Джозеф Коломбо - один из отцов итало-американской мафии

Джозеф Коломбо, объявивший войну США

Джозеф Коломбо, совсем не тот лейтенант полиции в исполнении Питера Фалька, которого знает любой поклонник детективов. Джозеф — один из самых известных крестных отцов итало-американской мафии, родоначальник влиятельного и сегодня мафиозного клана Коломбо. Он был первым из отцов мафии, кто вышел из тени и занялся публичной общественной деятельностью.

Джозеф Коломбо: мафиози, объявивший войну США. 283839.jpeg

Джо Коломбо родился 16 июня 1923 года. До того, как прославиться в качестве одного из самых влиятельных мафиози своего времени, Джо жил с родителями, и о раннем периоде его жизни ничего не известно — кроме, разве что, того, что в семье он был единственным ребенком. Проблемы "кем стать" у Джо не было: помыкавшись, юноша пошел по стопам отца-гангстера. Забегая вперед, скажем, что папенька плохо кончил: его застрелили в машине вместе с его женой, когда Джо было всего 15 лет.

До того, как начать свою криминальную карьеру, Джо все же отметился на нескольких вполне легальных работах: он трудился в Береговой охране США, после чего устроился грузчиком, а позже пошел в мясоперерабатывающую компанию. Непосредственно перед тем, как окончательно уйти в криминальный мир, Джо зарабатывал на жизнь тем, что продавал недвижимость.

Читайте также: Власти США издали каталог "русской мафии"

К концу 1950-х от прежнего добропорядочного Джо ничего не осталось: он работал сборщиком денег в семье Профачи, которая, в свою очередь, входила в "Пять семей" — самый крупный мафиозный конгломерат Нью-Йорка, — а также занимал пост в национальной мафиозной комиссии. Уже в самом начале своей карьеры Джо зарекомендовал себя настолько хорошо, что быстро пошел в гору и вскоре уже был официально введен в Коза Ностра.

Несколько раз Коломбо находился на волоске от смерти. Самым известным случаем стало его похищение в компании нескольких членов руководства семьи Профачи их же "родственником", Джо Галло. Тому не понравилось, что глава семейства Джо Профачи увеличил размер податей, и он решил справиться с этой проблемой по-своему. Галло был не единственным, кому Профачи повысил тарифы, но именно его это взбесило больше всех. В плену Коломбо сотоварищи пробыли несколько недель, за которые два его тезки успели прийти к соглашению. Правда, через несколько месяцев Профачи в одностороннем порядке разорвал его, и Коломбо развязал свою первую войну.

Джозеф Коломбо: мафиози, объявивший войну США. 283840.jpeg

Шестого июня 1962 года Джо Профачи умер от рака печени, и место босса занял очередной Джо — Джозеф Маглиоччо. Первым делом он попытался поквитаться с Галло и его союзниками, однако руки мафии не всегда оказываются нужной длины — бунтарю Галло раз за разом удавалось уходить от криминального правосудия, а под конец его загребли в тюрьму. Раздосадованный Маглиоччо решил устранить другого своего врага — благо от их нехватки он не страдал — главу семьи Луччезе, Томми Луччезе. С этой целью он вступил в сговор с заинтересованными лицами — главами одноименных кланов Джо Боннано и Карло Гамбино. Грязную работу, непосредственно "исполнение", Маглиоччо поручил Коломбо, за что и поплатился своим постом: мафиозная коммиссия решила, что бразды правления семьей должны перейти Коломбо. Верность бывшего грузчика Коза Ностра окупилась сторицей: он получил право переименовать семью Профаччи в семью Коломбо.

В 41 год Коломбо стал самым молодым отцом мафии. И, в некотором роде, правозащитником: в ответ на ряд расследований в отношении его деятельности, инициированных американскими властями, Коломбо организовал Лигу за права итало-американцев. Причем поступил крайне умно — в конце 1960-х скооперировался с возглавляемой раввином и политическим деятелем Меиром Кахане Лигой защиты евреев, чтобы заручиться поддержкой общины. И этим не ограничился: когда 13 членов ЛЗЕ арестовали, Коломбо выплатил за них залог, хотя ему никто и не заикнулся на этот счет. Позже семья Коломбо на протяжении многих лет поставляла Кахане оружие, которым он вооружал еврейские боевые группировки, действовавшие в США и Израиле.

Весной 1970-го, когда ФБР совсем активно принялась за Коломбо, он сделал ход конем: заявил, что власти дискриминируют итало-американцев, преследуя их, и организовал пикеты у нью-йоркских офисов ФБР. Успех своей организации Коломбо закрепил прошедшим 29 июня 1970 года ралли в честь дня итало-американского Дня народного единства. Участниками, к слову, были пятеро известных американских конгрессменов и несколько популярных артистов, а всего мероприятие собрало 150 тысяч человек.

Под руководством Коломбо Лига прирастала все новыми и новыми членами. Широкое внимание она обратила на себя уже в ноябре 1970 года, когда на очередном мероприятии Лиги хедлайнером стал Фрэнк Синатра. А сам Коломбо все чаще светил лицом, выставляя деятельность ФБР по борьбе с мафией как притеснение итало-американцев. В отличие от других мафиозных лидеров, которые старались не привлекать к себе внимания, Коломбо появлялся на телевидении, где раздавал интервью, рассказывал о деятельности Лиги и делал заявления от ее имени.

Общественная активность Коломбо очень не нравилась другим мафиозным боссам. Второе ралли, намеченное на 28 июня 1971 года, они решили использовать как день избавления от неугодного. А тут как раз и Галло из тюрьмы вышел. Проведенное за решеткой время он использовал с толком: наладил контакты с цветными преступниками и активно использовал эти связи для того, что положить конец Коломбо. Сам Коломбо звал его на встречу после освобождения, думая зарыть топор войны, однако Галло отказался: Коломбо предлагал ему тысячу долларов, чтобы тот успокоился, а Галло запросил сразу сто тысяч.

В день второго ралли Коломбо шел к трибуне, чтобы поприветствовать толпу, когда к нему приблизился некто Джером Джонсон. Чернокожий уличный воришка с верительной грамотой от Лиги и экипировкой фотокорреспондента, трижды выстрелил в голову Коломбо, после чего его повалил на землю сын Джо и другие союзники мафиози. Из толпы тут же вышел палач, пустил пулю Джонсону в лоб и был таков. Коломбо же удалось выжить, хотя раны и оказались тяжелыми. Правда, все семь лет до своей смерти 22 мая 1978 года он пролежал в коме. Умер Коломбо в своем доме в Нью-Йорке.

Главным подозреваемым оказался Джо Галло — в основном, из-за своих тесных контактов с чернокожим населением Гарлема. Кроме того, Галло имел зуб на Коломбо из-за его союза с Профачи в войне банд. Другим подозреваемым был Карл Гамбино — его возмущала слишком активная общественная деятельность Коломбо. Однако дело о покушении на Коломбо так и не было раскрыто. Более того, оно вообще не заводилось — ни один правоохранительный орган не проводил никаких расследований в связи с покушением на Коломбо и убийством Джонсона.

Несмотря на то, что больше половины своей жизни Коломбо только и делал, что погрязал в грехе, он был ревностным католиком. В том, что касается вопросов веры, он не прощал ошибок. Когда какой-то воришка украл из Бруклинской церкви венец, украшенный драгоценными камнями, Коломбо заставил его вернуть реликвию. Вор подчинился, но три бриллианта выковырял себе на память. Через какое-то время его нашли, задушенным четками.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить