Ветеран Чечни хотел взял штурмом мэрию

С ружьем и мешком пришел в мэрию

Ветеран боевых действий в Чечне задумал застрелить мэра города Орска. Бывший военнослужащий был обижен на чиновника из-за низкой пенсии и, отчаявшись попасть к нему на прием, чтобы поговорить по душам, пошел на крайние меры и устроил засаду с оружием прямо на крыльце здания администрации. Замысел не удался, а самого "уставшего ветерана" оштрафовали.

Глава города Орск Оренбургской области Виктор Франц, сравнил произошедшее с белгородской трагедией. Вернее, мэр заявил, что она могла бы повториться, если бы не слаженные действия полиции. Почему в голову сити-менеджера пришло такое сравнение, сказать трудно. Однако у орского стрелка на мушке должны были оказаться не простые горожане, а сам мэр Виктор Франц, которого хотел застрелить бывший участник боевых действий на Северном Кавказе. Действия 30-летнего Виталия Коновалова не имели никакой последовательности и носили открытый характер. Нетрезвый мужчина пришел к зданию администрации около 4 часов утра и начал ломиться внутрь. Ничего не понявший охранник поинтересовался целью столь раннего визита, на что получил ответ.

"Неизвестный гражданин потребовал впустить его, высказывал при этом угрозу в адрес главы города Орска", — рассказали корреспонденту "Правды.Ру" в УМВД по городу Орск. — После этих высказываний мужчина ушел и вернулся примерно через 10 минут, имея при себе мешок, из которого он достал оружие, похожее на АК-74. Затем он расстелил спальный мешок возле входа в здание администрации, сказал, что будет ждать прихода главы города на работу, держа при этом в руках находящееся при нем оружие".

Читайте также: Белгородский стрелок: "С меня хватит!"

Стоит ли говорить, что на "отстрел" главы города Коновалов направился будучи нетрезвым и задержать его не составило труда. На место прибыло три экипажа ППС, поскольку по поступившей от охранника информации, могла начаться реальная стрельба. "На предложение положить оружие и поднять руки мужчина подчинился, после чего был задержан, при нем также имелся спальный мешок и большая сумка. Прибывшей следственно-оперативной группой был проведен осмотр места происшествия, после чего задержанный был освидетельствован на предмет нахождения в состоянии опьянения, доставлен в отдел полиции".

Поводом для несостоявшегося нападения на главу Орска, как выяснилось, послужило недовольство участника боевых действий своим материальным положением. По некоторым данным, Коновалов вернулся с войны с изуродованной рукой и долго не мог устроиться на работу. Пенсии по инвалидности катастрофически не хватало — четыре тысячи рублей в месяц составляли единственный его доход. Пообщаться с властями и высказать свое недовольство обычным способом Коновалов не сумел: пробиться на приеме к главе города ветеран так и не смог.

Председатель орского отделения общественной организации ветеранов "Боевое братство" Виктор Бобин говорит, что о самом Коновалове никогда не слышал. "Недовольных у нас много, но никому не приходит в голову брать в руки оружие и идти воевать", — рассказал "Правде.Ру" Виктор Бобин. "К тому же у нас есть основания полагать, что этот мужчина может прикрываться статусом ветерана боевых действий и вовсе им не являться. Мы еще не запрашивали данные о нем в военкомате или полиции, если он проходил службу по линии МВД. Могу сказать только одно: у каждого в жизни есть свои ситуации и говорить за всех — довольны они или нет — конечно, нельзя. Я не сказал бы, что дела у всех идут нормально и что наши власти так уж пекутся о ветеранах "горячих точек".

Примечательно, что за свои действия Коновалов отделался лишь штрафом. В полиции на него был составлен протокол по административной статье "Мелкое хулиганство" и назначен штраф в тысячу рублей. Впрочем, для ветерана, получающего мизерную пенсию, такое денежное наказание окажется вполне существенным.

Демарши ветеранов боевых действий на Северном Кавказе или Афганистане против властей происходят постоянно. Однако действия бывших военных носят больше мирный и показательный характер. Так, несколько лет назад ветераны-афганцы из Рязанской области решили отказаться от своих боевых наград. Таким образом офицеры протестовали против низких пенсий, отсутствии льгот и бедственном положении своих братьев по оружию. Собравшись на главпочтампте, ветераны вложили в посылку свои ордена и отправили их на имя президента Дмитрий Медведева. Реакции на это так и не последовало, а где теперь находятся награды остается только гадать.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру