Житель Уфы убил любовницу, заразившую его семью ВИЧ

В Уфе начался громкий судебный процесс по делу мужчины, который из мести убил свою бывшую любовницу. Умысел на убийство у злоумышленника возник после того, как девушка заразила его самого, а также его беременную супругу ВИЧ-инфекцией.

Как узнала «Правда.Ру» в прокуратуре Башкирии, любовные отношения между подсудимым и его будущей жертвой начались еще в 2007 году и продолжались несколько месяцев. При этом сам Виталий был женат и воспитывал детей. Позже выяснилось, что Елена, с которой у Виталия был мимолетный роман, была ВИЧ-инфицированна. Девушка о своем тяжелом заболевании знала и даже состояла на специальном учете.

Правда о болезни открылась только в феврале этого года, когда беременная жена Виталия прошла обследование в поликлинике, и взятый у нее анализ на ВИЧ показал положительный результат. После случившегося супруга устроила Виталию грандиозный скандал и потребовала объяснений. Вскоре анализ на ВИЧ-инфекцию сдал и подсудимый. У него опасное заболевание было тоже обнаружено.

Для семьи эта новость стала настоящим ударом. Беременной жене Виталия пришлось сделать аборт. Именно после этого у главы семейства и возник умысел на убийство бывшей любовницы.

По словам следователей, мститель обманом заманил девушку в заброшенные сады на окраине Уфы и там жестко расправился с ней. Так, злоумышленник, угрожая газовым пистолетом, поставил Елену на колени, после чего два раза ударил ее сапожным шилом в висок. От полученных ранений пострадавшая скончалась на месте.

Задержали преступника спустя два месяца. Как объяснили в прокуратуре, родственники Елены заявили об ее исчезновении лишь через два месяца после трагедии.

Поначалу задержанный отрицал свою причастность к убийству, но потом все-таки признался и рассказал о мотивах и всех обстоятельствах преступления. «Лена специально заразила меня этой болезнью. Через меня заразилась и моя жена, а потом и наш будущий ребенок», - рассказывает мужчина на допросе.

В прокуратуре полагают, что мотив убийства, скорее всего, смягчит наказание Виталия. Ему грозит от 6 до 10 лет лишения свободы. Однако если бы он заявил о заражении ВИЧ-инфекцией в милицию, а не шел бы на преступление, то к уголовной отвественности сейчас бы привлекали не его, а Елену. Девушку судили бы по статье 122 Уголовного кодекса РФ.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить