Незваные «форточники» - как бы жертвы кризиса

Квартирные воры – преступники изобретательные. И отмычек у них имеется несметное количество, и альпинистским снаряжением, если потребуется, не побрезгуют. Ну, а если форточка в доме открыта и комплекция позволяет, тут уж просто сложно удержаться и не залезть в чужое жилище. Таких вот рецидивистов задержали на днях сотрудники правоохранительных органов Свердловской области.

В течение двух с половиной месяцев криминальная троица держала в страхе жителей частного сектора города Асбеста. Три товарища, старшему из которых 31 год, а младшему - 26 лет, совершили за это время порядка двадцати квартирных краж.

Они выбирали те дома, которые не охраняют собаки, и, как правило, совершали кражи днем, когда хозяева находились на работе.

Роли среди подельников были четко распределены. Один все время находился на «стреме», в красной «девятке», припаркованной неподалеку. Второй через форточку залезал в дом и через окно передавал вещи третьему.

Больше всего интересовали воров компьютеры, но они не гнушались и DVD-плеерами, мобильными телефонами и ювелирными украшениями.

Воровской фарт изменил троице, когда они залезли в дом в поселке Черемша. Хозяин, которого они ну никак не ждали, вернулся с работы раньше обычного и увидел, что неизвестные вытаскивают через окно его компьютер.

Мужчина закричал и спугнул воров. Те, бросив награбленное, побежали к машине. Но на заснеженной дороге и без «зимней» резины «девятка» забуксовала.

Этих нескольких секунд хозяину дома хватило, чтобы запомнить госномер машины. Он позвонил в милицию, и информация была передана всем сотрудникам патрульно-постовой службы.

В тот же день водителя «девятки» задержали инспекторы ДПС. Молодой человек оказался наркоманом. В течение нескольких лет он употребляет героин. Вскоре задержали и его подельников. В квартирах одного из подозреваемых милиционеры обнаружили часть похищенного.

Оказалось, что наркоманом со стажем был не только водитель. Двое его товарищей также плотно сидят на героине. Более того, все трое уже ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений.

Естественно, задержанные пытались оправдаться тем, что не могут найти достойную работу. Как сейчас модно, твердили про кризис и возникшие в связи с этим материальные проблемы.

По факту 20 квартирных краж возбуждены уголовные дела по 158-й статье Уголовного Кодекса. «Форточникам-серийникам» грозит до 6 лет лишения свободы.

Еще одну «жертву экономического кризиса» задержали в марте в Красноярске. 30-летний мужчина, который в течение нескольких месяцев не мог трудоустроиться, предположительно, обчистил десятки квартир.

Выбирал он, как правило, первые этажи. Рассуждал просто: если в доме стеклопакеты, то есть чем поживиться. Затем отверткой вскрывал рамы, и, проникнув в квартиры, забирал все, что попадалось под руку. Даже продукты.

Когда его задержали, мужчина пытался разжалобить милиционеров. Мол, дома у него семья: жена и двое детей. Все хотят кушать, а не на что. Жену-то тоже недавно сократили.

Читайте по теме: В Калуге с поличным задержан квартирный вор

Будет ли учтено в суде сложное материальное положение семьи форточника – неизвестно. По закону ему грозит до пяти лет лишения свободы. Подозреваемый уже сознался в нескольких кражах, но следствие предполагает, что таких преступлений он совершил гораздо больше.

Также в марте областной суд Ярославля вынес приговор вору-форточнику Роману Ключеву, которому совсем недавно исполнилось 18 лет. Столько же ему придется отсидеть в колонии строгого режима.

Роман Ключев обвинялся сразу по трем статьям уголовного кодекса: в краже, разбое и убийстве. В августе прошлого года парень решил ограбить одну из квартир в городском районе Брагино. Он залез на крышу дома и по водосточному желобу подобрался к чужому окну.

Но 67-летний хозяин оказался в тот момент дома. Вор ударил его кухонным ножом. Пенсионер скончался от большой кровопотери. Ключев похитил из квартиры несколько фотоаппаратов, после чего скрылся. Задержали его через несколько дней.

Свою вину молодой человек признал и даже заявил, что раскаялся. Но это не избавило его от 18-летнего заключения.

 

 

 

Самое интересное читайте в разделе Криминал

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру