Убийство подольского священника раскрыто. Преступник задержан

198973.jpegВ подмосковном Подольске в подъезде жилого дома убит настоятель Вознесенской церкви  села Сатино-Русское Александр Филиппов.

Преступление было совершено накануне, 22 декабря, около 21:00 в доме на улице Народная, где проживал священник.

Как рассказала "Правде.Ру" представитель СУ СКП по Московской области Юлия Жукова, вечером на лестничной площадке стояли трое мужчин. Все они были сильно пьяны, громко шумели, мешали жильцам.  Священник вышел из квартиры и сделал им замечание. Пьяные стали возмущаться, в ходе ссоры один из них выстрелил в Филиппова из травматического пистолета, переделанного под стрельбу боевыми патронами.

Пуля попала священнику в грудь. От полученного ранения он скончался на месте. Злоумышленник подобрал стреляную гильзу, после чего вместе со своими приятелями скрылся с места происшествия.

Как сообщают в СКП, "пытаясь отвести от себя подозрения, стрелявший в священника мужчина подбросил пистолет в машину своего знакомого". Отметим, что последнего не было в подъезде в момент убийства, и он ни о чем не знал.

Подмосковные оперативники раскрыли преступление в течение нескольких часов. Были установлены очевидцы, которые видели выбегавших из подъезда мужчин, опрошены жильцы. "Подозреваемый задержан, с ним работают следователи, - рассказала Юлия Жукова. -  Это 39-летний Олег Шехов, местный житель. Ранее он уже был судим за убийство.  Его знакомые опрашиваются в качестве свидетелей".

По факту убийства Александра Филиппова следственными органами Следственного комитета по Московской области возбуждено уголовное дело по части первой статьи 105 УК РФ.

Отцу Александру было 39 лет. В 1996 году указом митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия  он был назначен настоятелем Вознесенской церкви села Сатино-Русское.  В 2003 году окончил Московскую духовную семинарию, сан протоиерея Александр Филиппов получил в 2009 году. У священника остались трое несовершеннолетних дочерей.

198974.jpegВ Вознесенской церкви находятся чудотворные иконы Божьей Матери Ахтырской и мученика Вонифатия, исцеляющие от алкоголизма и наркомании. И каждую субботу отец Александр служил молебен об исцелении от пьянства, наркомании и других страстей. По стечению обстоятельств, он погиб от руки нетрезвого человека.  

За последний месяц это уже второе убийство православных священников. Напомним, что 19 ноября на юге Москвы  в храме Апостола Фомы был застрелен его настоятель Даниил Сысоев. Кроме того, убийца ранил регента церковного хора Владимира Стрельбицкого.

Сысоев скончался в машине скорой помощи, а Стрельбицкого доставили в Боткинскую больницу и сделали срочную операцию. Было возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ "Убийство", "Покушение на убийство" и "Незаконный оборот оружия".

Даниил Сысоев активно занимался миссионерской деятельностью, помогал пострадавшим от сектантов и оккультистов. Известно, что священнику неоднократно угрожали. По основной версии, убийство  было совершено на религиозной почве. Но пока преступление так и осталось нераскрытым.

Через несколько недель был избит соратник Даниила Сысоева и клирик того же храма Виталий Зубков.  Как сообщалось,  на Кантемировской улице недалеко от Свято-Фоминского храма на него напали трое неизвестных.  Они сбили священника с ног, избили, после чего скрылись с места происшествия. Зубков получил многочисленные ушибы ног и головы.

Этот инцидент сотрудники милиции квалифицировали как бытовое хулиганство. По мнению оперативников, избиение  Виталия Зубкова никак не связано с убийством Даниила Сысоева.

"Думаю, что события последних месяцев должны заставить нас задуматься о той духовно-нравственной ситуации, в которой мы все живем", - цитирует РИА Новости главу Информационного отдела РПЦ Владимира Легойду, который прокомментировал убийство протоиерея Александра Филиппова. Легойда считает, что это преступление - свидетельство того, как "бессмысленная, нечеловеческая злоба прекращает жизнь человека без какого бы то ни было повода".

В свою очередь, СКП РФ выражает серьезную озабоченность ростом преступлений в отношении священнослужителей и религиозных деятелей.  Как сообщают в пресс-службе ведомства, расследование этих дел взято руководством Следственного комитета под особый контроль.

Автор Александр Кузин
Александр Кузин — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить