В Иране недавно прилюдно казнили двух воров

Иран: вешай своих, чтобы чужие боялись

На Востоке ворам принято отрубать руки. Иранские власти сочли эту меру недостаточной: чтобы подавить рост насилия и бандитизма, двух воров, ставших героями выложенного на YouTube ролика, показательно казнили в престижном районе Тегерана.

Закованным в наручники ворам накинули петли на шеи, а сами "галстуки" привязали к стрелам двух подъемных кранов-близнецов. Палачами осужденных стали крановщики, поднявшие тела воров на высоту на глазах у сотни зевак.

Приговор стал своеобразным сообщением иранских властей всем любителям легкой наживы: официальный Тегеран весьма обеспокоен эскалацией бандитизма на фоне экономического спада, обусловленного международными санкциями. Охромевшая экономика спровоцировала всплеск уличной преступности в иранской столице, и власти решили пресекать мародерство самыми решительными методами.

Читайте также: Суд Бали приговорил британку к казни

Публичные казни для Тегерана нетипичны, но и не удивительны, хотя эта практика более широко распространена в отдаленных провинциях. Повешение при помощи крана является самым распространенным способом казни. По данным международных наблюдателей-правозащитников, Иран, наряду с Китаем, Саудовской Аравией, Ираком и Соединенными Штатами, входит в число стран, чаще всего практикующих такой вид наказания.

Приговоренные — 20-летний Алиреза Мафиха и 23-летний Мохамад Али Сорури — поплатились за то, что совершили мохаребе. Это понятие, которое дословно переводится как "война против Бога", охватывает довольно обширную категорию преступлений: вооруженное нападение, изнасилование, убийство, шпионаж и подрыв безопасности общества. По законам шариата, все эти преступления относятся к уголовным и караются весьма строго.

"Подвиг" Мафиха и Сорури запечатлела уличная камера наблюдения. На пленке видно, как четверо молодых людей на скутерах среди бела дня подъезжают к прилично одетому прохожему, стоящему перед дверью дома. Двое налетчиков спрыгивают с задних сидений и, угрожая своей жертве немалых размеров ножом, отнимают у нее сумку, пальто и деньги. На всю операцию не ушло и полминуты.

Преступление было совершено в конце ноября, и в начале декабря, спустя неделю после инцидента, ролик уже появился на YouTube. Сюжет показали по национальному телевидению, после чего власти пообещали найти злоумышленников. А уже через неделю Мафиха и Сорури арестовала полиция.

Иранское правосудие может быть стремительным. В последующий месяц суд успел вынести злоумышленникам приговор, а сами они — подать апелляцию и получить отказ. Грабителей решено было казнить, а тех, кто управлял скутерами, приговорили к десятилетнему тюремному сроку, 74 ударам плетьми и изгнанию из столицы сроком на пять лет.

Читайте также: Изнасилования в Индии — следствие менталитета

К месту казни осужденных доставили в полицейском фургоне под пение стихов Корана в исполнении сотрудников суда. Завязывать глаза, как обычно делают в таких случаях, приговоренным не стали. Родственницы приговоренных безуспешно пытались оправдать их. "Они оба потеряли отцов, когда были совсем детьми!" — кричала одна. "Никто не пострадал, поэтому их не должны казнить!" — взывала другая.

Остальные собравшиеся, впрочем, не были столь снисходительны. "Их нужно повесить, — заявил мужчина средних лет, не пожелавший назваться. — Грабежи стали профессией для некоторых людей". Другой свидетель был не столь кровожаден: "Повешение — слишком суровое наказание. Лучше отрубить им руки".

Помогут ли публичные казни побороть уличную преступность — спорный вопрос. У американского корреспондента, беседовавшего с родственниками повешенных, украли в толпе сумку с iPad и тысячей долларов наличными.

Источник

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру