Взрыв убил материнское счастье

В крупнейшей детской больнице Бухареста, столицы Румынии, прогремел мощный взрыв, спровоцировавший пожар в реанимации родильного отделения. В результате происшествия погибли четверо новорожденных, еще семь младенцев получили сильные ожоги. Рассматриваются различные версии произошедшего — от взрыва газового баллона до неисправности кондиционера.

Трагедия произошла накануне вечером в больнице Жулешть. Взрыв сотряс второй этаж здания, где расположено отделение интенсивной терапии, после чего помещения охватило пламя. Палаты реанимации, где находились 12 недоношенных младенцев, их матери и персонал больницы, были окутаны густым дымом.

"Я находилась на первом этаже, когда увидела дым и почувствовала запах гари. Из отделения интенсивной терапии доносились крики пациенток, нас сразу эвакуировали", — рассказала одна из рожениц.

Читайте: Трагедия на Алтае: роддом, несущий смерть

На вызов экстренно прибыли десять пожарных бригад, спасатели, машины скорой помощи, полиция. Горящую больницу быстро окружила толпа жителей из близлежащих кварталов. Среди этих людей были и родственники рожениц. Они пытались прорваться внутрь здания, однако стражи порядка выставили оцепление, чтобы не мешать работе пожарных и спасателей. Движение в районе происшествия было перекрыто.

Пострадавших малышей, обернутых в противоожоговые повязки из алюминиевой фольги, сначала переносили в безопасное место на первый этаж, а затем вывозили на носилках и отправляли в другие клиники города.

Читайте: С пострадавшими алтайскими роженицами работает психолог

Пожарные быстро справились с огнем и завершили эвакуацию пациентов. Несмотря на оперативность служб и самого персонала больницы, жертв избежать не удалось. Вначале сообщалось, что восемь новорожденных получили сильные ожоги. Потерпевшие были доставлены в больницу Григоре Александреску. У некоторых обожжено 30-40 процентов тела. Врачи оценили их состояние как критическое.

Представитель министерства здравоохранения Румынии сообщил о гибели трех родившихся раньше срока младенцев, которые находились в реанимации. Чуть позже, ночью, умер еще один малыш. Также в результате ЧП пострадали две беременные женщины.

Читайте: Столичный роддом эвакуирован из-за задымления

Многие родственники так и остаются в неведении о судьбе своих детей. Как рассказал один из жителей Бухареста, у его жены родилась двойня. По словам мужчины, супруга в порядке, однако, в каком состоянии новорожденные дети и где они находятся, неизвестно. "Пока нам ничего не объяснили", — посетовал встревоженный отец.

Расследованием трагедии в роддоме занялась полиция. Одной из первых версий ЧП был взрыв газового баллона в палате интенсивной терапии роддома. Позже появилось предположение, что к взрыву привела неисправность в системе кондиционирования воздуха. Власти приняли решение временно перевести всех пациентов этого медучреждения в другие больницы.

Автор Юлия Прохорова
Юлия Прохорова — журналист, бывший корреспондент Правды. Ру, основательница бренда L'Origine Naturelle *