Милицейская форма "открывала" налетчикам любые двери

Трое злоумышленников в милицейской форме за одну только ночь успели ограбить 10 граждан. Материальный ущерб составил более 70 тысяч рублей.

В ночь с 21 на 22 сентября в подмосковной Ивантеевке была совершена серия квартирных грабежей. "Схема действий была проста и основывалась на доверии граждан к сотрудникам милиции", - рассказал "Правде.Ру" начальник УИ и ОС областного ГУВД Евгений Гильдеев.

Трое злоумышленников в милицейской форме заходили в многоэтажки и методично обзванивали квартиры. Если хозяев не оказывалось дома, то звонили соседям и так далее.

Когда жильцы интересовались, чем вызван столь поздний визит стражей порядка, то "милиционеры" сообщали о проведении некоего рейда по задержанию особо опасных преступников и просили впустить их якобы для того, чтобы они устроили засаду.

В других случаях они заявляли, что пришли для проверки документов. Как только доверчивые жильцы открывали входную дверь, "стражи порядка" врывались в квартиру, избивали хозяев, после чего похищали мобильные телефоны и деньги и скрывались.

Общий ущерб от ночного налета составил, по самым приблизительным меркам, 70 тысяч рублей.

Читайте также: Лжемилиционеры вымогали деньги у родственников "арестованных"

"Жертвы смогли описать нападавших. В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые были задержаны. Ими оказались двое жителей Пушкинского района 1988 и 1973 годов рождения и 30-летний житель Москвы", - добавил Евгений Гильдеев.

Милицейская форма
Милицейская форма "открывала" налетчикам любые двери
Часть похищенного изъята. Как признались задержанные, милицейскую форму они купили в одном из магазинов в Москве.

Свою вину молодые люди признают. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье УК "Грабеж".

Не исключено, что грабители успели отметиться и в других районах Подмосковья. Сейчас эта информация проверяется.

А двух лжемилиционеров из Екатеринбурга, которые были задержаны на днях, интересовали исключительно ноутбуки и мобильные телефоны.

Молодые люди походили к гражданам на улице и, предъявив служебные корочки, изымали у них вещи, объясняя это тем, что точно такие же были накануне похищены.

Правда, обещали вернуть на следующий день в одном из отделений милиции. Но когда потерпевшие приходили по указанному адресу, оказывалось, что там не РОВД, а банно-прачечный комплекс.

Когда лжемилиционеров задержали, оказалось, что их служебные корочки – откровенная липа. Так, вместо "лейтенант" было написано "летинант", а вместо "Екатеринбург" – "Екатеренбург". На счету этих злоумышленников также 10 эпизодов.

Чтобы не стать жертвами лжемилиционеров, тщательно проверяйте служебные удостоверения, которые вам предъявляют. Знайте, на улице у вас никто не имеет права изымать ваши вещи. Вас должны пригласить в отделение, где будет составлен протокол.

А если милиционер приходит к вам домой, не поленитесь позвонить в отделение и узнать, действительно ли там работает такой сотрудник и находится ли он на подобном задании.

Самое интересное в разделе Происшествия 

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить