Карточный долг платежом... опасен

Нижегородские оперативники задержали двух вымогателей: они требовали у жителя Городца возвратить чужой карточный долг.

Некоторое время назад в областной отдел по борьбе с организованной преступностью с заявлением о вымогательстве обратился житель Городца. Он рассказал, что двое мужчин требуют у него ни много ни мало полмиллиона рублей.

"Свои претензии они обосновывали карточным долгом, который, по глубокому убеждению обоих, является "священным", — рассказал "Правде.Ру" сотрудник управления информации и общественных связей ГУВД по Нижегородской области Валерий Клюев.

Примечательно, что сам "должник" в игре никакого участия не принимал. По сути, он просто оказался не в то время и не в том месте: "болел" у игрового стола за своего приятеля-картежника. Тот подчистую проигрался, но отдавать "долг чести" не спешил, пустившись в бега.

Тогда картежники взяли в оборот того самого приятеля из Городца. Мол, присутствовал при игре — плати.

"Они неоднократно приходили к потерпевшему домой и настойчиво предлагали вернуть деньги, — пояснил Валерий Клюев, — требовали, чтобы он написал долговую расписку". В конце концов, мужчина понял, что сам справиться с вымогателями не сможет.

Когда за дело взялись сотрудники нижегородской милиции, оказалось, что вымогатели уже попадали в их поле зрения: несколько лет назад проходили по аналогичному уголовному делу. К тому же оба — известные в городе картежники.

Читайте также: Игрок и в тюрьме игрок…

"Задержали их после очередного визита к потерпевшему. Было возбуждено уголовное дело по статье 163 УК РФ "Вымогательство", но на допросах ни тот, ни другой вины своей не признали", — добавил наш собеседник. Тем не менее, следователям удалось собрать достаточно доказательств, чтобы предъявить обвинение. Напомним, что наказание, предусмотренное законом за вымогательство, — от трех до семи лет лишения свободы.

Сейчас задержанные проверяются на причастность к совершению аналогичных преступлений как в самом Нижнем Новгороде, так и в области.

Полтора года назад в Лесосибирске Красноярского края также действовала группа картежников-вымогателей. Правда, там 23-летний потерпевший действительно проиграл им в свое время 500 рублей, но по какой-то причине не смог сразу отдать деньги.

Фото: AP

Должника поставили на "счетчик". Долг рос в геометрической прогрессии. Вымогатели избивали молодого человека, для устрашения несколько раз вывозили на кладбище, где угрожали убить. Издевательства продолжались почти три месяца. Потерпевший обратился в милицию лишь после того, как злоумышленники объявили, что теперь его долг составляет 300 тысяч рублей, и потребовали, чтобы он взял кредит на эту сумму в банке. Всех четверых подозреваемых задержали в тот же день. Теперь им грозят длительные тюремные сроки.

Читайте также: Вымогателей подводит жадность

В еще более нелепую ситуацию попала несколько лет назад жительница столичного района Выхино. У 50-летней москвички, которая в то время являлась заместителем директора крупной фирмы, мифический карточный долг вымогали двое ее знакомых.

А началось все с банального застолья: посидели у нее дома, немного выпили, затем решили перекинуться в "подкидного дурака". Хозяйка то проигрывала, то выигрывала. Но в конце игры гости "порадовали" ее, заявив, что теперь она должна отдать им свою квартиру: мол, проиграла в карты — возвращай долг.

Для женщины это стало полной неожиданностью, ведь на деньги-то они не играли! Хозяйка решила выпроводить гостей, но те избили ее и потребовали, чтобы она написала долговую расписку. Проигрыш оценили в 50 тысяч долларов. Хозяйке квартиры пришлось подчиниться, и только после этого вымогатели ушли.

Вскоре они позвонили и потребовали, чтобы она срочно принесла деньги, в противном случае угрожали убийством. Потерпевшая обратилась в милицию. Оперативники решили брать вымогателей с поличным. Согласно разработанному плану, женщина назначила злоумышленникам встречу — якобы для передачи требуемой суммы. Как только деньги (а на самом деле — пачка бумаги) оказались у подозреваемых, их задержали.

Было возбуждено уголовное дело. Теперь картежники-вымогатели по решению суда отбывают наказание в колонии.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Нина Сахарова
Нина Сахарова — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить