Процесс над убийцей пяти человек вступил в завершающую стадию

Убийца пятерых возмущен "унижением"

В Тульском областном суде процесс над Иваном Иванченко вступил в завершающую стадию. Молодой человек обвиняется в убийстве риэлтора Марии Шкарупы, ее матери и троих детей. Прокурор заявил, что считает Иванченко исключительно опасным для общества и просит приговорить его к пожизненному заключению. Обвинение уверено, что доказательства вины подсудимого неопровержимы.

В громком деле об убийстве пятерых человек в Туле скоро будет поставлена точка. Тульский областной суд заканчивает рассмотрение дела Ивана Иванченко и готовится вынести приговор. Иванченко обвиняют в убийстве семьи тульского риэлтора Марии Шкарупы, ее матери и троих малолетних детей. На заседании суда 27 ноября, сторона обвинения заявила, что доказательств вины подсудимого более чем достаточно: это и данные экспертизы, которые говорят о том, что кровь, обнаруженная на ботинках Иванченко, принадлежит убитому Кириллу Лапину, и данные оператора сотовой связи, которые показали, что телефон обвиняемого находился по адресу, где было совершено преступление, в день убийства. Кроме того, прокурор заявил, что в ходе следствия Иванченко озвучил информацию, которую кроме человека, причастного к преступлению, знать никто не мог.

Обвинение считает, что Иванченко особо опасен для общества и единственный приговор, который обезопасит это самое общество от подсудимого — пожизненный срок, запрошенный прокурором у суда. "Государственный обвинитель по делу, заместитель прокурора Тульской области Дмитрий Митин просил суд признать Ивана Иванченко виновным в инкриминируемых ему преступлениях и назначить ему по совокупности преступлений наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, — сообщили корреспонденту "Правды.Ру" в Тульской областной прокуратуре. — Также государственный обвинитель просил суд удовлетворить исковые требования потерпевших по делу и взыскать с Иванченко в их пользу девять миллионов рублей в качестве возмещения морального вреда".

Читайте также: Тульский изувер отрицает свою вину

В ответ на реплики гособвинителей, Иванченко ответил обвинением в ответ. По мнению подсудимого, один из прокуроров, участвующих в деле — Юлия Жукова — унизила его честь и достоинство спросив у него: "Вы хотите затянуть рассмотрение дела?". Также Иванченко считает, что вывод прокурора о его поступке, как о недостойном мужчины, является уроном репутации. Подсудимый потребовал заменить прокурора, а саму Жукову обязать принести публичные извинения в его адрес. Суд не принял во внимание устные ходатайства и отклонил их. Обвиняемый в жестоком преступлении не устает повторять, что показания из него выбили пытками в полиции. Изначально Иванченко утверждал, что совершить убийство ему приказал неизвестный человек, однако потом поменял свою позицию и во всем сознался. На следственном эксперименте он показал как и в какой последовательности складывал тела убитых в ванную.

Тела 35-летней Марии Шкарупы, ее 61-летней матери и троих сыновей пяти, шести и девяти лет, были обнаружены в их тульской квартире 1 августа 2011 года. Эксперты заключили, что с жертвами расправились еще 25 июля — все погибли от черепно-мозговых травм, которые были нанесены молотком. Первым подозреваемым по делу стал бывший муж Марии Шкарупы Иван Лапин. Однако спустя два дня после обнаружения тел, был задержан Иванченко, который заявил о том, что у него есть алиби. По его словам, в день убийства он находился в Москве, что подтвердила его девушка. По словам возлюбленной Иванченко, он неоднократно звонил ей 25 июля и говорил, что находится в столице. Кроме того, нашлись и друзья, которые утверждали, что подозреваемый уезжал. Однако все эти слова не нашли подтверждения. Было установлено, что у Иванченко и Шкарупы был роман. Однако подозреваемый говорил, что действительно был знаком с погибшей, но не близко — просто один раз чинил ей компьютер. В любом случае, сам факт знакомства или наличия отношений никак не влиял на доказательную базу, которую следователям удалось ее собрать.

"С момента возбуждения уголовного дела выполнен большой объем следственных и оперативных мероприятий, — рассказали корреспонденту "Правды.Ру" тульские следователи. В результате допросов свидетелей, проведенных осмотров места происшествия, обысков, выемок, экспертиз, осуществления оперативно-розыскных мероприятий получены неопровержимые данные о причастности Иванченко к совершению данного преступления".

Следующее заседание суда назначено на 11 декабря — в этот день выступит сторона защиты. Предположительно, что на заседании, которое последует далее, может быть оглашен приговор.

Читайте самое интересное в разделе "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить