В Ставропольском крае разгорается скандал, связанный со сдачей ЕГЭ

К аферам с ЕГЭ подключили медиков

В Ставропольском крае разгорается скандал, связанный со сдачей ЕГЭ. Эпицентром неприятностей стала Ставропольская городская детская больница. По данным следствия, главврач (сейчас уже бывший) больницы Вячеслав Кашников выдал нескольким школьникам справки о необходимости госпитализации как раз в период сдачи основного этапа единого госэкзамена.

По данным правоохранительных органов, в больнице были выданы справки нескольким ученикам средних школ. Если верить справкам, у всех детей медики диагностировали расстройство памяти. В результате все ученики, получившие справки, были допущены к досрочной сдаче экзамена и все получили высший балл: они сдали русский язык на 100 баллов. Это обстоятельство и привлекло к необычно талантливым детям внимание прокуратуры.

"Установлено, что четырем экзаменующимся врачами "Городской детской клинической больницы имени Филиппского" выданы справки о необходимости госпитализации детей в период сдачи основного этапа ЕГЭ, — пояснили корреспонденту "Правды.Ру" в прокуратуре Ставропольского края. — Сотрудники прокуратуры выехали в медучреждение для проведения проверки. Однако наши сотрудники не были допущены на территорию больницы сотрудниками охраны, несмотря на то, что были предъявлены все необходимые документы".

Прокурорам удалось попасть внутрь лишь после того, как на место прибыл наряд полиции. По словам сотрудников прокуратуры, главврач Кашников не смог предоставить никаких документов, которые требовались для надзорного ведомства. В результате было возбуждено несколько дел об административных правонарушениях в отношении охранников и самого руководителя больницы. Кашникова обвинили в невыполнении законных действий прокуроров.

Кроме того, главврач стал фигурантом уголовного дела. По версии правоохранителей, медик отобрал телефон у оператора местной телекомпании и разбил его. Журналист, видимо, пытался что-то заснять на камеру мобильного устройства. По данному факту в отношении Кашникова возбуждены уголовные дела по статьям "Самоуправство с применением насилия" и "Повреждение имущества с причинением значительного материального ущерба". Главврач больницы уже снят с занимаемой должности.

Читайте также: Жертвы и уроки горячего сезона ЕГЭ

Однако за Вячеслава Кашникова вступился коллектив больницы. Практически весь коллектив детской больницы Ставрополя принял решение уволиться по собственному желанию. В отдел кадров поступило 123 заявления.

Отметим, что Приказом Министерства здравоохранения края исполняющей обязанности главного врача 6 июня была назначена Светлана Егорова. По некоторым данным, увольнения в больнице начались именно после этого назначения, однако сотрудники не протестуют против новой кандидатуры руководителя, а пытаются таким образом защитить доброе имя старого.

Массовые увольнения в больнице представители властей региона пока предпочитают не комментировать. Не исключено, что "массовый исход" может подтолкнуть руководителей к диалогу со своими подчиненными.

Однако это не единственный скандал с ЕГЭ в Ставрпольском крае за последнее время. Так, 7 июня на территории школы в Благодарненском районе края полицейские засекли подозрительный автомобиль. В это время в школе ученики сдавали госэкзамен. При осмотре транспортного средства было выявлено, что внутри находятся родители одного из учеников, а также педагоги из другой школы. В ходе обыска в авто были обнаружены два компьютера, конспекты по математике, а также пробные тесты ЕГЭ.

Читайте также: ЕГЭ: студентов по осени считают

Кроме того, выяснилось, что и внутри школы во время проведения экзамена было не все в порядке. Помещения возле классов, где проходил ЕГЭ, не были заперты, также на экзамене присутствовали посторонние. Прокуратура уже начала проверку по факту произошедшего.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Обсудить