Липовые "ксивы" налетчиков не спасли

Сотрудники московского уголовного розыска задержали двух жителей столицы, подозреваемых в серии разбойных нападений на автовладельцев. Будущих жертв угонщики-налетчики находили в интернете.

20 октября владелец BMW 525 лишился своего автомобиля. Мужчина вообще-то планировал продать иномарку 1999 года выпуска и разместил объявление на одном из популярных автомобильных сайтов.

Вскоре ему позвонили покупатели. Они договорились о встрече. Приехавшие на нее двое молодых людей долго и придирчиво осматривали машину.

Иномарка была в хорошем состоянии, но покупатели все же настояли на том, что машину нужно более тщательно проверить на предмет скрытых дефектов в автосервисе.

Владелец согласился. Они втроем сели в BMW, но по дороге в районе Лодочной улицы один из молодых людей неожиданно приставил водителю к горлу нож и потребовал остановиться, а затем выйти из машины. Мужчина подчинился.

Злоумышленники затолкали водителя в багажник, отвезли в Серебряный Бор. Там они выбросили его на дорогу и уехали.

Читайте также: Три дорогие иномарки угнаны в Москве

Потерпевший обратился в ближайшее отделение милиции. Информация о налетчиках была передана сотрудникам 7 отдела МУРа. Спустя несколько дней подозреваемые были задержаны.

"Ими оказались москвичи – Евгений Рягин и Богдан Яремченков, ранее не судимые", – рассказал руководитель пресс-группы УУР ГУВД по г. Москве Алексей Бахромеев.

При задержании у них были изъяты фальшивые "корочки" сотрудников силовых структур. У одного из них было удостоверение Ассоциации ветеранов и сотрудников службы безопасности, а у второго "ксива" сержанта милиции.

Видимо, эти фальшивки придавали им уверенности в том, что если их остановят на угнанном автомобиле, у них не будет проблем.

Оперативникам известно о еще двух нападениях, совершенных Рягиным и Яремченковым.

В августе они отобрали у москвича Volvo S80, а в сентябре завладели BMW X5. Причем в одном из этих случаев налетчики угрожали владельцу электрошокером.

Похищенные машины обнаружить не удалось, поскольку подозреваемые продавали их на запчасти.

По словам руководителя пресс-службы, Рягину и Яремченкову уже предъявлено обвинение по 162-й статье УК РФ "Разбой". Задержанные проверяются на причастность к аналогичным преступлениям. Возможно, на их счету целая серия нападений.

По милицейской статистике, ежегодно в столице угоняют порядка 13 тысяч автомобилей. Угонщики активизируются весной и осенью. Именно в это время фиксируется до 40 автокраж в день.

В основном угоняются иномарки среднего класса и ВАЗ-2110. Что касается престижных иномарок, то среди них лидируют Porsche Cayenne, Toyota Land Cruiser, Infiniti и Lexus.

По мнению Алексея Бахромеева, угоняются, как правило, те машины, которые пользуются наибольшим спросом.

"Если в автосалонах очередь на определенную модель, то за ней наверняка "охотятся" и похитители, – считает наш собеседник. – Ведь это беспроигрышный вариант – покупатель всегда найдется".

Краденые машины сразу переправляются в другие регионы, в столице они долго не задерживаются. Более дешевые модели нередко разбирают на запчасти.

Читайте также: "Нечаянный" угон

Раскрываемость подобных преступлений достаточно высока, но далеко не все машины удается вернуть владельцам.

Автомобильные кражи – бич всех крупных городов. На днях в Санкт-Петербурге было окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении банды угонщиков.

Им (помимо 158-й статьи УК РФ "Кража") инкриминируется еще и 326-я "Подделка идентификационного номера транспортного средства".

В состав группы входили 10 человек. Задержать удалось только восьмерых, двое объявлены в федеральный розыск. По данным следствия, руководил автоугонщиками ранее неоднократно судимый житель Северной столицы.

Они находили своих жертв по базе данных ГИБДД. Специализировались исключительно на дорогих иномарках.

Получив всю необходимую информацию о регистрационных знаках, номерах агрегатов интересующих их автомобилей, злоумышленники заранее изготавливали поддельные документы: свидетельства о регистрации транспортных средств, полисы обязательного страхования и так далее.

Затем за владельцем автомобиля устанавливалась слежка. Выясняли маршруты передвижения, адреса гаражей и парковок. С помощью специальных устройств злоумышленники сканировали охранную

Липовые
Липовые "ксивы" налетчиков не спасли
сигнализацию.

Все остальное было делом техники. Выбрав подходящий момент, отключали сигнализацию, машину похищали и перегоняли в так называемые гаражи-отстойники.

Там меняли регистрационные номера и перебивали номера агрегатов. После этого автомобиль продавали.

В ходе следствия доказана причастность группы к похищению 30 автомашин. В настоящее время дело передано в суд. Обвиняемым грозят длительные сроки лишения свободы.

Самое интересное в разделе Происшествия  

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру