Не помогайте грабить себя!

Ежедневно в средствах массовой информации появляются десятки сообщений о кражах, разбойных нападениях и грабежах. Но мы почему-то стараемся не думать о том, что подобное может произойти и с нами или нашими близкими. И не пытаемся как-то обезопасить себя от злоумышленников. А неплохо было бы задуматься, что в некоторых случаях наш образ жизни, привычки, в конце концов манера поведения могут спровоцировать преступника.

На этой неделе сотрудники милиции раскрыли разбойное нападение на жителя Архангельска, которое произошло, можно сказать, из-за безалаберности самого потерпевшего. В тот день 32-летний мужчина заключил сделку по продаже комнаты и в результате стал обладателем довольно-таки внушительной суммы - в несколько сотен тысяч рублей.

И, как водится в таких случаях, решил отпраздновать событие. Он вызвал такси и отправился в один из торговых центров. Находясь в приподнятом настроении, предложил от щедрот своих поучаствовать в празднике жизни и таксисту, которого видел первый раз в жизни.

Тот согласился. В торговом центре наш герой потратил несколько десятков тысяч рублей: накупил себе обновок, а затем хорошо посидел в кафе с новоиспеченным знакомым. Таксист, в отличие от своего "спонсора", не пил. И когда тот похвастался своими деньжищами, решился на грабеж.

Одному было не сподручно, и он позвонил знакомому. Как сообщают в пресс-службе УВД по Архангельской области, оба решили инсценировать нападение, чтобы снять с себя любые подозрения.

Таксист отвез пьяного мужчину в тихий район на Окружном шоссе, якобы чтобы прогуляться. В это время в условленное место подъехал второй злоумышленник. Подкравшись к мужчине сзади, он оглушил его доской.

Далее, как было обговорено заранее, он несколько раз ударил приятеля-таксиста по лицу, после чего забрал деньги и скрылся. Согласно плану, пострадавший таксист сообщил о нападении в милицию. Приехавшим оперативникам он рассказал заготовленную историю: "Подъехали несколько человек, избили меня и клиента, забрали деньги".

Клиент ни подтвердить, ни опровергнуть эту версию не мог - по причине своего не совсем трезвого состояния. Но милиционеры заметили, что таксист путается в деталях.

Не помогайте грабить себя!
Не помогайте грабить себя!
То во времени, когда было совершено нападение, то в количестве нападавших.

Поняв, что запутался окончательно, он признался в том, что спланировал нападение. Ну и на приятеля своего указал. Тот был задержан чуть позже. У него были изъяты похищенные деньги - порядка 226 тысяч рублей.

В настоящее время в отношении криминального дуэта возбуждено уголовное дело по 162-й статье Уголовного кодекса РФ "Разбой". Ведется следствие.

Читайте также: Грабители выбирают накатанные дорожки

Конечно, идеальная жертва злоумышленника – это человек, у которого есть чем поживиться и на которого можно напасть внезапно. И лучше, если он в силу возраста или состояния алкогольного опьянения не сможет оказать достойного сопротивления.

Но наша безопасность, в первую очередь, зависит от нас самих. Вот несколько советов, которые позволят вам избежать нападения. Если у вас при себе крупная сумма, нигде и никому не показывайте содержимое своего кошелька или сумки. Также старайтесь не выставлять на всеобщее обозрение свои дорогостоящие мобильные телефоны. Их отнять проще всего, а найти преступника очень сложно, практически невозможно.

В общественном транспорте крепко держите в руках свои сумки, и, даже несмотря на усталость, не засыпайте, чтобы не стать жертвой карманника. По возможности, если возвращаетесь домой поздно и пешком, попросите, чтобы вас встретил кто-то из родных и близких. Старайтесь избегать безлюдных, неосвещенных мест. Не заходите в подъезд с незнакомыми людьми. Лучше дождитесь соседей.

Если все-таки вдруг на вас напали и требуют отдать сумку, мобильный украшения и так далее – лучше отдайте. Крики, сопротивление могут спровоцировать грабителя на более агрессивные действия. Вас могут избить, или, что гораздо хуже, пырнуть ножом.

Пока отдаете вещи, постарайтесь запомнить особые приметы злоумышленника: наколки, шрамы на лице, родимые пятна. И сразу сообщайте о случившемся в милицию. Чем быстрее вы это сделаете, тем больше вероятности, что его смогут задержать.

Главные новости на первой странице

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить