16 человек пострадали в ДТП на проспекте Вернадского

По уточненным данным, 16 пострадавших - таков итог дорожно-транспортного происшествия на проспекте Вернадского. Водитель автомобиля Шевроле Ланос сбил людей на наземном пешеходном переходе, после чего иномарка врезалась в остановку общественного транспорта.

ДТП произошло сегодня около 9 утра, рядом со зданием Цирка на проспекте Вернадского. Дорога на этом участке дороги сужается до одной полосы. Водитель Шевроле двигался с превышением скорости и не успел остановиться перед пешеходным переходом. В результате иномарка сбила людей, переходивших дорогу, после чего выехала на остановку.

Пострадали 16 человек, большинство из них студенты МГУ. Восемь пешеходов получили тяжелые травмы и были госпитализированы. Среди них – 56-летняя гражданка США, профессор Колумбийского университета. Женщина была приглашена читать курс лекции в МГУ. Теперь она в Боткинской больнице с травмой головы и ушибами.

Остальным пострадавшим, которые получили незначительные ссадины и порезы, медики оказали помощь на месте.

Водитель Шевроле с места происшествия скрылся. Позже сотрудники милиции обнаружили брошенный им автомобиль на Воробьевых горах, в районе дома номер 4 на проспекте Вернадского. Личность владельца иномарки вскоре была установлена.

Им оказался таксист, приезжий из Средней Азии. Он рассказал, что незадолго до случившегося его автомобиль был угнан. Неизвестный, угрожая ножом, высадил его из салона, после чего уехал в сторону проспекта Вернадского, где и произошло ДТП.

Как сообщают «Вести», показания владельца иномарки вызвали у следствия определенные сомнения. Дело в том, что мужчина путался в показаниях, постоянно придумывал новые версии. Сотрудники милиции не исключают, что он сам совершил наезд, а затем придумал историю с угоном.

Также не исключено, что владелец Шевроле находился в состоянии наркотического опьянения. Его отправили на медицинское освидетельствование. Помимо этого, в автомобиле взяты пробы ДНК с водительского сидения. Это поможет установить, кто находился за рулем иномарки в момент ДТП: владелец или другой человек.

По статистике, подобные аварии происходят ежедневно. Накануне , в Санкт-Петербурге, на невском проспекте Мазда врезалась в остановку перед Гостиным двором. Пострадали две девушки, ожидавших автобус. Они были госпитализированы.

16 февраля в Истринском районе Подмосковья на остановке были сбиты три человека, один из них получил тяжелые травмы, от которых скончался на месте. Виновник ДТП водитель Хендэ- не справился с управлением на скользкой дороге.

Как правило, причина подобных происшествий – превышение скорости водителями автомобилей. Редко кто из них, согласно правилам, не превышает 60-ти километров в час. К тому же автолюбители не всегда учитывают погодные условия.

Однако, в связи с массовостью подобных ДТП, надо подумать и о том, как защитить от автомобилей пешеходов на остановках. Хотелось бы, чтобы в местах массового скопления людей на тротуарах были установлены ограждения, не позволяющие автомобилям выезжать с дороги.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить