Банда убийц искала жертв на сайтах знакомств

Убийцы искали жертв на сайтах знакомств

В Москве и Подмосковье действовала банда преступников, которая занималась тем, что находила на сайтах знакомств мужчин с дорогими автомобилями, а потом совершала убийства с целью завладения имуществом. В качестве "приманки" выступала некая девушка Зарема. В настоящее время следствию известно об одном убийстве, однако жертв могло бы быть больше.

Представитель Следственного комитета РФ накануне уже рассказал журналистам некоторые подробности. В июле этого года в овраге на границе Ступинского и Раменского районов Московской области нашли тело 23-летнего москвича, его задушили. В ходе следствия попали под подозрение четверо: 21-летняя уроженка Новосибирской области, 27-летний уроженец Кемеровской области, 26-летний выходец из Новосибирска и 29-летний уроженец города Мурома Владимирской области.

Под предлогом вступления в интимные отношения девушка вела переписку через сайт знакомств с разными мужчинами, выясняя в ходе обмена сообщениями, какие у них машины. На этот крючок ловили в основном владельцев дорогих иномарок. Одновременно банда выкладывала на сайтах объявлений информацию о продаже автомобиля (мол, чего время терять?).

Анкета уроженки Новосибирска Заремы пользовалась на сайте сногсшибательной популярностью. Обаятельная на вид черноокая девушка с восточной внешностью выкладывала свои фотографии, обещая посетителям своей страницы при дальнейшей переписке выслать более откровенные снимки. Что и делала, чтобы завлечь ничего не подозревающего виртуального кавалера в смертельные силки…

Впоследствии автомобиль, если его никто не покупал "целиком", должен был идти по дешевке на запчасти. Если марка машины поклонника криминальный квартет устраивала, то жертву приглашали на свидание, которое заканчивалось убийством.

По такой нехитрой схеме соучастники заманили несколько мужчин, однако первый разбой им удалось полностью совершить лишь 14 июля. В тот день сообщники захватили 23-летнего москвича в арендованном заранее коттедже в деревне Косякино Раменского района Подмосковья, вывезли в багажнике на пустырь и задушили. Кстати, до последовавшего вскоре ареста преступники так и не успели продать машину жертвы…

Угрожая пневматическим пистолетом (а современные модели "пневматики" один в один похожи на боевое оружие), молодого мужчину вывезли в багажнике в безлюдное место, надели ему на голову полиэтиленовый пакет и держали так до тех пор, пока он не задохнулся.

Читайте также: Детей на Ставрополье убили просто так?

На следственном эксперименте один из преступников вдруг "раскололся" и начал рассказывать подробности. Потом и трое других участников шайки пошли на сотрудничество со следствием. Они рассказали, что якобы никого не хотели убивать, мечтали просто забрать машину, привязать жертву к дереву и оставить. Но следствие уже сейчас выдвигает противоположную версию, согласно которой преступники изначально не предусматривали оставлять в живых пойманного на любовный крючок мужчину.

Основания для такой версии есть. Во всяком случае, недалеко от того места, где нашли труп убитого москвича, нашли начатую яму, куда, предположительно, убитого и намеревались закопать. Но земля в тот день была сырой, тяжелой, и преступники оставили свою затею.

Надо сказать, что своевременное вмешательство оперативников в "любовные дела" преступников спасло жизни многих людей. В их компьютере была обнаружена, например, переписка девушки-приманки с владельцем дорогого "Мерседеса". Его спасло то, что покупателя на такую машину у криминального квартета сразу не получилось, и мужчину, найденного по переписке, оставили жить. Пока…

Сколько таких потенциальных, а, может быть, и реальных жертв еще обнаружит следствие, станет ясно по окончании следствия. Уже выяснилось, что всего лишь за месяц в "интересные" отношения с "приманкой" хотели вступить трое мужчин и даже одна семейная пара, которой не хватало некой "пикантности" в интимных отношениях. Оперативники отвели от них беду, разыскав преступников быстро и профессионально…

Читайте также: Маньяк из Пензы покорял девушку людоедством

Сейчас всем четырем участникам банды предъявлено обвинение сразу по двум серьезнейшим статьям Уголовного кодекса: "Разбой" и "Убийство группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление". В совокупности, если на суде будет полностью доказана их вина, каждый может получить не менее девяти лет лишения свободы, причем с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру