Газовая диверсия в Нальчике: ищут подрывников

Минувшей ночью на окраине Нальчика взрывом был поврежден магистральный газопровод, который обеспечивал топливом столицу Кабардино-Балкарии и ее пригороды. Образовалась сильная течь, которую обнаружили довольно быстро: "труба" пролегает в полукилометре от федеральной трассы "Кавказ".  

Участок газопровода высокого давления, расположенный в районе микрорайона "Стрелка" на выезде из Нальчика в направлении Пятигорска, был поврежден около 01:10 по московскому времени. Примерно через десять минут дежурный ГИБДД МВД по Кабардино-Балкарии сообщил об этом в республиканское управление МЧС.

К месту ЧП экстренно выехали сотрудники и руководство республиканского МЧС и компании "Каббалкгаз".

По информации газовиков, произошел разрыв трубы диаметром 325 миллиметров и давлением газа в 25 атмосфер, сообщают "Вести". Однако возгорания не последовало. Газ выходил без горения, но с сильным шумом, который было слышно за несколько километров.

Читайте также: Мощность взрыва в Нальчике составила пять килограммов тротила

Специалистам пришлось вытравливать его из трубы и перекрывать трубопровод, соединяющий Нальчик и Георгиевск Ставропольского края. В самой столице Кабардино-Балкарии подача газа не прерывалась, так как произошло автоматическое переключение на другую газораспределительную станцию.

"Отключения газа в Нальчике нет и не будет, город запитан по двум другим веткам", — заверил представитель газоснабжающей организации.

Однако была прекращена подача газа в поселок Звездный, где проживает около 1600 человек.

К 5:00 утра газовикам и специалистам МЧС удалось устранить утечку газа из поврежденного газопровода. Восстановительные работы начнутся после того, как территория будет обследована не только газовиками, но и сотрудниками правоохранительных органов и спецслужб.

Как заявили в республиканском оперативном штабе, на магистральном газопроводе сработало взрывное устройство, сообщают "Вести". По предварительным оценкам, его мощность составила 400 граммов в тротиловом эквиваленте. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Милиция начала поиск бандитов, взорвавших трубопровод.

Читайте по теме: У здания УВД Нальчика произошел взрыв

Диверсии против объектов энергетики в кавказских республиках происходят нередко. Напомним, что в январе 2010 года в Дербентском районе Дагестана был взорван магистральный газопровод Моздок — Казимагомед, после чего начался пожар. Газовикам пришлось перекрывать трубу. В результате без голубого топлива остались жители 11 городов и сел, включая Дербент, Дагестанские Огни и поселок Мамедкала.

В сентябре 2007 года в Кабардино-Балкарии был взорван газопровод, который ведет от поселка Эльбрус до Терскола и проходит в 100 метрах от жилого дома, в 60 метрах от федеральной дороги Прохладный — Азау. Его заминировали тремя бомбами. Взрывом разрушило часть трубы.

Жертв и пострадавших удалось избежать, в том числе и благодаря ветру. Он дул в сторону ущелья, а не поселка, что предотвратило пожар.

Самое интересное читайте на главной странице

Автор Юлия Прохорова
Юлия Прохорова — журналист, бывший корреспондент Правды. Ру, основательница бренда L'Origine Naturelle *
Обсудить