Пенсионерка сушила марихуану, чтобы скрасить старость

В Курской области пожилая травница, собирая в лесу зверобой и ромашку, наткнулась на куст конопли. Зная о дурманящих свойствах этой травы, старушка решила нарвать конопли, засушить и на себе испытать действие наркотика…

Этот необычный случай произошел в Курской области. Пожилая жительница хутора Саблин была осуждена за незаконное приобретение и хранение наркотиков в крупном размере.

Сама осужденная после приговора призналась, что никогда не думала, что на старости лет попадет в такую передрягу. Как выяснилось, женщина, выйдя на пенсию, занималась тем, что каждые лето и осень собирала в лесу лечебные травы. Собранные растения травница сушила, а потом использовала их в лечении различных болезней.

Основной «добычей» старушки были подорожник, душица, зверобой, ромашка и другие весьма безобидные травки. Но вот в один из сентябрьских дней прошлого года в лесу пенсионерка наткнулась на куст дикорастущей конопли.

«Пенсионерка знала о том, что после просушки из конопли получается наркотическое средство, марихуана, и решила ее нарвать», - отметили в прокуратуре Курской области. Женщина с молодости курит и даже выращивает у себя на участке табак, поэтому из любопытства решила испытать и действие марихуаны.

В результате злоумышленница нарвала листья и стебли конопли, принесла их домой и разложила в шкафу для просушки. Когда же листья высохли, старушка измельчила их хранила дома.

Об этом стало известно сотрудникам милиции. При обыске в доме у женщины было обнаружено шесть граммов марихуаны, что, согласно закону, является крупным размером.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Травнице было предъявлено обвинение в незаконном приобретении хранении наркотического средства в крупном размере.

Как рассказали «Правде.Ру» в прокуратуре области, при рассмотрении этого дела суд учел возраст обвиняемой, ее полное признание вины и раскаяние, а также положительную характеристику с места жительства. Приговором суда женщине было назначено наказание в виде штрафа в пять тысяч рублей.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить