Московский милиционер отбирал иномарки сотнями

На днях в Иркутске по подозрению в незаконном изъятии дорогих автомобилей был арестован московский милиционер. Информацию об этом факте сегодня распространило Следственное управление Следственного комитета по Иркутской области.

В Иркутске оперативниками был остановлен джип "Тойота Ленд Крузер" без номеров. В нем находился водитель в форме майора милиции (в ходе проверки выяснилось, что он не является милиционером), а также действующий сотрудник МВД — оперуполномоченный ОВД Восточного Дегунино ГУВД города Москвы. Фамилия столичного "стража порядка" не сообщается.

В багажнике джипа были обнаружены пакеты с десятками автомобильных номеров разных регионов России, экспертное оборудование для обследования автомобилей. Кроме того, в ходе оперативных мероприятий было найдено большое количество документов, в том числе подложных поручений следователей органов внутренних дел об изъятии автомобилей в ряде сибирских и западных регионов страны, милицейское обмундирование, а также оружие.

Предполагается, что милиционер и его сообщник причастны к незаконному изъятию дорогих автомобилей представительского класса европейских и японских марок. Часть этих машин официально находится в розыске, другая отобрана у владельцев по фальшивым документам.

Подробности относительно схемы мошенничества пока не разглашаются. Тем не менее следствие не исключает, что данные автомобили изымались с целью дальнейшей легализации и перепродажи.

Читайте также: Автоподставщики атакуют владельцев престижных иномарок

Судя по найденным документам, махинации проводились более чем с сотней авто. Только на одной из стоянок Иркутска находятся около 30 незаконно конфискованных машин. Речь идет об таких марках, как Lexus, Toyota Land Cruiser, BMW и Mercedes.

В отношении оперуполномоченного из Москвы следственный отдел по Иркутску возбудил уголовное дело по статье 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий". Суд избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей. Что же касается его подельника, то он был допрошен в качестве подозреваемого.

Расследование данного уголовного дела продолжается. Известно, что в Иркутске у задержанных было несколько сообщников. Однако они успели скрыться. Для установления всех фигурантов задействованы сотрудники СКП и управления собственной безопасности МВД ряда регионов России, в том числе города Москвы. Оперативно-следственные группы сейчас работают на местах. Пока анализируются предварительные итоги, заявили "Правде.Ру" в департаменте собственной безопасности МВД. Более полную информацию пресс-служба распространит позднее.

Читайте также: Парад мошенников: автомобильный лохотрон по предоплате

Буквально на днях похожий скандал разразился в Черновицкой области на Украине. Буковинские стражи порядка задержали в Черновцах похитителей дорогих иномарок. Возглавляли и совершали преступления двое работников столичного УБОПа. Остальные трое подельников — черновчане в возрасте от 25 до 30 лет.

Первый налет банда совершила пять месяцев назад. Преступники напали на гражданина Румынии, владельца внедорожника BMW Х6. Эти же злоумышленники причастны к похищению с черновицкой охраняемой стоянки Mitsubishi Outlander стоимостью 170 тысяч гривен и БМВ на улице Южно-Кольцевой. Преступники уже сознались в содеянном. Им грозит до 12 лет лишения свободы.

Самое интересное в разделе "Происшествия"

Автор Владимир Владимиров
Владимир Владимиров — журналист, внештатный корреспондент Правды. Ру
Обсудить