Депутат-обличитель Невзлина отравлен прямо в Кнессете

В минувший вторник 23 января  в Иерусалиме была предпринята попытка отравления  депутата Кнессета от партии ШАС. Раввин  Нисим Зеэв известен, в частности, своими резкими выступлениями против Леонида Невзлина, создавшего невыносимую моральную обстановку для сотрудников Музея Диаспоры, который патронирует беглый олигарх.

Накануне стало известно, что в интересах тайны следствия полиция Тель-Авива около суток блокировала распространение информации об инциденте в израильском парламенте. Как рассказал сетевым СМИ Израиля сам потерпевший, он стал жертвой преступного посягательства прямо на заседании комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне. Депутат-священнослужитель  захотел чая и налил себе в стакан кипяток из специально приготовленного термоса. Раввин  Нисим Зеэв успел сделать всего два глотка, как почувствовал острую боль в животе и начал задыхаться. У него едва хватило времени, чтобы предупредить спикера о своем  внезапном недомогании - через 20 секунд Нисим Зеэв потерял сознание. Описанная симптоматика очень напоминает обстоятельства недавнего  отравления бывшего премьер-министра России Егора Гайдара в ирландской столице.

Что за вещество было растворено в воде из термоса, пока неизвестно. Анализы проводятся параллельно гражданскими и полицейскими медиками. Нисим Зеэв надеется узнать результаты исследований через несколько дней. Депутат Кнессета отвергает версию мести со стороны боевиков какой-либо из противоборствующих палестинских группировок. По его словам, есть веские основания полагать, что   целью покушения был именно он. 

В то же время депутат, несмотря на свои громкие  разоблачения в прессе, пока избегает называть Леонида Невзлина организатором либо заказчиком преступления и ждет официального результата полицейского расследования. На израильских парламентариев никто никогда не покушался в стенах Кнессета за всю историю израильской государственности. В  СМИ Тель-Авива высказываются предположения, что Невзлин, возможно, возглавит список подозреваемых в беспрецедентном деле.

Правозащитники доктор Юлий Нудельман и адвокат Яков Маниович неоднократно предупреждали власти Израиля о том, что беглые преступники из России продолжат в Израиле следовать гангстерским методам устройства своих дел. Характерно, что совсем недавно известный адвокат Йорам Мушкат квалифицировал  деятельность  Леонида Невзлина как террористическую и призвал допросить  скрывающегося от российского следствия миллиардера в связи с отравлениями питерского предпринимателя Цепова и бывшего топ-менеджера банка Менатеп Голубовича.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить