Старательная домработница "обчистила" квартиру хозяев

Обеспеченная семья из Екатеринбурга была вполне довольна своей новой домработницей. Женщина старательно выполняла все обязанности по дому, и хозяева всецело ей доверяли. Как оказалось - зря.

Некоторое время назад хозяйка заметила пропажу одного из своих ювелирных украшений, не эксклюзивного, но, тем не менее, не дешевого. Спросила у домочадцев – никто не видел. Домработница тоже удивленно пожимала плечами.

Эта 40-летняя женщина работала в семье довольно долгое время, никаких замечаний к ней никогда не было, ей доверяли и обижать подозрениями не хотели. Вдруг безделушка просто потерялась…

Но вскоре пропали еще несколько вещей – украшения и бытовая техника. Тут уже делать нечего - пришлось обращаться в милицию.

Подозрения, которые раньше казались нелепыми, подтвердились. Домработница оказалась воровкой. Причем выяснилось, что она не брезговала даже продуктами.

В ее распоряжении были ключи от двух хозяйских квартир, расположенных на одной лестничной площадке. Работодатели частенько отсутствовали, чем женщина и пользовалась.

"Ее "проделки" долгое время оставались незамеченными, так как хозяева не сразу обнаружили пропажи в больших апартаментах", - рассказала "Правде.Ру" сотрудница пресс-службы ГУВД по Свердловской области Ксения Никуленок.

И, видимо, уверившись в своей безнаказанности, женщина уже по-хозяйски стала выносить из квартир понравившиеся ей вещи.

"Причем сотрудникам милиции стали известны и те эпизоды, о которых не подозревали хозяева", - добавила Ксения Никуленок.

Сыщики выяснили, что женщина причастна как минимум к девяти подобным кражам. Было возбуждено уголовное дело.

В квартире подозреваемой провели обыск и обнаружили часть похищенных вещей. Как сообщают в пресс-службе областного ГУВД, женщина не отрицает своей вины.

Но следствие еще не окончено. "Возможно, подобных эпизодов гораздо больше. Так что пока говорить о сумме материального ущерба рано. Можно отметить одно, что некоторые из похищенных ею вещей были весьма дорогими", - заметила наша собеседница.

Экс-домработница затрудняется ответить, что толкнуло ее на преступление. Зарплата была вполне приличной, сама она ни разу к уголовной ответственности не привлекалась, у нее семья, несовершеннолетний ребенок.

В настоящее время женщина находится под подпиской о невыезде. Судя по всему, в ближайшее время ей будет предъявлено обвинение по 158-й статье УК РФ "Кража". Ей грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Как отмечают в пресс-службе ГУВД по Свердловскойобласти, хозяева, обворованные своими домработницами, очень редко обращаются за помощью в милицию. В большинстве случаев они разбираются с провинившимися самостоятельно, не доводя до уголовного дела и ограничиваясь увольнением.

Да и доказать факт воровства весьма затруднительно. Если не поймать, что называется, с поличным. Как это произошло, например, в семье солиста группы "Иванушки International" Андрея Григорьева-Аполлонова.

Женщину, которая проработала у него почти полгода, ему порекомендовали в агентстве. Фронт работ был небольшой: помощь по хозяйству два раза в неделю. Но дубликатам ключей от квартиры ее также снабдили.

Вскоре стали пропадать продукты, вещи, деньги, драгоценности и даже туалетная бумага. По совету друзей Григорьев-Апполонов установил в комнатах видеокамеры и перед приходом домработницы специально оставил в карманах джинсов деньги.

Решил, как говорится, ловить на живца. И не просчитался. Женщина "клюнула". Во время уборки она обыскала карманы и завладела купюрами.

В результате ее задержали и доставили в милицию. Позднее стало известно, что и других семьях, где она работала, также пропадали ценные вещи.

Подобные истории происходят и в других странах. Так, например, в Израиле семейная пара подозревается в серии квартирных краж. Действовали по следующей схеме: муж размещал объявления с предложением услуг по уборке квартир, где рекомендовал свою жену как опытную и добросовестную работницу.

Супруга устраивалась на работу и через некоторое время похищала кредитные карты и драгоценности хозяев. Не брезговала и парфюмом. Как сообщает издание Ynet, на счету пары как минимум 15 краж. Ущерб исчисляется сотнями тысяч шекелей (1 шекель – примерно 8 рублей).

Старательная домработница
Старательная домработница "обчистила" квартиру хозяев

От себя добавим, что застраховаться от подобных случаев практически невозможно. Даже специализированные агентства по подбору персонала не смогут досконально проверить сотрудника, которого рекомендуют.

В лучшем случае выяснят, привлекался ли он к уголовной ответственности или нет. А рекомендации, медицинские справки и другие документы, как известно, можно подделать.

Что уж говорить о помощниках по хозяйству, нанятых по объявлению в газете?! Конечно, лучше пользоваться услугами людей, которых вам рекомендовали хорошие знакомые. Это в идеале.

Но в любом случае поинтересуйтесь хотя бы паспортными данными своего работника. Вдруг вы обнаружите его в "черных списках", которые публикуют в интернете?

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить