Дело о гибели Марины Голуб

Обвиняемый по "делу Голуб": Я ничего не помню

Правоохранительные органы завершили расследование уголовного дела в отношении Алексея Русакова, которого считают виновником гибели актрисы Марины Голуб. Сам обвиняемый лишь признает, что на момент того ДТП был за рулем своего автомобиля Cadillac CTS, но больше ничего из тех событий не помнит. По крайней мере, так передает слова Русакова адвокат.

Главное следственное управление ГУВД Москвы заявило о том, что завершило расследование дела в отношении Алексея Русакова, которого обвиняют в нарушении правил ПДД и гибели двух человек. Авария, произошедшая осенью 2012 года, унесла жизнь известной актрисы Марины Голуб и водителя Алексея Туркина. На пересечении проспекта Вернадского и улицы Лобачевского автомобиль Cadillac CTS, которым управлял Русаков, врезался в Hyundai Sonatа. В результате сильнейшего удара Голуб и Туркин погибли на месте ЧП. В аварии пострадали еще две машины, но там, к счастью обошлось без жертв.

Владелец автомобиля Cadillac CTS и предполагаемый виновник ДТП Алексей Русаков с места происшествия сбежал, однако у следствия с самого начала не было сомнений в том, что за рулем находился именно Русаков. После задержания мужчина признался в том, что в момент ДТП находился за рулем.

Однако еще до окончания расследования адвокат обвиняемого Игнат Яворский заявил, что следствием были допущены процессуальные нарушения. Как рассказал Яворский, следователь уведомил его о завершении расследования за сутки до предъявлении обвинения Русакову в окончательной редакции, что противоречит нормам права: об этом защитника должны были уведомить за пять суток. Такую спешку следствия Яворский объясняет тем, что следователю необходимо было бы завершить расследование до 14 марта и передать дело, чтобы иметь возможность не отпускать Русакова из-под стражи.

Читайте также: ДТП с Голуб вскрыло серьезные проблемы

Адвокат подтверждает, что его подзащитный согласен с обвинением в том, что именно он был за рулем и выехал на перекресток на желтый сигнал светофора. Однако, по словам Яворского, Русаков больше ничего не помнит.

ДТП с Мариной Голуб — одно из резонансных дорожных происшествий прошлого года. Много шума поднялось не только из-за того, что погибла талантливая актриса и обаятельный человек, но и из-за того, что Русаков скрылся с места происшествия. Дальнейшие действия полиции буквально ежечасно транслировались СМИ и напоминали плохой сериал. Правоохранители допрашивают девушку Русакова, ищут еще одну машину, на которой он может скрываться, и "проводят большую оперативную работу". Потом объявляется сам Русаков и говорит о явке с повинной, дескать, сам пришел сдаваться в полицию, а почему покинул место ДТП, попросту не помнит.

Статистика ГИБДД показывает, что аварий, подобных той, в которой погибла Голуб, в Москве достаточно много. За прошлый год количество погибших на дорогах столицы несколько снизилось, однако был отмечен рост ДТП. Причем, большинство аварий на дорогах совершаются приезжими автолюбителями, которые не привыкли к суровому трафику мегаполиса.

Читайте также: Гибель Марины Голуб: накажут ли виновных?

Полицейские признаются, что большинство проблем, которые возникают на дорогах, решить пока не удается. На это требуются годы и продуманные реформы. Однако главным моментом остается безопасность, в обеспечении которой не последнюю роль играют сами водители.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

 

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить