9 лет на расследование скандального убийства

В США начинаются слушания по делу, которое девять лет назад взбудоражило всю страну. Весной 2001 года пропала 24-летняя интерн федерального бюро тюрем в Вашингтоне Чандра Леви. Ее останки нашли лишь год спустя. Несмотря на многолетнее расследование в деле до сих пор много белых пятен. Даже имя главного подозреваемого вызывает массу вопросов.

Американка Чандра Леви пропала без вести весной 2001 года — 30 апреля девушка решила совершить пробежку и с тех пор ее никто не видел. Правда полиция считает, что 1 мая Чандра еще была жива — она работала в интернете и даже заказала билет на самолет. Останки 24-летней интерна федерального бюро тюрем нашли лишь год спустя в калифорнийском парке Рок Крик. По всей видимости девушку задушили.

Скандальности этой истории придал тот факт, что Леви состояла в связи с женатым конгрессменом Гари Кондитом, который на тот момент являлся членом палаты представителей от демократов в штате Калифорния. Именно благодаря Кондиту исчезновение девушки стало интересно широкой общественности и долгое время не сходило с первых полос газет.

Читайте также: Справедливость настигла женоубийцу через 27 лет

Поначалу политик интимные отношения с погибшей всячески отрицал, утверждая, что они просто "добрые друзья" и Чандра всего лишь несколько раз приходила к нему за советами, консультациями и юридической помощью. Правда стала известна лишь во время третьего по счету допроса, проведенного следователями. Под серьезным давлением мужчина признался в "неподобающих отношениях".

Всплывший наружу адюльтер дорого обошелся Кондиту — он потерял доверие избирателей и отныне путь в конгресс ему был закрыт. Кроме того, негодование общественности привело к тому, что мужчина покинул родной штат и переехал в Аризону, где открыл два магазина по продаже мороженого.

Несмотря на то что многие не исключали причастность конгрессмена к смерти Чандры, следствие рассматривало Кондита лишь в качестве свидетеля.

В настоящее время главный подозреваемый в преступлении — нелегальный иммигрант из Сальвадора Ингмар Гуэндик, который отбывает десятилетнее наказание в тюрьме за нападение на двух девушек все в том же Рок Крик. Оба инцидента произошли также весной 2001 года.

Гуэндик свое отношение к смерти Леви категорически отрицает, он даже прошел тест на детекторе лжи. Тем не менее еще до ареста сальвадорец хвастался многим приятелям, что именно он убил Чандру. Правда, по словам прокурора Аманды Хэйнс, у Ингмара очень странный стиль признания: каждому из своих друзей мужчина рассказывал разные детали убийства девушки. Чтобы вытянуть информацию, полицейские завязали переписку с Гуэндиком от имени некой Марии Лопес. Стражи порядка надеялись, что роман в письмах толкнет мужчину на признание, но попытка дважды провалилась.

Таким образом, несмотря на девять лет расследований, у полиции нет каких-то четких доказательств, одни догадки. "Во время следствия было сделано много ошибок и неверных шагов, но теперь федеральные агентства, участвовавшие в расследовании, не остановятся, пока не вынесут Гуэндику обвинительный приговор", — заявили прокуроры Санта Соненберг и Мария Хавило.

Самые интересные новости читайте на главной странице

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить