Сплошное невезение угонщиков-неудачников

В течение недели в Октябрьском районе Ижевска (Удмуртия) угнали три автомобиля. Оперативники недоумевали, ведь все похищенные машины – не новенькие иномарки, а потрепанные "Жигули" и "Москвичи".

Правда, через несколько дней все автомобили были обнаружены в разных районах города. Свидетелей угонов не было, соответственно, оперативники не владели никакой информацией о злоумышленниках.

Вычислить их помог случай. Как-то ночью сотрудники полка дорожно-постовой службы обратили внимание на то, что трое молодых людей сливают бензин из припаркованных во дворе одного из жилых домов автомобилей.

Милиционеры решили выяснить, в чем дело. Как только они приблизились к парням, те бросились наутек. Двоим удалось скрыться, но третьего задержали и доставили в отделение.

Он оказался 15-летним подростком. Парнишка признался: только что они с приятелями угнали машину. Заодно он рассказал и о предыдущих кражах.

Читайте также: Угонщики попались на любви к сладкому

Вскоре задержали и остальных угонщиков. Одному из них 17 лет, а второй достиг совершеннолетия. Оказалось, что у него уже была судимость за угон.

Как признались сами злоумышленники, они похищали автомобили с целью их дальнейшей продажи. Но в первых двух случаях на "развалюхи" покупателей не нашлось.

В третий раз им по дороге встретился милицейский экипаж, и они тут же свернули в соседний двор, где и бросили машину.

К четвертой краже молодые люди подготовились уже более основательно.

Заранее нашли потенциального покупателя, который согласился приобрести подержанные "Жигули" за пять тысяч рублей.

Сплошное невезение угонщиков-неудачников
Сплошное невезение угонщиков-неудачников

Как обычно, на дело пошли ночью, проникли в салон и завели двигатель, напрямую соединив провода зажигания. До встречи с покупателем было еще несколько часов, и они решили вдоволь покататься.

Ну и доездились – в машине закончился бензин. Что делать? Денег на заправку не было. Тогда приятели обратили внимание на припаркованные у тротуара автомобили. Решили слить бензин. За этим-то занятием и застали их сотрудники милиции.

В настоящее время всем задержанным предъявлено обвинение по 158-й статье УК РФ "Кража". Как сообщают в республиканском МВД, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Такой же угонщик-неудачник был задержан и в Чите. За одну ночь он вскрыл и попытался угнать четыре автомобиля.

Сначала его жертвой пал ВАЗ-2107. Злоумышленник завел двигатель, но далеко уехать не смог: на выезде из двора не справился с управлением и врезался в бордюр.

Вернулся обратно, выбрал вторую машину – уже "шестерку", но не смог завести, так как в ней не оказалось аккумулятора.

Третьей машиной стала еще одна "семерка", но ее предусмотрительный хозяин установил в салоне противоугонное устройство. Опять неудача.

Тогда горе-угонщик позарился на "Ниссан". Выбил камнем окно на двери, и тут к нему подбежал владелец иномарки. Оказалось, что он приехал в гости и всю ночь не мог уснуть, все переживал за сохранность машины.

Между угонщиком и хозяином авто завязалась драка, их крики услышали проезжавшие мимо сотрудники милиции.

В общем, злоумышленника задержали. Состоялся суд. Мужчину приговорили к наказанию в виде лишения свободы условно.

Самое интересное в разделе Происшествия 

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить