Заманчивые турпутёвки - заплатил и... не поехал

С началом сезона летних отпусков в России по традиции активизируются мошенники, торгующие липовыми путевками в жаркие страны. Хотя правоохранительные органы регулярно призывают граждан не  реагировать на феноменально низкие цены и всяческие призы-подарки, многие россияне все равно верят в существование бесплатного сыра, забывая о мышеловке.

Особое место в этой давно освоенной преступниками сфере занимают петербургские мошенники, специализирующиеся на проведении фиктивных "лотерей". Механизм обмана прост до предела и используется по всей стране, но в Северной столице злоумышленники "отточили" его до совершенства.

Они звонят петербуржцам домой, сообщая радостную весть: "Наша турфирма проводила розыгрыш путевок среди жильцов района, выбор пал на вашу квартиру". Советуют сразу не отказываться, сначала подумать, что "победителям" кажется вполне разумным. Потом договариваются о встрече и приходят домой к намеченной жертве, чтобы подробно рассказать о выигрыше.

Приз предлагается такой, от которого большинство уставших от плохой погоды жителей города отказаться не в силах, — двухнедельная поездка на двоих, скажем, в Испанию. Страну мошенники могли называть любую, уже в квартире прикидывая на глаз, каким путешествием можно завлечь именно этих жильцов.

Читайте также: Миллионы рублей "прибыли", тысячи обманутых стариков…

Все россияне давно знают, что абсолютно бесплатных выигрышей не бывает: в каких-то случаях платятся налоги, иногда требуется отдать деньги за доставку приза и так далее. Поэтому известие о том, что "халявная" путевка включает в себя только проживание за границей без учета расходов на визу и авиаперелет, петербуржцы воспринимали спокойно. Даже наоборот, необходимость расстаться с определенной суммой пробуждала в них доверие к обманщикам — а то как-то уж слишком сказочно бы получалось.

Наивные горожане передавали мошенникам плату за оформление документов, билеты, страховку и дополнительные взносы. В итоге отданная ими сумма превышала стоимость "горящих" туров, которые сейчас в изобилии предлагаются на рынке. А путевка, как и лотерея, разумеется, не существовала в природе. Получив деньги, аферисты бесследно исчезали.

"Самое удивительное, что петербуржцы верят и платят", — поражается директор Балтийской ассоциации защиты прав туристов Татьяна Касьянова. По ее словам, уже несколько человек обратились в милицию с заявлениями о мошенничестве, жертвами которого стали.

Фото: AP

Ранее мы писали: Утром предоплата, вечером… ничего

"Многие обманутые туристы приходят и говорят, что отдали последние деньги. Недавно к нам обратилась пенсионерка, которая откладывала на черный день — она рассталась со всеми сбережениями. Суммы могут зашкаливать за 600 евро. Поэтому хотелось бы в сотый раз напомнить, что бесплатные путевки на лестничных клетках не раздаются", — подчеркивает эксперт. На данный момент имеется несколько заявлений от пострадавших, проводится проверка, по итогам которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

На несуществующих путевках в России зарабатывают многие. Подобное дело в ближайшее время рассмотрит суд Курганской области, куда в начале июня были переданы материалы следствия в отношении местной жительницы. Ранее она работала адвокатом, а потом "переквалифицировалась": представляясь сотрудницей "Центра семейного отдыха", продавала землякам места в якобы открывающихся частных детских садах и путевки за границу.

Пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ в УрФО сообщает, что подозреваемая получила таким образом полтора миллиона рублей, а ее "клиенты" — ничего не стоящие бумажки, которые аферистка изготовила на домашнем компьютере и распространяла под видом путевок. Ей вменяется в вину совершение мошеннических действий в крупном и особо крупном размере, а значит, женщина может угодить за решетку на срок до десяти лет.

Парад мошенников: продавцы думских "вакансий"

Продажей несуществующих туров занимаются не только отдельные "предприниматели", но и целые фирмы. Такую контору разоблачили в марте нынешнего года красноярские милиционеры. К уголовной ответственности был привлечен 25-летний мужчина, который открыл в небольшом городе Канске посредническое турагентство. В рекламных объявлениях он указал, что сотрудничает с крупными красноярскими фирмами и оформляет для жителей Канска путевки по выгодным ценам.

Как утверждают следователи, мужчина подделывал документы и передавал их клиентам, которые искренне верили в то, что покупают настоящие путевки. Обман вскрылся, когда отдыхающие прибыли в Красноярск к указанному месту отправки в путешествие. Разумеется, те туристические агентства, посредником которых представлялся "предприниматель", понятия о нем не имели. Доверчивые туристы в итоге остались и без денег, и без отдыха, а обвиняемому в мошенничестве бизнесмену грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Самые свежие новости читайте на главной странице

Автор Елена Никольская
Елена Никольская
Обсудить