Большие деньги любят тишину

На западе столицы, на пересечении Мичуринского проспекта и МКАД, произошло разбойное нападение на бизнесмена. Неизвестные злоумышленники отобрали у мужчины сумку с 14 миллионами рублей. Забрав деньги, преступники сели в свой автомобиль "Инфинити" и скрылись. Надо сказать, что подобных разбойных нападений в столице происходит все больше и больше.

Как сообщили "Правде.Ру" в пресс-службе московской полиции, трое нападавших блокировали автомобиль бизнесмена, бейсбольными битами разбили стекло, проникли в салон машины, избили мужчину и похитили у него сумку с деньгами. Объявленный полицией план "Перехват" результатов не дал.

И это, конечно, уже далеко не классический "гоп-стоп" — здесь чувствуется тщательная подготовка и информированность. И таких случаев, особенно в столице, становится все больше и больше.

Так, сравнительно недавно в подъезде дома, расположенного по улице 800-летия Москвы, на бизнес-вумен напал неизвестный гражданин. Он отобрал у нее сумку с миллионом рублей, после чего скрылся в неизвестном направлении. Выяснилось, что как раз в день происшествия женщина собиралась положить деньги на свой банковский счет, о чем накануне рассказала личному водителю.

Оперативники ухватились за эту ниточку, и вскоре подозреваемые были задержаны. Ими оказались 21-летний парень, ранее судимый за совершение кражи, и 26-летний заместитель директора той же компании, в которой работала ограбленная. Оказалось, что женщина и не скрывала от сотрудников, что собирается в банк с деньгами. Получается, что "свои" же и организовали ограбление.

В результате обыска, проведенного в одном из гаражных боксов на Абрамцевской улице, полицейские изъяли похищенные денежные средства. Установлено, что организатором преступления является водитель потерпевшей, который также был задержан. В отношении всех задержанных возбуждено уголовное дело по статье "Разбой". Наказание по этой статье посерьезнее, чем, скажем, по статье "Грабеж".

Еще один случай: 13 мая на юге Москвы в ходе нападения неизвестных преступников на предпринимателя было похищено более 20 миллионов рублей. Неизвестные средь бела дня в Донском проезде, неподалеку от Донского кладбища, в масках отняли у бизнесмена сумку, в которой находились деньги. Злоумышленники на автомобиле "Ниссан" спровоцировали ДТП с машиной, в которой находился потерпевший. Из иномарки вышли четыре человека, все они были в масках.

Читайте также: Бандит по ошибке съел чужое уголовное дело

Пригрозив пистолетом, они отобрали у потерпевшего сумку с деньгами и преспокойно скрылись. Поиски преступников пока успехом не увенчались.

А 22 июля в Москве на Кутузовском проспекте вблизи дома 26 неизвестные в ходе разбойного нападения отобрали у бизнесмена сумку с 6,5 миллионами рублей. Они разбили окно "Мерседеса" и, угрожая мужчине ножом, отобрали сумку с деньгами. Один налетчик угрожал холодным оружием бизнесмену, а второй разбил стекло автомобиля и запросто забрал сумку с деньгами.

Примерно тогда же четверо неизвестных в масках средь бела дня спровоцировали ДТП у дома номер 15 по 5-му Донскому проезду с машиной бизнесмена. Когда предприниматель вышел из автомобиля, грабители отобрали у него 20 миллионов рублей. Бандиты еще не задержаны. Однако в ходе следствия выяснилось, что единственное место, где бизнесмен мог "проколоться" с информацией о наличии у него большой суммы, оказалось помещения филиала известного банка: он громко, не соблюдая хоть каких-то мер безопасности, говорил о деньгах со своей супругой.

Также совсем недавно в центре Москвы, в Большом Полуярославском переулке, в районе Курского вокзала, средь бела дня было совершено разбойное нападение на 50-летнего предпринимателя, занимающегося овощной торговлей. У него была похищена сумка, в которой находилось около 900 тысяч долларов. Один из нападавших выстрелил сопротивляющемуся бизнесмену в голову из пистолета, тяжко его ранив.

Сколько всего было нападавших, раненый сказать не может, он до сих пор в тяжелом состоянии в институте Склифософского. Но следствие уже выяснило, что накануне торговец на одном из овощных рынков столицы громко рассказывал о том, что у него в настоящее время есть крупная сумма денег.

Читайте также: На воров натравили любопытных соседей

Нападавшие скрылись на угнанном ранее внедорожнике марки "Ауди", который бросили на Волочаевской улице, пересев в черный "Мерседес". И ищи-свищи теперь!

Читайте самое интересное в рубрике "Происшествия"

 

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить