"Грабителей века" подвела ДНК

Полиция Великобритании накануне задержала двух мужчин, которые, возможно, совершили в августе преступление, названное "ограблением века".

Напомним, что инцидент произошёл 6 августа в престижном лондонском районе Мэйфэйр. Двое мужчин вошли в ювелирный бутик Graff Jewellers и, угрожая его сотрудником пистолетами, вынесли из магазина драгоценности на общую сумму 40 миллионов фунтов стерлингов.

По данным полиции, преступники унесли из магазина 43 ювелирных предмета, в том числе кольца, браслеты, колье и часы.

Читайте также: Квартирные воры напугали старика до смерти

Грабители взяли в заложницы женщину, которую отпустили, выйди на улицу. Один из преступников выстрелил в воздух, затем воры скрылись на голубом BMW. На этом автомобиле злоумышленники проехали всего несколько кварталов, а затем пересели в серебристый Mercedes. 

Mercedes вскоре был сменён на другой автомобиль чёрного цвета. Грабителям удалось скрыться. Задержать их по горячим следам сотрудники Скотланд-Ярда не смогли.

Дерзкое преступление поставило на ноги всю столичную полицию. За помощь в поимке преступников была обещана  награда в размере одного миллиона фунтов стерлингов.

"Грабителей века" подвела ДНК
По словам представителя Скотланд-Ярда, страховые компании готовы были выплатить эту сумму за информацию, которая приведет к поимке грабителей и обнаружению украденных драгоценностей.

Полиция дала понять, что готова сотрудничать даже с представителями криминального мира. Однако, несмотря на столь масштабное вознаграждение, никто пока о грабителях ничего существенного не сообщил.

На прошлой неделе лондонская полиция задержала по подозрению в причастности к преступлению 50-летнего мужчину, однако вскоре его выпустили под залог. 

Читайте также: Люди в одежде хирургов ограбили ювелирный магазин в Москве

Тем временем, криминалисты тщательно изучили вещественные доказательства. В частности, автомобиль БМВ, на котором скрылись преступники. В салоне автомобиля им удалось собрать биологический материал, который позволил провести ДНК-тест. Он-то, в конечном счёте, и помог установить личность одного подозреваемого.

Мужчину задержали. Сотрудники Скотланд-Ярда продолжают расследование.

К слову сказать, бутик Graff Jewellers уже не первый раз страдает от налётчиков. В 2003 году из него похитили украшения на 23 миллиона фунтов. Позже два члена группировки были пойманы и осуждены на 20 лет лишения свободы за участие в этом ограблении.

Всё самое интересное ищите на главной странице

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить