Новые подробности в деле об убийстве Ани Прокопенко

На Пятигорского маньяка завели третье дело

Владимира Амбарцумова, подозреваемого в убийстве Ани Прокопенко и изнасиловании 18-летней девушки, заподозрили еще в одном тяжком преступлении. Следствие считает, что Амбарцумов напал на 12-летнюю девочку еще в 2004 году. "Похождения" маньяка начинают постепенно раскрываться, и возможно, это не последний эпизод, который "всплывет" в громком деле.

Дело Владимира Амбарцумова, или, как его окрестили СМИ, Пятигорского маньяка, пополняется новыми подробностями. Как удалось выяснить следователям, Амбарцумов может быть причастен к нападению на 12-летнюю девочку, которое было совершено в 2004 году.

"Следствие располагает данными, что в сентябре 2004 года Амбарцумов зашел в одну из квартир в Пятигорске под предлогом помощи в связи с утечкой канализации, — рассказали корреспонденту "Правды.Ру" в Следственном комитете по Ставропольскому краю. — В квартире находилась лишь 12-летняя девочка, в отношении которой Амбарцумов совершил насильственные действия сексуального характера".

Мама ребенка вышла из квартиры на несколько минут, после того как прорвало канализационную трубу, чтобы позвать на помощь. Девочке она сказала, что если в ее отсутствие вода будет слишком сильно заливать квартиру, то надо выбежать на улицу и просить помощи у прохожих. Девочка нашла Амбарцумова сидящим на лавке у подъезда. Мужчина сразу начал приставать к школьнице, которая решила уйти назад домой, но маньяк последовал за ней. В тот раз Амбарцумову удалось скрыться, а уголовное дело так и не было возбуждено из-за отсутствия доказательств.

Предполагается, что это первое преступление сексуальной направленности, которое совершил Амбарцумов. Мужчина и ранее был судим за кражи, но никогда не фигурировал в делах об изнасилованиях и убийствах. По словам родственников Амбарцумова, агрессия проснулась у него после смерти дочери, которая скончалась через несколько часов после рождения. Второй ребенок в семье Амбарцумова появился позже, но мужчине уже было все равно, он появлялся дома лишь в перерывах между отсидками за различные преступления.

Читайте также: Убийца Ани Прокопенко рассказал о содеянном

Второе изнасилование Амбарцумов совершил в июне 2012 года. Его племянник познакомился с девушкой через соцсеть. Владимир Амбарцумов стал настаивать на том, чтобы девушка пришла к нему в гости. Анастасия Карпушенкова согласилась. В квартире Амбарцумова вместе с его племянником Романом она выкурила наркотическую смесь "спайс", после чего потеряла сознание. Когда девушка очнулась, то увидела, что старший Амбарцумов ее насилует. Попытки сопротивляться были пресечены несколькими ударами по голове. Позже девушка рассказывала полицейским, что не сопротивлялась из-за того, что боялась испортить маникюр. И в этот раз Амбарцумову удалось избежать наказания. Карпушенкова отказалась писать заявление, а видимых причин к задержанию насильника тогда также не было. Впоследствии потерпевшая согласилась, но экспертиза уже не нашла никаких следов насилия. Примечательно, что следующее преступление, совершенное Амбарцумовым, произошло во время разбирательства по делу изнасилования Карпушенковой. Вероятно, если бы потерпевшая написала заявление (уголовное дело по таким делам может возбуждаться только по заявлению пострадавшего), убийство девятилетней Ани Прокопенко можно было бы предотвратить.

Между тем, Амбарцумов, на время решения вопроса с Карпушенковой, решил устроиться на работу. И именно по пути на собеседование 23 июля он заметил играющих на детской площадке детей, среди которых была погибшая Аня. Амбарцумов подошел к ребенку, познакомился с ней и предложил подработать. Школьнице он рассказал, что владеет фирмой по продаже косметики и Аня вполне могла бы подойти ему в качестве промоутера. Девочка из небогатой семьи согласилась пойти с незнакомым мужчиной и тем самым подписала себе смертный приговор. Позже следователи найдут записи с камер видеонаблюдения, на которых видно, как Аня идет рядом с Амбарцумовым. Ребенок не сопротивлялся и даже, напротив, что-то весело рассказывал своему попутчику. Тело Ани Прокопенко найдут у подножия горы Машук. Как позже установит следствие, преступник изнасиловал и убил девочку в другом месте, в кустах неподалеку, но решил перенести труп.

Убийство девятилетней Ани всколыхнуло тихий Пятигорск. Быстро нашлись свидетели, которые видели рядом с девочкой незнакомого мужчину, но установить его личность сразу не удалось. Полицейские провели ДНК-анализ более 200 судимых жителей Пятигорска. Амбарцумов тоже оказался в их числе, но спокойно сдал все анализы, полагая, что у следствия нет никаких биологических материалов, которые могут доказать его причастность к преступлению. Однако Амбарцумов ошибся и 1 августа был задержан. 17 августа стало известно о том, что нападению подверглись родственники обвиняемого. Ночью в дом, где проживал, в том числе, и его племянник Роман, неизвестные кинули "коктейль Молотова". Домочадцы Амбарцумова проснулись, им удалось потушить начавшийся пожар. После этого на доме появились камеры видеонаблюдения, а на окнах решетки.

В связи с делом Амбарцумова перед судом предстанет и участковый полицейский, в отношении которого возбуждено уголовное дело по статье "Халатность". Его обвиняют в том, что он не рассмотрел в Амбарцумове маньяка, не принял должных мер к неоднократно судимому мужчине, вследствие чего тот совершил убийство ребенка.

Читайте также: Убийцу Ани Прокопенко не будут искать в Сети

Есть данные и еще об одном преступлении, к которому может быть причастен Амбарцумов. По некоторым версиям, маньяк напал на еще одну свою жертву в 2008 году, но поскольку он находился в наркотическом опьянении, девушке удалось вырваться и убежать.

Амбарцумов признал свою вину в убийстве и изнасиловании Ани Прокопенко, а вот каяться в двух других преступлениях не торопится. Следователи говорят, что Амбарцумов будет подвергнут психиатрической экспертизе и, скорее всего, будет признан вменяемым. По крайней мере, за одно преступление Пятигорскому маньяку точно придется отвечать.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить