Уволенные сотрудники превращаются в террористов?

В связи с финансовым кризисом многие лишились рабочих мест. С кем-то бывшие работодатели рассчитались полностью, кому-то не повезло. В такой ситуации оказалась и 45-летняя жительница Волгодонска.

Женщина некоторое время работала на одной из городских АЗС. Занимала скромную должность оператора. Претензий к ней, вроде бы, никаких не было, но… Стоило ей заболеть и взять больничный, как ее вдруг уволили. Фактически, без объяснения причин.

Более того, ей не выплатили причитавшуюся зарплату - около 20 тысяч рублей. Женщина решила не мириться с таким положением дел и обратилась в суд.

"Она выиграла дело, и бывших работодателей обязали выплатить ей задолженность по зарплате", - рассказала "Правде.Ру" сотрудница пресс-службы ГУВД по Ростовской области Екатерина Данова.

Однако владельцы АЗС не спешили расставаться с деньгами даже после решения суда. И женщина решилась на, мягко скажем, экстренные меры.

Читайте также: Сгоревшие на работе...

"В очередной раз вспомнив о том, как подло с ней поступили, она решила отомстить бывшим боссам", - пояснила Екатерина Данова. Женщина со своего домашнего телефона позвонила на АЗС и сообщила взявшему трубку работнику, что станция заминирована. В любой момент может произойти взрыв.

Естественно, началась паника. Об анонимном звонке сообщили в милицию. "На место предполагаемого теракта выехала оперативно-следственная группа, кинолог со служебно-розыскной собакой, специалисты-взрывотехники, а также сотрудники других спецслужб", - вспоминает Данова.

Как положено в таких случаях, были проверены все помещения станции и прилегающая территория. Бомбы не обнаружили. Поиском телефонной террористки занялась милиция.

В принципе, вычислить ее не составило особого труда. Пробили телефонный номер, с которого был сделан звонок, затем узнали, на кого он зарегистрирован.

В общем, уже на следующий день в квартиру "террористки" пришли милиционеры. Женщина не ожидала, что ее так быстро вычислят. Скорее всего, она даже не догадывалась о том, что теперь уже ей придется нести ответственность за свои действия.

"В настоящее время в отношении жительницы Волгодонска возбуждено уголовное дело по 207-й статье УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма", - подытожила наша собеседница. Скорее всего, ее приговорят к крупному штрафу.

Ведь женщина ранее не привлекалась к уголовной ответственности. Но, напоминаем, что максимальное наказание за подобную месть – до трех лет лишения свободы.

Чисто по-человечески женщину жаль. Ведь она пострадала от действий бывших работодателей, для которых, оказывается, и судебное решение ничего не значит. Но получается, что отомстила она не им, а себе.

С другой стороны, телефонный терроризм – не шутка, ведь для проверки подобных сообщений поднимаются по тревоге десятки работников оперативных служб.

Похожих случаев мести, которая оборачивается наказанием для самого мстителя, довольно-таки много. Так, например, в апреле в Амурской области был осужден житель поселка Талакан.

Его-то как раз уволили за дело - очень любил выпить. И рассчитались с ним полностью. Но, видимо, "осадок остался". И он поджег склад с кондитерской продукцией, принадлежавший его бывшему работодателю.

Товар – десятки тортов и других изделий сгорели. Ущерб составил около 70 тысяч рублей. Поджигателя нашли довольно-таки быстро. Он, правда, и отпираться не стал.

Читайте также: Уволенные сотрудники авиакомпаний сводят счеты с жизнью

Суд приговорил его к 160 часам общественных работ. В свободное от основной работы время горе-мститель будет трудиться на благо поселка, бесплатно, разумеется. Помимо этого его обязали выплатить бывшему боссу 70 тысяч рублей.

Более изощренный способ мести придумал уволенный с должности системного администратора житель Барнаула. Трудился он не где-нибудь, а в Алтайской земельной кадастровой палате.

Работником считался знающим и добросовестным. Но его вынудили написать заявление по собственному желанию. По учреждению ходили слухи, что на его место уже давно планировали взять другого человека. Так оно и случилось.

Но наш "герой", придя как-то уже на бывшую работу, воспользовался компьютером одного из сотрудников и запустил вирус. Тот распространился по внутренней сети и вскоре все компьютеры учреждения были им заражены. Новый сисадмин ничего не мог поделать.

Уволенные сотрудники превращаются в террористов?
Уволенные сотрудники превращаются в террористов?

Мстителя вычислили. Его могли бы на несколько лет упечь за решетку. Но компьютерщик и бывший работодатель договорились. Уголовное дело заводить не стали. А молодой человек сам устранил неполадки в сети бывшего работодателя и удалил свой вирус из компьютеров.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить