Домушники-альпинисты на элитных этажах

Квартирные кражи - самый распространенный вид преступлений в городах и крупных населенных пунктах. По статистике, их число значительно возрастает в весенне-летний период, когда хозяева уезжают за город или на курорты. Как правило, злоумышленники выносят из домов все самое ценное, что можно побыстрее продать. Но "домушники" из Новосибирска не брезговали ничем, даже дешевыми керамическими статуэтками.

В конце минувшей недели новосибирские милиционеры задержали двух жителей города, которые подозреваются в совершении серии квартирных краж. Вещи, которые они похитили, но по какой-то причине не успели или не захотели продать, оперативникам пришлось вывозить на двух грузовиках.

Причем преступники были "широкого профиля": воровали бытовую технику, дорогие шубы, ювелирные украшения, компьютеры и телевизоры. Не побрезговали даже тем, чтобы прихватить коллекцию морских раковин, статуэтки животных и прочие дешевые безделушки. Среди награбленного есть иностранный каталог антикварных часов и коллекция бумажных банкнот дореволюционной России.

Одному из задержанных 32 года, второму – 38. Старший товарищ был судим еще по 89-й статье УК СССР "Кража государственной собственности". Его младший коллега никогда ранее не попадал в поле зрения стражей порядка. Задержали домушников во время попытки очередной кражи. Совершенно случайно. Кто-то из жильцов дома услышал шум в квартире соседей и сообщил в милицию.

При задержании оперативники изъяли у них воровской инструмент: отмычки, ножницы для перекусывания решеток, бинокль, мобильные радиостанции и так называемые "провороты". Они, в отличие от отмычек, не открывают, а выламывают механизм замка, сообщает издание "Сибкрай.ру".

Как правило, злоумышленники выбирали квартиры на первом и втором этажах, куда легко забраться по козырьку подъезда или по водосточной трубе. Выбирали по принципу: если окна пластиковые – значит, есть чем поживиться. И как показывает практика – никогда не ошибались.

Читайте также: Незваные "форточники" - как бы жертвы кризиса

В настоящее время доказана их причастность только к десятку краж. Но оперативники считают, что их было в несколько раз больше. Уже имеется информация о преступлениях, совершенных этим дуэтом еще в 2006 году.

Домушники-альпинисты на элитных этажах
Домушники-альпинисты на элитных этажах

Задержанные весьма неохотно общаются со следователями. Младший вообще заявил, что он задержан по недоразумению. Мол, пришел к знакомому отдать ключи, а его и повязали.

В настоящее время оперативники занимаются поиском потерпевших. Задача не из легких, если учесть, что опись изъятого у злоумышленников занимает несколько страниц. Особенно много драгоценностей, их уже считают килограммами.

Среди них как простенькие золотые колечки, так и очень дорогие камни, например, черные бриллианты. Примечательно, что их владелец еще не объявился. Зато нашлись хозяева двух ружей и именного наградного пистолета, который воры похитили у ветерана Великой Отечественной войны.

Отметим, что у новосибирских милиционеров большой опыт в расследовании подобных преступлений. Два года назад они уже сталкивались с группой домушников-альпинистов, несколько месяцев державших в страхе жителей города.

Воры специализировались исключительно на квартирах в элитных домах. Благодаря их криминальным действиям состоятельные жители Новосибирска лишались бытовой техники, драгоценностей и даже мебели.

А выбирали эти злоумышленники квартиры на верхних этажах. Один спускался туда с крыши при помощи альпинистского снаряжения. Вскрывал окно или балкон, после чего, открыв входную дверь изнутри, впускал в квартиру своих коллег.

Далее по обычному сценарию. Из квартиры выносилось все самое ценное. Вплоть до мебели. Милиционеры устраивали на домушников – альпинистов засады, сутками дежурили на чердаках - но тщетно. Они как будто чуяли опасность и объявлялись совсем в других местах.

Попалось криминальное трио случайно. Благодаря всевидящему оку соседей. На следующий день оперативники задержали и главаря группы домушников, который сам непосредственного участия в кражах не принимал.

Как выяснилось, он самолично намечал квартиры для ограбления и разрабатывал план операции. Сразу после кражи к дому подъезжала "ГАЗель", на которой вывозились вещи, а непосредственно воров-исполнителей он забирал на своем Лексусе. Подельники боялись главаря, выяснилось, что он запугивал и шантажировал их.

Было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Кража". В настоящее время преступники отбывают наказание в местах не столь отдаленных.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить