Капитана поместили в «каюту» за колючей проволокой

Сегодня, 21 апреля, Находкинский городской суд вынес приговор капитану судна "Нью Стар" гражданину Индонезии Назвиру Ади. Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного 322-й статьей УК РФ – "Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации". Суд приговорил Назвира Ади к наказанию в виде трехмесячного лишения свободы. Капитан сухогруза взят под стражу прямо в зале суда.

Напомним, что инцидент произошел 13 февраля текущего года. По данным следствия, ночью капитан сухогруза "Нью Стар", зарегистрированного под флагом Сьерра-Леоне, не получив соответствующего разрешения портовых и пограничных властей, вывел судно из порта Находка и пересек границу России.

На его поиски и задержание были направлены патрульное судно "Маньчжур" и пограничный корабль "Приморье". Обнаружив судно-нарушитель, стражи российской границы потребовали остановиться. Но "Нью Стар" не отреагировал и ход не сбавлял. На радиосвязь капитан тоже не выходил.

Пограничники, действуя в соответствии с законом о Госгранице РФ, применили штатное корабельное оружие. Было произведено несколько предупредительных выстрелов. Тем не менее судно продолжало движение.

Тогда было приятно решение открыть огонь на поражение. О сложившейся ситуации проинформировали профильные иностранные ведомства, действующие в Тихоокеанское регионе, - Японии, Республики Кореи, КНДР, а также представительство МИД России во Владивостоке, сообщало РИА Новости.

Стрельба велась по носовой и кормовой части суда, где в тот момент не было никого из членов экипажа. Только после четвертого выстрела капитан "Нью Стар" вышел с пограничниками на связь и заявил, что готов подчиниться требованиям российских властей.

Читайте также: Капитан сухогруза "Нью Стар" заявляет, что не виноват в ЧП в Японском море

В результате сухогруз взял обратный курс в Находку. При возвращении сухогруз в Японском море попал в сложные гидрометеорологические условия: ветер достигал силы 28 метров в секунду, а высота волн - порядка семи метров.

Капитана поместили в «каюту» за колючей проволокой
Капитана поместили в «каюту» за колючей проволокой

"Нью Стар" получил крен в 30 градусов и стал тонуть. Несмотря на сильный шторм, капитан судна, ссылаясь на поломку главного двигателя, принял решение эвакуировать экипаж, состоявший из 16 человек. Люди, на которых были лишь спасательные нагрудники, спустились на два плота.

Один из них не имел верхнего тента, как того требует Конвенция ООН по спасению на море. В результате восемь человек смыло волнами. Они погибли. Еще восьмерых моряков, в том числе капитана "Нью Стар", подобрала команда пограничного корабля "Приморье". Состояние спасенных оценивалось как удовлетворительное. Они были оправлены в порт, где им оказали необходимую медицинскую помощь.

Транспортная прокуратура по Приморскому краю вину за гибель людей возложила на Назвира Ади, капитана "Нью Стар". Считается, что он не предпринял всех необходимых мер по спасению своего судна и подчиненных и тем самым обрек половину экипажа на гибель, сообщало РИА Новости. Ведь брошенное им судно продержалось на плаву еще сутки, пока не затонуло.

Напомним, что сухогруз "Нью Стар" прибыл в Находкинский рыбный порт 29 января текущего года. Экипаж состоял из 16 человек – граждан Индонезии и КНР. Судовладелец - гонконгская кампании "Джи Рун Лани Шипинг Компани ЛТД".

Судно имело на борту груз риса, который команда закончила разгружать 11 февраля. Но оказалось, что рис залит водой и испорчен. В связи с этим российская фирма-получатель потребовала выплатить компенсацию его стоимости в размере 300 тысяч долларов. И заявила о намерении подать иск в суд.

Испугавшись ареста судна и судебного преследования, капитан "Нью Стар" решил самовольно покинуть территорию России. Соответствующий приказ он получил и от судовладельца.

Находкинский городской суд признал капитана Назвира Ади виновным в незаконном пересечении Государственной границы РФ и приговорил к трем месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Петр Осичанский, вице-президент Международной федерации ассоциаций капитанов (МЕФАК), выступавший в защиту гражданина Индонезии, считает, что суд поступил гуманно и вынес мягкий приговор.

Главные новости на первой странице

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру