Настоящий полковник берёт не меньше пяти миллионов

213113.jpegГромкое дело, возбужденное в отношении высокопоставленного сотрудника правоохранительных органов, расследуется сейчас в Краснодаре. В рамках дела был задержан, а потом по решению суда и арестован полковник милиции Сергей Тимонов, возглавляющий в Центре по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка краевого ГУВД отдел по борьбе с правонарушениями в сфере лесных и биологических ресурсов.

Полковник вымогал пять миллионов рублей у одного из местных предпринимателей. Как сообщила сегодня пресс-служба Следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю, такую немалую цену страж порядка назначил за "непривлечение к уголовной ответственности". Иными словами, Сергей Тимонов подозревается в том, что угрожал бизнесмену возбудить в отношении него уголовное дело, если тот не уплатит требуемую сумму.

Пикантность всей этой истории придает тот факт, что в действительности начальник подразделения, борющегося с "черными" лесорубами, сборщиками первоцветов и устроителями несанкционированных свалок, "не обладал процессуальными полномочиями по осуществлению уголовного преследования", передает пресс-служба краевого СКП.

Читайте также: Приговор "пожирателю взяток" сочли неаппетитным

С жалобой на вымогателя в погонах обратился сам потерпевший. Оперативники взяли дело под свой контроль и подготовили "куклу" для взяточника. После этого предприниматель договорился о встрече с подозреваемым, однако тот решил отправить за деньгами свою супругу. После того, как жена полковника получила взятку, "действия злоумышленника были пресечены", говорится в сообщении СКП РФ по Краснодарскому краю.

Следствие в отношении Сергея Тимонова ведется в рамках уголовного дела, возбужденного по статье "Покушение на мошенничество с использованием служебного положения, в особо крупном размере". В случае, если милиционер предстанет перед судом, ему грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на десять лет.

"В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Предварительное расследование продолжается", — передает пресс-служба краснодарского СКП.

"Малина в погонах": фальшивые дела закрывали взятками

213108.jpeg

Взимание с бизнесменов дани за спасение от гипотетического уголовного преследования — любимое занятие "оборотней в погонах", поскольку в таких случаях речь идет о довольно крупных суммах. Впрочем, все зависит от региона.

Так, 21 июня заместитель начальника Приморского линейного УВД на транспорте был задержан по подозрению в вымогательстве 10 тысяч долларов с местного коммерсанта. Приморская транспортная прокуратура установила, что милиционер "давил" на свою жертву в течение двух месяцев, угрожая завести на предпринимателя уголовное дело или другим способом нанести урон его бизнесу.

Теперь уголовное дело возбудили в отношении самого стража порядка — по статье "Получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством".

Куда более масштабное и скандальное дело, потерпевшими по которому также проходят бизнесмены, расследуется сейчас в российской столице. В его рамках на прошлой неделе были задержаны подозреваемые во взяточничестве заместитель начальника отдела государственного контроля, надзора и охраны водно-биологических ресурсов и среды их обитания Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Борис Симонов и его непосредственный руководитель Роман Постников.

По предварительным данным, чиновники вымогали крупную сумму денег у бизнесменов, обещая взамен задним числом переоформить договоры на аренду пяти водоемов. Действовали они сообща: Симонов, как утверждают следователи, забрал взятку в десять миллионов рублей на Варшавском шоссе, а Постников находился в другом конце города, где должен был передать предпринимателям обещанные документы.

Ранее мы писали: Люблинские опера — уголовных дел мастера

Сотрудники ФСБ были заранее осведомлены о передаче денег и начали преследование автомобиля Симонова, как только он, забрав взятку, отправился на встречу со своим подельником. Однако к тому, что преследуемый увидит "хвост" и предпримет радикальную попытку избавиться от главного вещдока, агенты спецслужбы готовы не были. Подозреваемый выбросил ворох купюр прямо на проезжую часть из окна своей иномарки, но в тот момент потерял управление и попал в аварию.

В результате обоих чиновников удалось-таки задержать, а вот вернуть отданные им деньги в целости и сохранности — нет. Собрав разлетевшиеся по шоссе банкноты, сотрудники правоохранительных органов недосчитались 55 тысяч рублей. "Место происшествия оцепили не сразу и, естественно, счастливой возможностью поспешили воспользоваться случайные прохожие", — пишут на этот счет российские СМИ.

В отношении Симонова и Постникова возбуждено уголовное дело по статье "Получение взятки в особо крупном размере по предварительному сговору", которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет, а также дополнительно штраф на сумму до миллиона рублей или в размере пятилетнего дохода осужденного.

Читайте другие материалы рубрики ПРОИСШЕСТВИЯ

Автор Елена Никольская
Елена Никольская
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить