Белгород — шесть убитых, Сиэтл — пять трупов

Белгородский расстрел по американскому образцу

Трагедия в Белгороде. Киллер открыл стрельбу в центре города. Пять человек погибли на месте, одна девушка скончалась в реанимации. "Белгородского убийцу" ищут по всей России, информация о подозреваемом Сергее Помазуне направлена и украинским правоохранительным органам. Объявлено о вознаграждении за значимую информацию об убийце — 3 миллиона рублей.

По данным полиции, к магазину "Охота", расположенному в центре Белгорода, подъехал мужчина на BMW темного цвета. Выйдя из автомобиля, неизвестный открыл огонь по прохожим из охотничьего ружья. После этого стрелок зашел в магазин и в упор расстрелял троих продавцов, после чего скрылся на своем автомобиле. Известно о шести погибших. Помимо сотрудников магазина "Охота", скончались двое прохожих — мужчина и 14-летняя школьница. Погибшая девочка училась в седьмом классе школы № 9. Также сообщается о том, что в результате стрельбы была ранена шестнадцатилетняя школьница София Гуцуляк, скончавшаяся от полученных ранений в больнице примерно через два часа после трагедии.

Спустя некоторое время автомобиль BMW-X5 темного цвета, на котором предположительно скрылся подозреваемый, был найден в другом квартале города. Ни оружия, ни самого подозреваемого в машине обнаружено не было. Установлена личность подозреваемого — это четырежды судимый Сергей Помазун. СМИ также сообщали о втором подозреваемом — 56-летнем Владимире Александровиче Помазуне, отце Сергея. Но представитель регионального СУСК Елена Козырева сообщила во вторник РИА Новости, что следствие не рассматривает родственников Сергея Помазуна в качестве подозреваемых в причастности к расстрелу. По данным МВД, нападавший скрылся на авторынке, расположенном возле городской кольцевой автодороги. Полицейские оцепили район и блокировали Сергея Помазуна, был объявлен план "Перехват", но задержать убийцу не удалось.

Читайте также: Осторожно, педофилы! Весеннее обострение

Подозреваемого в стрельбе в Белгороде ранее судили за применение насилия против представителей власти и кражу, приводит РИА Новости слова представителя пресс-службы регионального УМВД. На свободу Помазун вышел в 2012 году. Также сообщается, что Сергей Помазун вчера скрылся от сотрудников ГАИ, проехав по встречной полосе и на красный свет. В одном из сообществ социальной сети "ВКонтакте", посвященном Белгороду, указано, что незадолго до трагедии в магазине "Охота" было украдено ружьё. Источник информации не указан, городское УВД пока воздерживается от комментариев по этому поводу. Мотивы действия стрелка пока остаются неизвестными, по факту трагедии возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц"). Власти Белгорода обещают оказать материальную помощь семьям погибших и пострадавших при стрельбе. В городе отменены все развлекательные мероприятия, с родственниками погибших работают психологи. 23 и 24 апреля в Белгородской области объявлен траур по жертвам трагедии.

Сами белгородцы шокированы происшедшим. Многие отмечают в социальных сетях и Twitter, что в небольшом провинциальном Белгороде трагедия такого масштаба — редкость. Один из пользователей "ВКонтакте" Сергей Лагошин пишет: "Я там с женой проходил как раз минут за 10 до всего, от племянника шёл, а хотел задержаться с ним, покурить. Мысли в голову теперь лезут: а если бы задержался?". Многие возмущены тем, что четырежды судимый преступник передвигался по городу на дорогом автомобиле марки BMW X5. Пользователи Twitter пишут, что власти призвали жителей по возможности не выходить на улицу. В блогах сообщают о том, что в городе перестала работать мобильная связь.

Читайте также: Дети гибнут в Стране свободного кольта

Тем временем, на другом конце земного шара, в США, в ночь на понедельник также произошла аналогичная трагедия. Жертвами перестрелки в одном из жилых комплексов к югу от американского города Сиэтл стали пять человек, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местную полицию. По данным представителя полиции, сообщение о стрельбе поступило в воскресенье вечером. На место прибыли полицейские, вступившие в перестрелку с вооруженным мужчиной, который в итоге был убит. При осмотре места происшествия на парковке у комплекса зданий было обнаружено двое погибших, еще двое жертв стрельбы были обнаружены в квартирах. Полиция проводит расследование инцидента. Причины произошедшего пока неизвестны.

Последнее событие, которое можно было бы сравнить с "белгородской бойней", произошло в России еще в прошлом году в российской столице. Утром 7 ноября юрист Дмитрий Виноградов вошел в офис фармацевтической компании на северо-востоке Москвы, где он работал, и открыл стрельбу по коллегам из карабинов — пять человек погибли на месте, одна позднее скончалась в больнице. Сейчас Виноградов, которого СМИ прозвали "русским Брейвиком" по аналогии с печально известным норвежским террористом, находится в СИЗО, ему грозит пожизненный срок. По еще одному роковому стечению обстоятельств, в день белгородской трагедии в Москве Виноградову были предъявлены окончательные обвинения.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Иван Кузнецов
Иван Кузнецов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру