"Солидарность": битвы радикалов

Ожидаемым скандалом завершилась московская региональная конференция оппозиционного движения "Солидарность". Столкнувшиеся в борьбе за рычаги управления над столичным отделением организации фракции "либералов" и "националистов" были готовы едва ли не к уничтожению не только друг друга, но и подвернувшихся под горячую руку случайных свидетелей.

27 марта в гостиничном комплексе "Измайлово" состоялось общее собрание членов московской городской организации "Объединенного демократического движения" "Солидарность", по итогам которого планировалось избрать новое руководство московского отделения, а также принять решение о стратегических приоритетах организации на ближайшее время.

Согласно тексту заявления членов Политсовета МГО ОДД "Солидарность", датируемого мартом прошлого года, "Политсовет считает необходимым не допустить раскола организации в течение срока своих полномочий", "заявляет об отказе от исключения участников МГО ОДД "Солидарность" из рядов Движения по произвольным идеологическим, личным и иным основаниям", "призывает всех участников МГО ОДД воздержаться от публичной недружественной критики, оскорблений, публичного обсуждения личной жизни, призывов к исключению участников МГО ОДД из Движения по основаниям, отличным от установленных Организационными принципами ОДД". Однако именно эти процессы как раз и происходили в московском отделении за отчётный период времени.

Перечислять все скандалы и промахи, сотрясавшие организацию всё это время, не имеет смысла. Во-первых, список получится слишком обширным. Во-вторых, большая часть членов столичной "Солидарности" пришла к однозначному выводу: действующий состав политсовета МГО провалил работу и его необходимо менять. Но борьба за ставшие вакантными руководящие места обострилась настолько, что впору стало говорить о войне на самоуничтожение.

Читайте также: Способны ли властвовать старые младореформаторы

Фото: AP

Основные боевые действия развернулись между фракциями либерал-националистов с лице Сергея Жаворонкова и Владимира Милова и Сергея Давидиса, обозначившего своих сторонников как "Фракцию Добра". При этом оппоненты не ограничивали себя никакими, в том числе моральными, обязательствами в выборе методов ведения избирательной кампании. Образно выражаясь, летели не то что щепки, а толстенные сучья. Лидеры и активисты движения осыпали своих оппонентов шквалом серьезных обвинений — от предательства и воровства до коррупции и подготовке силового ("физического") противостояния на самой конференции. По ходу дискуссии досталось и непосредственному лидеру "Солидарности" Гарри Каспарову, которого члены движения осыпали грубыми ругательствами, предлагали "выгнать егоиздвижения" и начать искать "новое финансирование оппозиции, без средств Каспарова".

Собственно, уже в ходе самой конференции это же самое предложение было озвучено публично. В ответ на выступление Гарри Каспарова, который с трибуны собрания в "Измайлово" заявил о том, что несмотря на то, что "страна находится на пороге перемен", оппозиция слаба и ей "необходимо выживать", ряд оппозиционеров предложили Каспарову "подумать" и усомнились в его праве быть лидером оппозиции.

Не исключено, что на характер столь резких замечаний повлиял произошедший несколькими минутами раньше инцидент, когда охранники экс-шахматиста избили одну из участниц конференции, поведение которой им, по каким-то причинам, не понравилось.

"Охрана Карри Каспарова набросилась на девушку Юлию Гусейнову, которая попросила, чтобы её наконец-то приняли в "Солидарность". Девушку выкинули из зала охранники Каспарова, схватив её за руки и за ноги", — рассказывает подробности происшествия в своём блоге Игорь Драндин. По его словам, пострадавшая является членом организации "Адвокаты России", активно принимала участие в акциях "Солидарности", однако начиная с осени 2009 года организационная комиссия МГО саботировала её приём. "Уверен, после этого политическая карьера гроссмейстера будет закончена", — резюмирует оппозиционер.

Собственно, результаты итогового голосования уже не имели большого значения. Соратники по либеральной коалиции так и не смогли прийти к консенсусу. А учитывая прозвучавшие в ходе прений обвинения в адрес как членов московской организации, так и лидеров федерального масштаба, будущее ОДД "Солидарность представляется в крайне мрачном свете. Более того, по мнению, например, одного из бывших руководителей Союза правых сил политолога Валерия Хомякова, "у "Солидарности" и до этой скандальной конференции перспектив не было".

"Дело в том, что у них и было, и есть слишком много амбиций. А с другой стороны, слишком мало людей, которые занимаются реальным партийным строительством и организационной работой", — пояснил он сайту Политонлайн.ру. Кроме того, сыграл свою роль и конфликт поколений. "…Многие лидеры "Солидарности", несмотря на их относительную молодость, откровенно говоря, поднадоели обществу и тем более — потенциальным избирателям. Уровень доверия к ним низок", — считает В. Хомяков.

Впрочем, более молодые участники оппозиционной коалиции, высказываются более резко, не стесняясь непарламентских выражений. "Слава Богу, эти люди никогда не будут у власти", — констатирует в своём микроблоге юный оппозиционер Виталий Шушкевич. И трудно с ним не согласиться.

Читайте самое интересное в разделе "Политика"

Автор Лев Правдин
*
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить