Мужество слабых - против насилия

229050.jpegЮная девушка из индийской глубинки Сунита Мурму, подвергнутая унижениям и насилию по приказу лидеров своего племени и не побоявшаяся обратиться в полицию, стала лауреатом Национальной награды за мужество. Ее истязали, мучили, насиловали — а она, несмотря даже на угрозы смерти, не пала духом. Гражданскому мужеству юной индианки можно лишь поражаться.

Дело Суниты Мурму стало одним из самых громких в Индии в ушедшем году. Судьба девочки из отдаленной деревни Бирбхум в самом глухом районе штата Западная Бенгалия взволновала не на шутку всю страну. Как сообщает информационное агентство IANS, Сунита Мурму принадлежит к одному из местных племен, строгие родовые законы которого запрещают девушкам встречаться и даже просто знакомиться с парнями не из их племени. Но в мае прошлого года старейшинам кто-то донес, что 15-летняя Сунита вроде бы встречалась с молодым человеком "со стороны", то есть не из их племени.

Наказание было немедленным и страшным. По приказу глав племени девушку раздели догола и обнаженную протащили более десяти километров по трем местным деревням, где Суниту оскорбляли, унижали, а в одной из деревень ретивые сторонники племенного благочестия даже, как отмечено в полицейском протоколе, "подвергли сексуальному насилию".

Согласно местным традициям, девушка должна была молча снести позор и принять волю племени. Однако Сунита совершила неслыханный для тех мест и действительно смелый поступок — она обратилась в полицию. Не побоявшись ни оскорблений, ни даже угроз убить ее, девушка дала подробные показания и назвала имена преступников.

Республику Индия не удивило то, что девочке вручили Национальную награду за мужество. Эта престижная общественная награда, установленная в 1957 году Индийским советом по охране детства, присуждается детям и подросткам в возрасте до 16 лет за храбрость и самоотверженность. Ежегодно 20-25 детей объявляются лауреатами этой награды и получают благодарность от премьер-министра страны. Великолепный воспитательный момент — индусы показывают юным, как поступать в той или иной сложнейшей ситуации, учат молодых, как бороться с криминалом.

Подобная награда-премия есть и у нас, в России. Ежегодно ее получают до полутора десятков человек. Уникальная премия "Выбор" была учреждена в 2007 году правозащитным движением "Сопротивление" и телеканалом НТВ. Она вручается людям, проявившим гражданское мужество в противостоянии преступности. Решение о присуждении премии принимает общественный совет, в который входят известные политики, общественные деятели, деятели культуры, науки и СМИ.

229033.jpegВот что рассказала об этом "Правде.Ру" лидер правозащитного движения "Сопротивление", член Общественной палаты России Ольга Kостина:

"Случай с юной Сунитой Мурму в Индии — уникальный для этой страны. Ведь значительная часть ее населения живет еще по древним традициям и обычаям, которые порой бывают весьма жестоки… Национальная награда за мужество, врученная восставшей против преступной жестокости индийской девочке, — награда совершенно заслуженная.

Но в нашей стране людей, которые проявляют мужество в борьбе с преступностью, не меньше. И в кандидатах для подобной российской премии-награды недостатка никогда не было. Вообще цель российской премии "Выбор" — найти, представить обществу и поощрить граждан, которые оказали сопротивление преступности. И тех, кто, несмотря на давление со стороны криминальных структур, не отказался в суде от своих свидетельских показаний и помог правосудию. И тех, кто, рискуя жизнью и здоровьем, своей безопасностью и безопасностью близких, противостоял преступникам и способствовал их задержанию. И тех, кто, рискуя собой, спас чужую жизнь. И тех, кто сделал важный ВЫБОР в своей жизни. И многих-многих других…

В нынешнем году премии "Выбор" исполнится уже пять лет. Движение "Сопротивление" и телекомпания НТВ называют имена героев, не побоявшихся бросить вызов преступности и выйти из схватки победителями. Премия за гражданское мужество в противостоянии преступности "Выбор" каждый год доказывает, что гражданское общество в России способно не только бороться со злом, но и менять отношение власти к проблемам безопасности граждан. "Я был рядом! Поэтому не мог остаться в стороне!" — сказал один из лауреатов премии "Выбор". И, действительно, если мы вместе, у преступности в России нет шансов!

Мы знаем, что народные герои не считают свои поступки подвигом. Часто они даже стесняются принимать участие в съемках, в церемонии награждения премией "Выбор". Но важно видеть не только то, что совершается преступление, что оно раскрывается, важно понимать, что мы солидарны в борьбе с преступностью. Когда мы все будем считать подобное поведение абсолютно естественным, я думаю, никакому преступному сообществу с нами не справиться. Премия "Выбор" — это шаг в построении общества, уверенного в своих силах. Очень хочется верить, что подобные награды для народных героев способствуют и будут способствовать общественной солидарности в деле борьбы с российской преступностью".

Первую награду, впервые в истории премии "Выбор", получил семилетний герой Женя Табаков. История этого настоящего мужчины никогда не будет забыта. 28 ноября 2008 года в подмосковном Ногинске Женя погиб от рук насильника и убийцы, защищая честь своей сестры и семьи. Преступник проник в квартиру Табаковых, когда там находилась 12-летняя сестра Яна и первоклассник Женя. Он забрал деньги и хотел изнасиловать девочку. Не раздумывая, брат бросился на защиту своей сестры. Яна смогла выбежать из квартиры и позвать на помощь. Женя погиб от ножевых ранений до приезда врачей "скорой помощи" и сотрудников милиции. Вооруженного ножом убийцу через несколько часов задержал подполковник военно-космических войск Александр Куренков.

Читайте также: Слово в защиту защитников

229049.jpegВот еще некоторые герои, удостоенные премии "Выбор" в последние годы…

Почтальон Оксана Евсюкова из Липецка разносила деньги пенсионерам. В одном из подъездов на нее напали двое поджидавших ее грабителей. Смелая девушка вступила с ними в схватку. Уже потом, при разборе ситуации, правоохранители отметили, что ей придала силы именно гражданская смелость. В результате один из грабителей оказался даже в больнице — так мужественно защищала девушка деньги пенсионеров.

Двое строителей из Омска, Алексей Федоров и Леонид Фомин, не побоялись вступить в схватку с вооруженным преступником, который напал на школьницу. Несмотря на отчаянное сопротивление бандита, им удалось задержать его и сдать в милицию.

Начальник отделения почтовой связи из Костромы Анжелика Беловская задержала вооруженного налетчика, когда тот попытался ворваться в служебное помещение. Мужчина выстрелил из газового пистолета прямо ей в лицо. Женщина почувствовала страшную боль и даже перестала видеть, но все равно держала преступника мертвой хваткой до приезда милиции.

Уникальна история ковровских школьников Сергея Привезенцева и Георгия Йовчика. Ребята увидели, как 17-18-летний парень отобрал у десятилетнего мальчика сотовый телефон. Подростки не побоялись побежать за правонарушителем, который спрятался от них на чердаке дома. Они не прекратили преследование, даже когда молодой человек попытался скрыться от них, выбежав из другого подъезда дома. На городской площади ребята задержали преступника и дождались приезда сотрудников милиции.

Шестнадцатилетний Виталий Перевозов из Екатеринбурга не смог остаться в стороне, когда проходил по парку и услышал детские крики. Виталий бросился на помощь и буквально вырвал из рук педофила восьмилетнего мальчика.

Житель Омска Данияр Ахметов стал единственным пассажиром автобуса, который вступился за женщину с маленькой дочкой, у которых вор-карманник украл последние деньги.

Татьяна Мурина из Санкт-Петербурга, возвращаясь со спортивной тренировки, услышала, как кричит пенсионерка. Грабитель отобрал у женщины сумку и побежал. Татьяна, не раздумывая, бросилась вдогонку. Грабителя ей удалось задержать.

Не менее мужественный поступок на счету двух юных друзей из Тулы — Павла Павлухина и Дениса Студенникова. Молодые люди сидели во дворе, когда из подъезда дома выбежал вооруженный ножом парень. Денис поставил подножку преступнику, но тот оттолкнул его, и Денис, упав, сломал руку. А вот от Павла убийца уйти не смог. Павел догнал его, свалил на землю и несколькими ударами "уговорил" дождаться приезда милиции.

229048.jpegЖительница Москвы, оператор фотолаборатории Татьяна Кузнецова, которой некий мужчина принес для проявки фотопленку, обнаружила порнографические снимки, как потом выяснилось, пятилетней девочки. В разгар рабочего дня бдительная девушка, не раздумывая, закрыла лабораторию и пошла в милицию. Педофила, использовавшего в качестве "сексмодели" собственную дочь, задержали в тот же день.

Кстати, одной из добрых традиций премии "Выбор" стало награждение иностранных специалистов за многолетние усилия в укреплении рабочих контактов между российскими и зарубежными законодателями, специалистами профильных ведомств и общественными организациями.

Преступность не имеет границ и всегда стремится подчинить себе общественное сознание. Практика показывает, что в российском обществе есть силы, готовые ей эффективно противостоять…

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить