«Барсеточники» хитроумные и наглые

Пожалуй, нет ни одного московского автолюбителя, который не знал бы о «барсеточниках», орудующих на столичных магистралях. Если не вы сами, то, наверняка, кто-то из ваших знакомых лишался наличности и документов после встречи с любителями легкой наживы. Работают они, как правило, бригадами из двух или трех человек. Но бывают и исключения. Такого вот «барсеточника»-одиночку задержали на днях сотрудники УВД Юго-Западного округа Москвы.

Жертвой преступника стала 45-летняя москвичка, жительница района Теплый Стан. Женщина припарковалась возле одного из домов на улице Крупской и только собралась выйти из автомобиля, как рядом остановился внедорожник Мерседес. Из него вышел мужчина и спросил, как проехать на Ленинский проспект.

Женщина пыталась объясниться с ним через приоткрытое стекло, но мужчина все никак не мог понять, как ехать. Тогда она вышла из своего автомобиля, чтобы показать ему маршрут по карте. Улучив момент, мужчина схватил ее сумочку, находившуюся на переднем сидении, запрыгнул в свой внедорожник и был таков.

Пострадавшая не растерялась и сразу обратилась к стражам правопорядка. Она дала точное описание злодея, помимо этого женщина запомнила фрагмент госномера скрывшейся машины.

В похищенной сумочке находились документы, деньги, а также кредитная карта. Именно она и помогла задержать грабителя.

О краже карты было сообщено в банк, и вскоре оперативники получили информацию, что ее пытаются активировать в одном из банкоматов на Профсоюзной улице. Туда немедленно выехал милицейский наряд.

Возле одного из магазинов был замечен Мерседес со схожими номерами, но салон внедорожника был пуст. Тогда милиционеры зашли в магазин и возле банкомата увидели и самого «барсеточника». Его задержали.

30-летний мужчина оказался жителем соседнего - Южного округа. Сам он безработный, а автомобиль, на котором разъезжал, позаимствовал у подруги.

Естественно, задержанный клялся, что это единственный криминальный эпизод в его биографии, что просто очень нужны были деньги. Но у оперативников есть все основания полагать, что он может быть причастен к целому ряду подобных грабежей.

«Барсеточники» хитроумные и наглые
«Барсеточники» хитроумные и наглые
Надо отметить, что этот злодей довольно-таки миролюбивый, если, конечно, такой эпитет применим к преступнику. В последнее время «барсеточники» распоясались и отнимают деньги у граждан не благодаря ловкости рук, а с помощью насилия. Например, могут ударить жертву, разбить стекло автомобиля молотком или битой.

Читайте также: «Автоледи» в опасности

В принципе, преступники действуют по накатанным схемам. Самый распространенный способ - прокол колеса. Колесо могут проколоть заранее, а могут и прямо на ходу. Водитель выходит, разглядывает покрышку, пытаясь понять, как это произошло. Ну а преступникам достаточно нескольких минут, чтобы тихо забраться в машину и прикарманить все самое ценное.

Второй способ – это банальное «как проехать». Так как раз и действовал наш герой-одиночка. Если «барсеточники» работают в паре, то пока один из них изображает из себя бестолкового водителя, второй незаметно похищает ваши вещи.

Среди «барсеточников» есть и элита. Они устраивают целый спектакль с участием нескольких автомобилей. Такие бригады действуют возле офисов крупных компаний, банков, товарно-фондовых бирж.

Преступники дожидаются жертву и на нескольких машинах следуют за ее автомобилем. Выбрав подходящий момент, они инсценируют ДТП. Естественно, оба водителя выходят и начинают разбираться. Сообщники преступника в это время изымают с заднего сидения портфели и сумки с деньгами и уезжают.

Далее все, как в кино. Устроивший ДТП злоумышленник соглашается, что был неправ, платит за причиненный ущерб, и водители расстаются, пожелав друг другу удачи. Раскрыть такое преступление почти невозможно. Если даже водитель-преступник будет найден, как доказать его причастность к краже?

И вообще, если раньше «барсеточники» были преимущественно выходцами из Грузии, причем, как правило, связанными между собою кровными узами, то сейчас состав бригад стал интернациональным. Среди преступников есть и русские, и украинцы.

Как обезопасить себя от «барсеточника»? Не возите крупные суммы в одиночку. Выходя из салона, даже на несколько секунд, запирайте двери. Установите дополнительную сигнализацию и блокировку дверей, и самое главное не оставляйте вещи в салоне на виду.

Самое интересное в разделе Криминал

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Темы банк