовольственной товаропроводящей цепочки "от поля до прилавка", а с другой, - доступность продовольствия для всех групп населения, пишет «Российская газета».

Даже если заморозить цены на определенные категории продуктов, необходимо гарантированно обеспечить необходимые для потребления продажные объемы. В противном случае мы столкнемся с дефицитом и очередным витком ажиотажа. Правительственная комиссия по таможенно-тарифной политике под председательством все того же Зубкова одобрила предложение об отмене ввозных пошлин на гречку, капусту и картофель. Случилось это в тот же день, когда вице-премьеру поручили руководить комиссией по мониторингу за ценами. Ставки планируется обнулить на полгода.

Самое интересное в рубрике "Экономика"

Автор Анатолий Мирановский
Анатолий Мирановский — журналист, обозреватель, внештатный корреспондент Правды.Ру
Темы цены
Обсудить