Собака или валерьянка?

Многие из нас не раз замечали, что при сильном волнении стоит нам погладить кошку или собаку, как мы постепенно успокаиваемся, и стресс, как рукой снимает. Также некоторые родители, которые завели домашних питомцев, не раз упоминали о положительном влиянии, оказываемом кошками или собаками на состояние их детей: дети становились менее возбужденными и более спокойными. Исходя из этих данных, специалисты компании Марс поставили перед собой задачу научно доказать или развенчать гипотезу о том, что домашние животные снимают социальный стресс.

В эксперименте приняли участие 31 мальчик в возрасте от 7 до 12 лет. Перед началом эксперимента участники прошли специальный тест на беспокойство Trierer Social Stress Test. По его результатам исследователи констатировали, что начальный уровень стресса у всех испытуемых был очень низким.

На разных этапах эксперимента детей подвергали стрессу в одной из трех ситуаций: в присутствии собаки, в присутствие дружески настроенного взрослого и при наличии мягкой игрушки. Для определения уровня стресса у испытуемых 5 раз брали образцы слюны и анализировали уровень кортизола — гормона, чей уровень в человеческом организме повышается именно при физическом или психологическом стрессе, поскольку он стимулирует работу сердца и концентрирует внимание, помогая организму самому справляться с негативным воздействием внешней среды.

Читайте также: Плохое настроение? Пообщайтесь с лошадью и оно улучшится

Подвергшиеся стрессу дети в ситуации с собакой показали наименьший уровень кортизола, затем шла группа детей, оказавшихся в затруднительной ситуации в присутствии дружелюбно настроенного взрослого. Дети с игрушками были наиболее подвержены стрессу.

Из результатов данного эксперимента четко видно, какое влияние оказывают на детей наши домашние любимцы. Оказывается, они легче переносят волнения, если рядом с ними находятся их четвероногие друзья. Так что предположение о том, что общение с домашними любимцами способствует оздоровлению организма, в очередной раз получило подтверждение, ведь причиной возникновения многих заболеваний является именно социальный стресс. Поэтому, заводя собаку или кошку, вы не только дарите радость вашему ребенку, но и как бы проводите профилактику многих заболеваний.

Не забудьте заглянуть и подписаться на канал "Домашние животные" в Яндекс.Дзен

Автор Нателла Джакели
Нателла Джакели — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру