Тело подростка три часа горело на столбе

Подросток полез на столб, чтобы устроить там гнездо для аистов. Сорвавшись, он схватился за электропровод и погиб. Тело смогли снять только спустя три часа, когда электрики отключили ток. Все это время односельчане вынуждены были смотреть, как на проводах тлеет тело их товарища.  

Трагический случай произошел в поселке Количевка Черниговской области. Как выяснилось в ходе расследования, 17-летний Николай Петренко вместе с друзьями устанавливал на электроопорном столбе гнездо для птиц.

По словам местных жителей, аисты прилетали в их поселок каждую весну и селились на трухлявом дереве около церкви. Однако зимой оно упало, и прилетевшим аистам негде было селиться.

Тогда несколько подростков решили установить на электроопоре деревянное колесо, на котором птицы смогут свить гнездо. «На столб полез Петренко. Приятели убедили его, что провода на нем обесточены», - отметили в прокуратуре.

А когда мальчики стали бросать ему веревку, Николай, пытаясь ее поймать, нечаянно зацепился за высоковольтную линию и повис на ней, сообщает «Газета по-украински». Смерть юноши наступила мгновенно.

«Тело Коли еще три часа на столбе горело. Мы смотрели и ничего не могли сделать. Ждали, пока приедут электрики и отключат ток», - рассказывает со слезами на глазах тетя погибшего Валентина Вовк.

О погибшем Николае в поселке вспоминают как о добром и активном парне. «Он был заядлым рыбаком, несколько раз переворачивался на лодке, тонул, но всегда выплывал», - отмечают односельчане.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру