Террорист Доку Умаров выступил с видеообращением

Боевики хотят сорвать Олимпиаду

Пожалуй, впервые за последние годы кавказское бандподполье выступило с публичным заявлением. Лидер боевиков Доку Умаров сообщил, что он отменяет мораторий на террористические акты в России. По словам сепаратиста, он приложит все силы, чтобы не допустить проведения сочинской Олимпиады, где "игрища будут устраиваться на костях убитых кавказцев".

Доку Умаров опубликовал в интернете видеообращение. Лидер боевиков заявил, что миротворческая инициатива, с которой выступили его сторонники, была воспринята Москвой как слабость, а не как акт доброй воли. В связи с этим, заявил Умаров, он отменяет мораторий на теракты по всей территории России.

"Я обращаюсь к уважаемым жителям Кавказа, которые сейчас находятся на территории России, — сказал Умаров. — Джихад набирает обороты и, нет такой земли, где бы он ни шел. Мы ваши братья, которые любят аллаха всем сердцем. В моих последних заявлениях была проявлена миротворческая милость. Но доброты никто не понимает, ее воспринимают как слабость. Мощь варварскими методами была обрушена на мирное население Кавказа. Поэтому будет адекватный ответ с нашей стороны. Обитающим в Кремле нечестивцам, мы докажем, что наша доброта — не слабость. Они не почитают наших законов и хотят провести сатанинские игры вдоль Черного моря. Мы воспрепятствуем этому теми методами, которые нам доступны и сорвем эти сатанинские пляски на костях. В этом нам поможет Аллах".

В связи с публикацией видео поднялась невероятная шумиха: боевики открыто говорят о том, что собираются провести теракт. Основной причиной начала операции Умаров, как сказано выше, называет непонимание русскими "акта доброй воли". По словам лидера террористической организации "Имарат Кавказ", кафиры (неверные), после того, как поняли, что находятся в безопасности, обрушились на народ Кавказа и начали его уничтожать. Умаров, говоря о давлении на народ Кавказа, скорее всего, имеет ввиду давний конфликт черкесов с федеральными властями. Народ, который в конце XIX века был вынужден покинуть родные земли, перед началом сочинской Олимпиады выступил с заявлением.

Читайте также: У терактов в Грозном и в Москве один автор?

По мнению коренных жителей, символика и идеология Олимпийских игр в Сочи должна, в том числе, иметь отношение к черкесскому народу. Федеральные власти этих заявлений не восприняли. Кроме того, по некоторым мнениям, Москва, готовясь к Олимпиаде, не учитывает интересы жителей Кавказа и с ними не считается. Так, например, с должностей убирается ряд чиновников, которые лоббируют "национальную составляющую". В частности, отставку Магомедсалама Магомедова связывают именно с политикой Кремля: глава Дагестана вел мирный диалог с боевиками желая предотвратить теракты и стычки без применения силы. По мнению того же чеченского сепаратиста Умарова, руководству России не нравился такой способ улаживания конфликта и перед Олимпиадой была проведена широкомасштабная зачистка. Как бы то ни было, заявления Умарова некоторыми экспертами воспринимаются как попытку попиариться.

"Заявление Умарова больше похоже на провокацию, — рассказал корреспонденту "Правды.Ру" исламовед Алексей Малашенко. — Для реальных боевиков Умаров не авторитет, но очень интересно посмотреть, как они себя будут вести в связи с этим заявлением. И если они будут действовать, то достаточно самостоятельно, вне зависимости от Умарова. По моему мнению, это может быть похоже на игру, рассчитанную на кого-то. Судя по всему, они просто пытаются запугать и спортсменов, и зрителей. Кроме того, такое заявление ведет к тому, что меры безопасности будут усилены".

Правда, на фоне бостонского теракта, где эксперты явно прослеживали "кавказский след", заявление Умарова выглядит не только сенсационно, но и довольно опасно.

Имя Умарова не впервые прозвучало в связке с предстоящей Олимпиадой. Еще в 2008 году, когда объекты для главных игр планеты только начинали строиться, боевик бандподполья Абдулгани Ганишив получил задание заложить взрывные устройства в местах массового скопления людей в Сочи и Анапе. Ганишив заложил бомбу на Навагинской улице Сочи. Однако смертельная машина так и не сработала — правоохранительные органы вовремя обнаружили и обезвредили взрывчатку. Вторая бомба была заложена в песке на пляже Анапы. Ганишива удалось вычислить и задержать. Приговором суда он отправился в колонию строгого режима на 14 лет. Осужденный входил в состав группировки Умарова, который, по некоторым данным, отдал приказ совершить теракты именно в связи с решением провести Олимпиаду в Сочи.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Обсудить