"Металлисты" атакуют железную дорогу

Увидев, что ее двое несовершеннолетних сыновей воруют на станции металлолом, женщина, недолго думая… присоединилась к ним.

Надо отметить, что семейство из Топкинского района Кемеровской области продемонстрировало просто фантастические способности.

Младший отпрыск, ему 15 лет, проворно забравшись на открытый вагон, скидывал детали, а старший – 16-летний - вместе с матерью принимали их внизу.

Представьте себе: высота несколько метров, над головой провода под напряжением 27000 вольт, да и поезд в любой момент может тронуться. Экстрим, да и только.

"Мать семейства разделила все "тяготы" криминального дела со своими чадами. Активно помогая детям в их "нелегком" труде, женщина перетаскивала детали к себе в огород", - рассказала "Правде.Ру" сотрудница пресс-службы Кузбасского УВДТ Татьяна Тумбинская.

За сорок минут они успели стащить почти две с половиной тонны металла. И закончить пришлось лишь по той причине, что состав тронулся с места.

На следующий день на грузовике они отвезли детали в пункт приема металлолома. Выручили 11 тысяч целковых. Примерно в это же время информация о краже поступила в ЛОВД станции Топки.

Читайте также: Металлом сыт не будешь. А металлоломом?

"Этот участок уже давно является объектом пристального внимания для сотрудников транспортной милиции, - пояснила Татьяна Тумбинская. - Случается, что грузовые составы стоят на станции по несколько часов.

Этим и пользуются местные жители. Можно даже сказать, что хищение груза из вагонов стало для них средством дополнительного заработка".

Вышли на криминальную троицу "металлистов" быстро. Опросили местных жителей. А вблизи станции всего полтора-два десятка домов. Вот кто-то из добрых соседок-кумушек и проговорился.

Транспортная милиция пришла в дом, когда проводился "семейный совет". Мать и сыновья решали, как распорядиться вырученными за металл деньгами. Отпираться было бесполезно.

"В настоящее время в отношении всей троицы возбуждено уголовное дела по 158-й статье УК РФ "Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору".

Поскольку сыновья уже достигли 14-летнего возраста, им придется вместе с матерью отвечать по всей строгости закона.

Транспортной милиции постоянно приходится бороться с подобными железнодорожными ворами.

Как уточнила в беседе с "Правдой.Ру" другая сотрудница пресс-службы Кузбасского УВД на транспорте - Елена Щербинина , металл крадут не только на станциях, но и по пути следования товарного поезда.

"Действуют, какправило, группами. Один, к примеру, забирается в вагон на стоянке. Затем, когда поезд отправляется, на ходу сбрасывает детали. Их подбирают подельники.

А уже потом, дождавшись, когда состав сбросит ход до 20-25 километров в час, спрыгивают и сами. В большинстве случаев похищенное сдают в пункты приема металлолома, но иногда сбывают мелким строительным фирмам", - пояснила Щербинина.

Не брезгуют воровством и сами сотрудники железнодорожный предприятий. В начале августа был задержан 38-летний электросварщик из города Мыски.

Как-то во время рабочей смены он заприметил в одном из вагонов, стоявших у станции Междуреченск, металлические уголки.

Как пояснили в пресс-службе, эта продукция Западно-Сибирского металлургического комбината предназначалась для отправки в Хакасию.

Уже дома мужчина решил, что уголки из стали пригодятся в хозяйстве. Надо отметить, что их длина - от двух с половиной до трех с половиной метров. Каждая весит в среднем около 70 килограммов. Используются такие уголки в строительстве.

Рассудив, что одному таскать несподручно, электросварщик привлек несовершеннолетнего сына. Подросток в этом году окончил девятый класс.

Читайте также: Родительское благословение... на грабеж 

"Вместе они отправились в парк отстоя грузовых составов, нашли нужный вагон и взялись за дело. Отец сбрасывал с вагона уголок - сын оттаскивал его в ближайшие кусты", - рассказывают в пресс-службе УВДТ.

За несколько часов они сумели перетащить и спрятать 37 конструкций общим весом около двух с половиной тонн.

Вернуться за добычей решили через несколько дней. Планировали разрезать уголки газосварочным аппаратом и вывезти с территории предприятия на "Москвиче".

Но за эти дни о краже стало известно и администрации, и сотрудникам милиции. Воров решили брать с поличным

"Металлисты" атакуют железную дорогу
. Были выставлены засады, в общем, злоумышленников ждали.

"Семейный подряд" задержали в тот момент, когда отец и сын резали трехметровый уголок на части. Общий ущерб, нанесенный комбинату, оценивается в 38 тысяч рублей.

Расхитителям металла было предъявлено обвинение по 158-й статье УК РФ "Кража". Ну а отцу подростка, судя по всему, будет инкриминироваться еще и 150-я статья УК РФ "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления".

 Максимальное наказание – лишение свободы на срок до шести лет. Жительнице Топкинского района такое обвинение не грозит, ведь не она вовлекла детей в кражу, а, скорее, наоборот.

Самое интересное в разделе Происшествия 

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру