Диверсия в Индии. В крушении поезда обвиняют маоистов

210702.jpegПо меньшей мере 65 человек погибли и более 200 получили травмы различной степени тяжести при крушении пассажирского поезда в индийском штате Западная Бенгалия. ЧП произошло около 01:30 по местному времени на перегоне между станциями Хемасоли и Шардия, примерно в полутора сотнях километрах от Калькутты. Экспресс  Gyaneswari следовал в Мумбаи.

Спасатели приступили к операции только в пять часов утра. "В настоящее время из вагонов извлечены 65 тел, но число жертв может возрасти, — сказал журналистам министр внутренних дел штата Самар Хош. — Чтобы достать трупы и помочь выбраться выжившим, спасатели используют газовые резаки". К транспортировке раненых были привлечены вертолеты индийских военно-воздушных сил. Пострадавшие госпитализированы в различные клиники, некоторые из них находятся в тяжелом состоянии, многих оперируют. Глава МВД Западной Бенгалии уточнил, что из 65 жертв 30 скончались уже в больницах.

Премьер-министр Индии сообщил, что правительство выплатит всем пострадавшим и семьям погибших компенсации. Кроме того, все родственники жертв трагедии при желании могут получить работу в железнодорожном ведомстве. Президент страны Пратибха Патил, которая в настоящее время находится с визитом в Китае, выразила свою скорбь в связи с гибелью людей и глубочайшие соболезнования пострадавшим и семьям погибших.

Крушению поезда предшествовал взрыв на рельсах, поэтому полиция не сомневается в том, что это был террористический акт. Поезд состоял из 24 вагонов. В результате взрыва 13 из них — десять вагонов со спящими пассажирами, а также багажный, грузовой с автомобилями и пустой пассажирский вагоны — сошли с рельсов. При этом пять вагонов были отброшены на соседний путь, по которому как раз в этот момент следовал встречный товарный поезд. Произошло столкновение.

Девять вагонов, не получившие вообще никаких повреждений при крушении, были использованы для последующей транспортировки выживших и легко раненных людей в ближайший город.

По словам шефа-инспектора местной полиции, неподалеку от места взрыва были обнаружены металлические пластины, которые скрепляют стыки между рельсами. Судя по всему, злоумышленники сняли их перед тем, как заложить взрывчатку на путях, чтобы усилить действие бомбы и увеличить число жертв.

Читайте также: "Рельсовая война" дагестанских террористов

210703.jpegГазета Times of India со ссылкой на собственные неофициальные источники сообщает, что на месте крушения полиция обнаружила листовки маоистов. О причастности боевиков к теракту открыто заявила министр железнодорожного сообщения Индии Мамата Банерджи. По ее словам, террористы наверняка сидели в засаде, потому что за полчаса до приближения поезда на перегоне между станциями проезжал полицейский патруль. Соответственно, боевики должны были выждать, пока стражи порядка скроются из виду, и уже тогда приступили к закладке бомбы и снятию стыковых пластин с рельсов.

"Загублено много невинных. Каковы бы ни были политические игры, результатом которых стал этот взрыв, нельзя вовлекать в них ни в чем не повинных людей, — говорит министр. — Этот маршрут проходит в зоне активных действий маоистских боевиков, и нас регулярно спрашивают, почему мы не перекроем здесь движение поездов. Как мы можем его перекрыть? Железная дорога для многих является средством к существованию и единственным способом передвижения на большие расстояния. Мы повысили меры безопасности до максимально возможного уровня и снизили скорость движения поездов до 45 километров в час, чтобы в случае возникновения угрозы машинист мог оперативно среагировать, а последствия теракта не были бы столь плачевны, как при подрыве летящих на полной скорости экспрессов".

Читайте также: Индия под ударом боевиков-маоистов

Банерджи также сообщила, что руководство железных дорог страны намерено принять непосредственное участие в расследовании инцидента, о чем уже известило Министерство внутренних дел Индии. "Общественный порядок — это забота всего государства в целом. Правительство штата и МВД должны скоординировать свои усилия в помощи семьям жертв и пострадавшим, а также в выяснении причин и обстоятельств трагедии. В настоящее время на месте крушения находятся мои коллеги из железнодорожного ведомства, четыре бригады медиков, спасатели, военные. Мы пытаемся сделать все возможное", — сказала чиновница.

Напомним, что это уже второе по счету нападение маоистов на индийских жителей: 17 мая на востоке страны был подорван пассажирский автобус, жертвами террористической атаки стали 36 человек, включая 12 сотрудников полицейского спецназа. После этого жизнь в ряде районов Восточной Индии была буквально парализована: транспортное сообщение временно прервано, а люди не покидали пределов населенных пунктов из страха перед новыми атаками боевиков.

Главные новости

Автор Елена Никольская
Елена Никольская
Обсудить