Чтобы труп не замерз, убийца одел его в шубу

На суде обвиняемый в убийстве трех человек признался, что совершил преступления по роковой случайности. Виталий Авраменко уверял, что охранника убил за агрессивность, а случайного прохожего за то, что он мог его узнать. Мужчина оправдал себя и в отношении убийства соседки. Ударив пенсионерку по голове, он испугался, что она может замерзнуть на улице, и поэтому одел уже на мертвую женщину шубу..

В Латвии в суд передано уголовное дело в отношении Виталия Авраменко, который обвиняется в убийстве троих человек. Так, всего за неделю жертвами злоумышленника стал охранник бара, двое случайных прохожих и пожилая соседка мужчины.

Все преступления были совершены в городке Дарзини. По версии следствия, первое убийство Авраменко совершил во время ограбления бара «Viva Modes». Как утверждает сам задержанный, собираясь на дело, он взял с собой сумку, перчатки, монтировку и шнурки.

В момент нападения в « Viva Modes » находился только сторож. По словам Виталия, прежде чем ворваться в помещение через окно он постучался и потребовал у охранника сигареты и алкоголь. А когда Руслан Б. ответил решительным отказом, Виталий монтировкой выбил окно, забрался внутрь и напал на сторожа.

Расследование показало, что злоумышленник нанес жертве несколько смертельных ударов по голове, после чего забрал мобильный телефон погибшего и скрылся.

Однако на допросе Авраменко заявил, что убивать сторожа он вовсе не собирался. «Я просто реагировал на агрессивное поведение сторожа. Он набросился на меня, чего я, залезая в окно, не ожидал», - пояснил Виталий следователям.

А три дня спустя мужчина совершил еще два убийства. Авраменко решил ограбить стоявший неподалеку от его жилья дом Валентины Козловой. Он взял у себя в доме кое-какую арматуру и пошел на дело. Но по дороге он встретил двоих местных жителей и решил, что позже, когда будет расследоваться ограбление, они смогут опознать его.

Не желая из-за этого отказываться от задуманного, Виталий напал на потенциальных свидетелей еще не совершенного преступления и начал бить обоих арматурой по голове. В результате нападения один из мужчин скончался на месте, а другой с тяжелыми травмами попал в реанимацию, сообщает «Информационный портал Даугавпилса».

После этого злоумышленник добрался до дома Козловой, перелез через забор и стал поджидать хозяйку, которая всегда в это время выгуливала свою собаку. А когда пожилая женщина, наконец, вышла из коттеджа, то Виталий набросился на нее и ударил несколько раз арматурой по голове.

По данным судмедэкспертизы, от полученных травм Валентина Козлова скончалась на месте. Между тем, уже на допросе Авраменко признался, что совершив преступление, он «пожалел женщину, и чтобы она не замерзла попытался затащить ее в дом». Но когда сделать это ему не удалось, Виталий взял в коттедже шубу и одел ее на труп, после чего скрылся с места происшествия.

Следствие по этому делу длилось почти год. Первая судебно-психиатрическая экспертиза признала подозреваемого невменяемым. Но прокуратура настояла на повторной экспертизе, которая опровергла выводы первой. Если вина Виталия Козлова будет доказана, то ему грозит пожизненное заключение.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить