Гонки на выживание: мелкое ДТП закончилось убийством

В Асбесте Свердловской области столкновение двух легковых автомобилей закончилось убийством одного из водителей. ДТП произошло на 35-м километре трассы Екатеринбург – Шадринск – Курган в минувшее воскресенье, но стало известно об этом только сегодня.

Как сообщила "Правде.Ру" старший помощник руководителя по связям со средствами массовой информации СУ СКП РФ по Свердловской области Ирина Кокорина , не "поделили дорогу" водители "Хонды" и еще одного автомобиля (марка пока не установлена).

Известно, что в "Хонде" помимо 36-летнего водителя находился 21-летний пассажир. В результате ДТП они никаких травм не получили. Также не пострадал никто из находившихся во второй машине. По предварительным данным, их было двое или трое.

Видимо, никто себя виновным признать не захотел. Словесная перепалка переросла в драку. Силы оказались неравны. Водителя "Хонды" избивали до тех пор, пока он не потерял сознание. Вскоре мужчина скончался.

Но "обиженные" оппоненты на этом не успокоились. Они избили и пассажира "Хонды". Затем погрузили его в багажник своей машины и отвезли в лес. Там экзекуция продолжилась.

Читайте также: Водители "делят дорогу" с помощью пистолетов

После этого нападавшие скрылись. Молодому человеку удалось выбраться из леса, на попутке его довезли до больницы. Он рассказал медикам, что произошло, те сообщили в милицию.

"Пока пассажир "Хонды" не допрошен", - пояснила Ирина Кокорина. – С места происшествия изъяты вещественные доказательства, назначены судебно-медицинская, дактилоскопическая экспертизы".

Сегодня Асбестовским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области возбуждено уголовное дело по четвертой части 111-й статьи УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего".

Сейчас ведется поиск очевидцев, проводятся оперативно-следственные мероприятия по установлению личностей подозреваемых.

К сожалению, случаи, когда "дорожные" ссоры заканчиваются драками, а в некоторых случаях – и перестрелкой, уже стали нормой сегодняшней жизни в крупных городах и даже в поселках.

Гонки на выживание: мелкое ДТП закончилось убийством
Гонки на выживание: мелкое ДТП закончилось убийством

Так, в июне в Мордовии недалеко от села Троицк в остановившийся на обочине внедорожник "Мицубиси" врезался мотоцикл, водитель которого не успел сбросить скорость. В результате ДТП у иномарки была повреждена фара.

35-летний мотоциклист, прикинув, чем может закончиться разговор с владельцем внедорожника, предпочел скрыться с места происшествия. Но разъяренный водитель "Мицубиси" Аркадий Маслов (имя и фамилия изменены) решил догнать и наказать виновника.

Как сообщает издание "Вечерний Саранск", гонка с преследованием велась несколько километров. У села Шингарино мотоциклист начал отрываться, и тогда Маслов открыл по нему огонь из пистолета "ТТ".

Одна из пуль попала водителю мотоцикла в бедро. Был задета артерия, мужчина скончался от большой кровопотери.

Стрелок с места происшествия спокойно уехал. Все это случилось днем на глазах у жителей села. Вскоре милиционеры владели всей необходимой информацией для задержания предполагаемого преступника, что и произошло спустя сутки.

Как оказалось, Маслов закопал пистолет в огороде и снял с машины противотуманные фары. Видимо, посчитал, что таким образом ему удастся замести следы.

В момент задержания мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, но, проспавшись, во всем признался. По его словам, убивать мотоциклиста он не хотел. Просто его очень возмутило то, что тот скрылся с места происшествия, даже не попытавшись объясниться.

На вопрос, почему он сам не вызвал на место ДТП сотрудников Госавтоинспекции, владелец "Мицубиси" ответил, что управлял автомобилем "подшофе", потому и решил проучить обидчика самостоятельно.

Выяснилось, что Аркадий Маслов занимает высокую должность в известной строительной компании, постоянно проживает в Москве. В Мордовию он приехал на несколько дней погостить к родственникам.

В настоящее время мужчина находится в следственном изоляторе. Ему предъявлено обвинение по 105-й статье УК РФ "Убийство" и 222-й "Незаконное приобретение, хранение и ношение оружия". Где он приобрел пистолет "ТТ", еще предстоит выяснить следствию. В совокупности мужчине грозит до 15 лет лишения свободы.

 

 

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить