Смотрящий музея Диаспоры

Ничего личного. Уголовщина only – 2.

В Израиле разразился нешуточный скандал . Сотрудники израильского музея Диаспоры потребовали отстранить разыскиваемого российским правосудием эмигранта Леонида Невзлина от должности председателя попечительского совета музея.

"Что может быть общего между Леонидом Невзлиным , русским олигархом , находящимся в розыске по подозрению в соучастии в убийствах, и таким уважаемым институтом как Музей Диаспоры ? Нам очень прискорбно все это. Действительно, Музей испытывал затруднения, но есть куда более солидные пути оздоровления, нежели позволить олигарху подобрать под себя Музей", - заявили сотрудники "Бейт ха-Тфуцот" в эфире второго канала израильского ТВ.

Факт сам по себе многозначный. Невзлин потратил немало сил, и, похоже, денег, чтобы его имя по возможности как можно реже упоминалось в израильских СМИ вообще, и особенно — в связи с предъявленными ему Генпрокураторой РФ обвинениями, требованиями экстрадиции, арестным ордером Интерпола и другими неприятными моментами биографии миллиардера. Репортаж второго канала Израиля стал настоящим прорывом самовыстроенной Невзлиным информационной блокады вокруг своего имени.

Сотрясение израильского эфира дает нам повод продолжить рассуждение о судьбах наших олигархов в изгнании. Если в Великобритании, пусть с отрицательным пока результатом, судебная власть хотя бы откликается на запросы российской Генпрокуратуры об экстрадиции Бориса Березовского, Тель-Авив в связи с Леонидом Невзлиным хранит абсолютное молчание.

Собственных обид Израиль, как известно, не прощает никому. Неотвратимость наказания здесь исповедуют как государственную политику. Не счесть примеров, когда разведчики МОССАД , не утруждая себя скучными процедурами, открыто попирали чужой суверенитет и нормы международного права. Они тайно «экстрадировали» на скамью подсудимых скрывшегося в Аргентине нацистского преступника Адольфа Эйхмана , и того повесили.

А операция « Ноев ковчег »? Израильтяне, выдав себя за норвежцев, по-пиратски угнали из Шербура пять ракетных катеров, которые им не продал де Голль, встревоженный ближневосточной экспансией еврейского государства. Апофеоз государственной мести наглядно продемонстрировал Стивен Спилберг в своем недавнем фильме «Мюнхен»: целую пятилетку нелегалы поштучно подрывали террористов «Черного сентября», расстрелявших израильских олимпийцев. Око за око, и никаких формальностей.

А Леонид Борисович мало того, что неосмотрительно парит на небезопасном параплане, еще и гуляет себя вечерами по берегу Средиземного моря. И совсем не боится людей-лягушек из ГРУ . Это он мог себе позволить разглагольствовать, что «папа» де, совсем зарвался, и как бы было хорошо, если бы «папа» вдруг «куда-нибудь делся», а уж с Касьяновым они обо всем договорятся «влегкую». Видимо, беглец отдает себе отчет, что у него с Путиным все-таки разная ментальность.

Молчание Тель-Авива в отношении скоропостижно обращенного еврея Невзлина истолковывают отсутствием прецедента. Не было случая, чтобы Израиль выдал России подозреваемого в совершении преступления, когда уголовное дело на бывшей родине завели уже после алии. В иных случаях, если откроется, что человек, получивший гражданство Израиля, скрыл от властей заведенное ранее уголовное дело, — его гражданство аннулируется и он подлежит депортации. Так были экстрадированы в Россию лидер бауманской ОПГ Андрей Журавлев , похититель царских реликвий петербуржец Владимир Файнберг , и совсем недавно Геннадий Ягудаев , фигурант федерального розыска.

Не зря Невзлин так суетился. А сколько нервов, только представьте… Сентябрь 2003-го. Натан Щаранский звонит замминистра МВД Браиловскому . Срочно созывается комиссия по гражданству. Решение выносят в несколько дней, а не в положенный по закону месяц. Но черт дернул бастовать израильских «ментов». Без бумажки ты букашка… не только в России! Прибавилось седины – под стражей Лебедев , Шахновский , Пичугин , сам Ходорковский … Короче, из-за проклятойзабастовкиизраильскийпаспорт ему выправилитольков начале ноября. Дело на Невзлина заведено 15 января 2004 года.

В Израиле Леонид Невзлин действует точно теми же методами, что в пределах покинутого отечества. Чтобы стать крупным общественным деятелем, привычно отстегнул, кому надо. 1,5 миллиона долларов не цена, чтобы разминуться с « Матросской тишиной ». И сразу стал президентом, и не чего-нибудь, а "Бейт ха-Тфуцот" – музея Диаспоры. Он расположен в кампусе тель-авивского университета.

Невзлину это должно быть особенно близко как бывшему ректору РГГУ. Сюда из самого Лувра приезжают учиться постановке музейного дела. В последние годы из-за бюджетного дефицита музей всемирного еврейства несколько захирел, встал даже вопрос об увольнении персонала. Отсюда еще большой вопрос, кто кого спас – Натан Леонида или наоборот. Поскольку г-н Щаранский таки был министр Диаспоры и музей подчинялся ему. А тут полтора «лимона» как с куста.

В эпоху дикого капитализма в России существовал непреложный принцип – никому не платить отступных, иначе разденут догола. Эффективнее шантажистов отстреливать, что и делали. Невзлину во спасение пришлось поступиться принципами, и его уже изрядно «развели». Участие в программах помощи репатриантам и образовательным учреждениям Израиля составило уже 15 млн. долларов.

Больше дал только банк " Hapoalim ", да и то ненамного, отмечает израильская пресса. Крупнейший в стране банк " Хапоалим " известен также тем, что через него отмывал свои доходы Владимир Гусинский, в связи с чем бывший российский медиа-магнат периодически приглашается на допросы отделом израильской полиции по расследованию финансовых преступлений в городе Петах-Тиква близ Тель-Авива. Но это просто к слову.

Самостоятельным бизнесменом Леонид Борисович не был никогда в России, не пытается и в Израиле. Меценатствует пока. Управление капиталом он передал Михаилу Брудно. Но тот тоже в бегах, причем без перспективы алии. Натурализоваться придется где-нибудь еще, израильская туристская виза на исходе.

Вилла Невзлина в Герцлии-Питуах превращена в хорошо укрепленную крепость. Без собственной секретной службы он себя просто не мыслит. Только теперь на смену службе внутренней безопасности ЮКОСа пришла британская фирма ISC Global . В какой-то степени Невзлин пошел дальше царя Мидаса – все, к чему он прикоснулся, странным сначала покрывается золотом, а потом трупами.

Британский еженедельник The Sunday Times опубликовал статью под заголовком "Британский адвокат замышлял очернить Путина", посвященную некоторым обстоятельствам, сопутствовавшим гибели директора Menatep Group Стивена Кертиса . Издание пишет о том, что Кертис руководил деятельностью фирмы ISC Global, которая на деньги, выделенные бизнесменом Леонидом Невзлиным, занималась сбором информации, дискредитирующей президента России Владимира Путина и его ближайшее окружение – от министра обороны Сергея Иванова до губернатора Чукотки Романа Абрамовича .

Версий можно строить множество. Фактом же является следующее: едва Кертис поделился со Скотланд-Ярдом беспокойством за собственную жизнь, его вертолет не долетел из Лондона до замка на берегу Ла-Манша .

Рубежным для Леонида Невзлина является ноябрь сего года, когда с историей его гражданства все-таки разберутся судебные органы Израиля. Больше всего на свете его беспокоит молчание одного человека – Алексея Пичугина на скамье подсудимых Мосгорсуда. Процесс на сегодняшний день явно не миновал середины разбирательства.

Про запас у Леонида Борисовича есть еще Натан Щаранский со своей « Израэль Б’Алия » - партией иммигрантов из России и стран СНГ. А что – парламентский опыт имеется, был российским сенатором. Правда, у погрязшей в чисто еврейских разборках партии всего четыре места в Кнессете. Зато ни у одного из партийцев Щаранского нет столько денег.

Михаил Вознесенский.
Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить