Маньяка-убийцу искали шесть лет

Первое, на что обращаешь внимание в этой криминальной истории, — география преступлений. Серийный маньяк, 48-летний уроженец Челябинской области Сергей Мартынов, убивал на территории Кемеровской, Нижегородской, Орловской, Вологодской и Ульяновской областей, республик Башкортостан и Удмуртия. Поймали его под Воронежем. Он хладнокровно признался в двадцати убийствах. Шесть лет находился в федеральном розыске.

Воронежские оперативники задержали "путешествующего" серийного убийцу вместе с башкирскими (последнее преступление он совершил в Башкирии). Летом этого года маньяк расправился с 70-летней жительницей Ленинского района города Уфы. Туда же, в Уфу, он был этапирован через несколько часов после задержания в Новой Усмани, что в двадцати километрах от Воронежа. В пресс-службе МВД раскрыли "Правде.Ру" некоторые подробности задержания упыря.

Те, кому пришлось столкнуться с этим гражданином с непримечательной внешностью, никогда не заподозрили бы в нем серийного убийцу. Именно обманчивая простота и позволяла ему легко теряться в самых разных областях России.

Как говорится, "жадность фраера сгубила". Мартынов прихватил с собой телефон последней жертвы. Жительницу Уфы он зверски зарезал в ее собственном доме. Преступление убийца совершил не так давно, летом нынешнего года. Башкирские оперативники не сняли телефон погибшей с "прослушки" (родственники сообщили номер ее мобильника), и несколько дней назад сыщикам повезло: с телефона жертвы прошел звонок.

Читайте также: Феномен психиатрии: из лап маньяка в популярные писатели

Вычислить конкретное географическое место, откуда был сделан звонок, оказалось делом техники. Оперативная бригада срочно выехала в Новую Усмань, где в придорожном кафе "Джамбул" не так давно появился новый электрик. Приметы его совпадали с внешними данными маньяка — о них рассказала одна из его жертв, которую он не добил.

Мартынова задержали в два часа ночи 19 ноября в Новой Усмани. Маньяк был застигнут врасплох. Спросонья не успел опомниться, как на него уже надели наручники. При нем были обнаружены два ножа и несколько лезвий. Серийный убийца приехал в Воронежскую область на перекладных (перемещался на фурах и автобусах) полтора месяца назад — решил "погостить" в этих краях по дороге из Уфы в Ростов. Задержание электрика повергло работников кафе "Джамбул" в шок: они и знать не знали, какое чудовище работает рядом с ними.

Фото: AP

Подозреваемый сразу заявил, что на его счету двадцать человеческих жизней, и с готовностью рассказал милиционерам о своих преступлениях и новых "планах" (он готовился к убийству женщины и в Новой Усмани, но в последний момент его спугнули милиционеры). Повидавшие всякого, воронежские и башкирские милиционеры были в шоке от бравады, с которой маньяк живописал свои "подвиги".

Воронежская пресса приводит подробности биографии Мартынова. В 1991-м его приговорили к пятнадцати годам за изнасилование и убийство несовершеннолетней девочки в Хакасии. В 2004-м выпустили досрочно, и он снова взялся за свое. В 2005 году напал на молоденькую девушку в Кемерово — ударил ее ножом за то, что она отказала ему в близости. Однако жертве удалось спастись. Именно она впоследствии и описала внешность преступника.

В июне 2007 года в городе Глазов (Удмуртия) маньяк убил женщину, вырезал ей половые органы и грудь. В июле в селе Вязовка Нижегородской области зверски изнасиловал 8-летнюю девочку. Убить малышку маньяк не смог — спугнули прохожие. В мае 2008-го Мартынов появился в Константино-Елинском храме во Владимире. Убил мужчину и забрал из сейфа храма 400 тысяч рублей и серебро.

Летом 2008 года в поселке Знаменка Орловской области он зарезал 52-летнюю сожительницу. В августе того же года в деревне Ермолино Новгородской области зверски убил женщину 53 лет. Она собирала грибы в лесу. Маньяк набросился на нее, убил, вырезал грудь и сердце. Последнее преступление этот зверь в человеческом обличье совершил в Башкортостане в августе 2010 года: убил 70-летнюю женщину в ее собственном доме. Сейчас следователи "раскапывают" подробности других преступлений маньяка.

После каждого убийства Мартынов оставлял записки матерные записки в адрес милиционеров или послания вроде: "Трупов не будет. Пока…". Ему грозит пожизненный срок.

Читайте самое важное в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить