Испытание на прочность

Политический тандем Дмитрий Медведев — Владимир Путин прошел испытание на прочность. Подавляющее большинство россиян доверяют сотрудничеству двух российских лидеров и считают, что их союз становится всё более надежным. Согласно последнему опросу Фонда "Общественное мнение", 71 проценту россиян сотрудничество Дмитрия Медведева и Владимира Путина кажется прочным и надежным. При этом 38 процентов респондентов уверены в хороших перспективах дальнейшей деятельности тандема.

Политолог Дмитрий Бадовский не видит ничего неожиданного в представленных цифрах. По его мнению, россияне привыкли к этой модели политического управления, да и уровень доверия к лидерам остаётся достаточно высоким.

В частности, согласно всё тому же опросу ФОМ, Дмитрий Медведев и Владимир Путин безальтеративно лидируют в списке политиков, к которым население относится с доверием и индекс их популярности стабильно превышает 60 процентов.

Степень доверия президенту и премьер-министру, как считает Д. Бадовский, во многом определяется тем, как страна вышла из финансового кризиса, за время и по завершению которого всё оказалось достаточно работоспособным. "То есть если бы были ещё и сбои, то тогда, возможно, отношение было бы другое", — пояснил эксперт.

Читайте также: Россияне считают сотрудничество Медведева и Путина надежным

Стоит отметить и стабильность показателей уровня доверия правящему тандему. По данным аналогичных исследований, проводимых Фондом "Общественное мнение" в ноябре 2009 и январе 2010 года, в незыблемость союза Медведева и Путина верили 75 процентов опрошенных, так что небольшое снижение майских показателей находится в пределах статпогрешности. Хотя, по мнению Дмитрия Бадовского, есть и субъективные причины этих колебаний. По мере приближения к президентским выборам у граждан будет появляться определенное беспокойство по поводу того, как тандем будет функционировать дальше, кто пойдёт на выборы и т. д. "Но пока никаких тревог в связи с этим в массовом сознании нет. Люди в большинстве своём понимают, что кто бы не пошёл на выборы — Медведев или Путин, — он эти выборы выиграет и что-то другое вряд ли возможно", — заключил эксперт.

Не советует искать чёрную кошку в тёмной комнате генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов: "Мы знаем, что это любимое дело наших журналистов и экспертов — поиск каких-то трещин и недоразумений внутри тандема. Мы видим, что большинство населения воспринимают ситуацию достаточно спокойно, т. е. подавляющее большинство не видит в тандеме наличие какой-то конкуренции. Население не воспринимает президентские выборы в качестве зоны серьезного риска как для страны, так и для тандема. То есть люди воспринимают этот союз как рабочий инструмент, спокойно относятся к разделению ролей, которые существуют, и не верят в возможность какого-либо конфликта".

Более спокойно, по мнению ведущего эксперта Аналитического управления Центра политической конъюнктуры России Павла Салина, стало относиться к взаимоотношениям участников тандема и политологическое сообщество. "Сейчас в экспертном сообществе, в разных его лагерях — от ультраправого до ультралевого, принято считать, что система тандема устоялась и, более того, может стать не временной — на первый президентский срок Дмитрия Медведева. Она может ретранслироваться и на следующий президентский срок, не зависимо от того, кто станет главой государства. Если в первый год различные силы пытались использовать, как им казалось, имеющийся конфликтный потенциал внутри тандема, чтобы столкнуть политиков лбами, то сейчас подобные попытки сошли на нет, поскольку понятно, что тот личностный фактор, который существует между Медведевым и Путиным, не позволяет играть на противоречиях между ними, даже если таковые имеются", — считает эксперт.

Читайте самое интересное в разделе "Политика"

Автор Лев Правдин
*
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить